Дело №2-1-730/2023

УИД 73RS0009-01-2023-000943-27

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

р.п. Карсун Ульяновская область 22 ноября 2023 года

Карсунский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Мартышева П.В.,

при секретаре Митиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к администрации муниципального образования Горенское сельское поселение Карсунского района Ульяновской области о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратилась в суд с иском к администрации МО Горенское сельское поселение Карсунского района Ульяновской области о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования. Исковые требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер ее супруг ФИО19, после смерти которого открылось наследство, состоящее в том числе из земельного участка, площадью 5000 кв. м., по адресу: <адрес>. После смерти супруга заведено наследственное дело, их дети отказались от своих долей в наследстве в ее пользу. Между тем, в свидетельстве на право собственности на землю анкетные данные супруга искажены, что препятствует в получении свидетельства о праве на наследство на земельный участок. На основании изложенного, просит суд признать за ней в порядке наследования право собственности на земельный участок площадью 5000 кв. м., расположенный по адресу: <адрес>.

В судебное заседание истица ФИО3 и ее представитель ФИО4 не явились, просили рассмотреть дело без их участия.

Представитель ответчика администрации МО Горенское сельское поселение Карсунского района Ульяновской области в судебное заседание не явился, о его времени и месте извещен надлежащим образом, о причине неявки суд не уведомил.

Представители третьих лиц Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области, филиала ППК «Роскадастр» по Ульяновской области, третьи лица нотариус нотариального округа: Карсунский район Ульяновской области, ФИО6, ФИО6, ФИО7 в судебное заседание не явились, о его времени и месте извещены надлежащим образом, о причине неявки суд не уведомили.

Представитель третьего лица МКУ «Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям МО «Карсунский район» Ульяновской области» в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без его участия.

Исследовав материалы дела, суд считает заявленный иск законным и обоснованным, подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с требованиями ст.ст. 12, 56 и 57 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, каждая сторона в судебном разбирательстве должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Доказательства представляются сторонами.

В соответствии со ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

В соответствии с ч. 1 ст. 130 ГК РФ и ст. 25 ЗК РФ земельные участки относятся к недвижимому имуществу, право собственности на которые, согласно ч. 1 ст. 131 ГК РФ, подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре, органами, осуществляющими государственную регистрацию недвижимости.

На основании ст. 35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

Согласно ст. 36 Конституции Российской Федерации граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю.

Статьей 6 Федерального закона от 25.10.2001 №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» установлено, что изданные до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации и регулирующие земельные отношения, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации и нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации применяются в части, не противоречащей Земельному кодексу Российской Федерации.

В соответствии со ст. 15 ЗК РФ собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

В силу ст. 12 ГК РФ одним из способов защиты гражданских прав является признание права.

Судом установлено, что в соответствии с решением Малого совета Татарскогоренского сельского Совета от ДД.ММ.ГГГГ №, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 выдано свидетельство на право собственности на землю бессрочного (постоянного) пользования № на 0,50 га. в <адрес>.

Сведения о собственнике земельного участка площадью 5000 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, по адресу: <адрес>, ФИО20 содержатся также в выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ №. Из выписки следует, что земельный участок имеет кадастровый №, его площадь составляет 5000 кв.м..

Из записи акта о рождении от ДД.ММ.ГГГГ №, ДД.ММ.ГГГГ родился ФИО21, родителями которого указаны жители <адрес> ФИО2 и ФИО22.

Выпиской из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что вышеназванный земельный участок принадлежит на праве собственности ФИО11 ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживавшему по месту расположения спорного земельного участка.

Из существа справки администрации МО Горенское сельское поселение Карсунского района Ульяновской области от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что лицо, со схожими анкетными данными ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть и на момент выдачи свидетельства на право собственности на землю, не проживало.

Изложенные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о том, что сведения о собственнике спорного земельного участка в свидетельство на право собственности на землю, а также в ЕГРН, внесены некорректно, в действительности собственником земельного участка является ФИО5 ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по закону и завещанию.

На основании ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в т.ч. имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы по содержанию наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В силу ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Истица приходится супругой владельцу вышеназванного земельного участка ФИО1, что подтверждается свидетельством о заключении брака серии I-ВА № от ДД.ММ.ГГГГ.

Как следует из свидетельства о смерти серии I-ВА № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 А.С. умер ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.

Таким образом, на момент смерти ФИО1 в состав имущества наследодателя входил спорный земельный участок.

Из наследственного дела к имуществу ФИО1 № следует, что свидетельства о праве на наследство по закону на часть имущество наследодателя было получено его супругой ФИО3, которая в установленном законом порядке обратилась у нотариусу с заявлением о принятии наследства. Остальные наследники (дети наследодателя) ФИО8, ФИО6, ФИО6 от своих долей в наследстве отказались в пользу матери, то есть истицы.

Исходя из изложенного, поскольку в состав наследства умершего на день его открытия входил и спорный земельный участок, ФИО3 приняла наследство и в виде данного земельного участка.

Иные наследники претензий на наследство не предъявляли, на наследственное имущество не претендуют, спора по поводу наследства не имеется. Каких-либо притязаний на наследственное имущество со стороны третьих лиц не имеется, не поступило таковых и в ходе судебного разбирательства, претензий относительно предмета спора какими-либо лицами не предъявлено. Доказательств обратного суду не представлено.

Согласно вышеприведенной выписке из ЕРГН, земельный участок с кадастровым номером №, площадью 5000 кв. м., расположен по адресу: <адрес>.

При таких обстоятельствах исковые требования подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 12, 56, 193-198, 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО3 (паспорт №) к администрации муниципального образования Горенское сельское поселение Карсунского района Ульяновской области (ОГРН №) о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования удовлетворить.

Признать за ФИО3 в порядке наследования право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 5000 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>.

Вступившее в законную силу решение суда является основанием для регистрации права собственности истицы на указанный земельный участок.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Карсунский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья П.В. Мартышев

в окончательной форме

решение принято 29.11.2023