№2а-99/2025г. РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Елец 31 января 2025 года
Елецкий районный суд Липецкой области в составе:
председательствующего-судьи АТАМАНОВОЙ О.Г.
с участием представителя прокуратуры Елецкого района ПИЛЯЕВА Н.С.,
представителя административного истца ОМВД России по Елецкому району
ФИО1
административного ответчика ФИО2,
при ведении протокола помощником судьи НИЗОВОЙ И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному судопроизводству по административному исковому заявлению начальника ОМВД России по Елецкому району о дополнении административных ограничений установленных судом ФИО2, состоящему под административным надзором,
УСТАНОВИЛ:
Начальник ОМВД России по Елецкому району обратился в Елецкий районный суд с административным исковым заявлением о дополнении административных ограничений ФИО2, состоящему под административным надзором, в связи с тем, что за время нахождения под административным надзором ФИО2 совершил административные правонарушения - против порядка управления и посягающие на общественный порядок и общественную безопасность. С учётом изложенного, просит установить ФИО2 следующие ограничение – запрещение пребывания в определенных местах ( кафе, барах, ресторанах) по месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
В судебном заседании представитель административного истца ОМВД России по Елецкому району ФИО1 действующая на основании доверенности, заявленные требования поддержала, просила дополнить ФИО2 административные ограничения установленные судом.
Административный ответчик ФИО2 также не возражал против удовлетворения заявления и дополнении административных ограничений установленных в отношении него.
Выслушав объяснения участников процесса, мнение ст.помощника прокурора Елецкого района Пиляева Н.С., полагавшего необходимым дополнить административные ограничения ФИО2, исследовав материалы дела, суд находит заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст.4 Федерального закона от 06.04.2011 года №64 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд, в течении срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица, либо его представителя с учётом сведений об образе жизни и поведении поднадзорного лица, а так же о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Согласно п.22 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2013 года «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об административном надзоре» выбор конкретных административных ограничений не может носить произвольный характер, и их применение должно быть направлено на обеспечение индивидуального профилактического воздействия. В частности, судом учитываются характер и степень общественной опасности совершённого поднадзорным лицом преступления (преступлений), его поведение за весь период отбывания наказания и поведение после освобождения из мест лишения свободы, семейное положение указанного лица, место и график его работы и (или) учёбы, состояние здоровья, а так же иные заслуживающие внимание обстоятельства.
В соответствии с ч.6 п. 1 ст.180 КАС РФ, резолютивная часть решения суда должна содержать выводы суда об удовлетворении административного иска полностью или в части либо об отказе в удовлетворении административного иска.
В соответствии ч.3 п.2 ст.273 КАС РФ в резолютивной части решения суда по административному делу об административном надзоре должны также содержаться следующие сведения: по административному делу о дополнении административных ограничений – конкретные дополнительные административные ограничения, установленные судом.
Согласно материалам дела ФИО2 осужден 12.09.2013 года Тербунским районным судом Липецкой области (с учетом апелляционного определения Липецкого областного суда от 19.11.2013 года) по ч.3 ст.162 УК РФ, с применением ч.2 ст.68 УК РФ назначено 8 лет лишения свободы, без штрафа в доход государства и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 25.09.2020 года освобожден по отбытию наказания. 05.08.2020 года Елецким городским судом Липецкой области в отношении ФИО2 установлен административный надзор сроком на 8 лет, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, с возложением на ФИО2 следующих административных ограничений: запрещение посещения мест проведения массовых мероприятий и участия в них; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания поднадзорного лица а период с 23 часов до 06 часов, без разрешения органов внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения; запрещение выезда за пределы субъекта Российской Федерации по избранному им месту жительства, пребывания или фактического нахождения; обязательная явка 2 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. ФИО2 ознакомлен с вышеуказанными ограничениями, предупрежден о том, что в случае несоблюдения ограничений, либо совершения двух и более административных правонарушений административный надзор может быть продлен, а так же дополнены установленные в отношении него административные ограничения. За время нахождения под административным надзором ФИО2 совершил административные правонарушения против порядка управления и 10.01.2022 года Елецким районным судом Липецкой области на ФИО2 возложено дополнительное административное ограничение - обязательная явка 3 раза в месяц в ОМВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. Однако ФИО2 должных выводов не сделал и вновь, совершил административные правонарушения против порядка управления и 23.10.2023 года Елецким районным судом Липецкой области на ФИО2 возложено дополнительное административное ограничение - обязательная явка 4 раза в месяц в ОМВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. Не смотря на то, что с ФИО2 проводились профилактические беседы, разъяснялись административные ограничения, установленные решением суда, разъяснен порядок соблюдения ограничений, ФИО2 должных выводов не сделал и вновь, совершил административные правонарушения - против порядка управления и посягающие на общественный порядок и общественную безопасность: протокол АА №719416/521 от 30.05.2024 года по ч.2 ст.19.24 КоАП РФ (постановление №719416/521 по делу об административном правонарушении от 30.05.2024г. - штраф 700 рублей); протокол АА №740373/1205 от 13.10.2024 года по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ (постановление № 740373/1205 по делу об административном правонарушении от 14.10.2024г. - штраф 500 рублей).
Факты привлечения к административной ответственности за совершение вышеуказанных административных правонарушений ФИО2 не отрицал. Постановления, согласно которым он признавался виновным в совершении административных правонарушений, и подвергнут административному наказанию, не обжаловал.
Так как правонарушения ФИО2 совершал в общественном месте, то суд считает возможным установить ФИО2 ограничение – запрещение пребывания в определенных местах (кафе, барах, ресторанах) по месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
Учитывая поведение ФИО2 за период нахождения под административным надзором, суд считает необходимым удовлетворить административное исковое заявление начальника ОМВД России по Елецкому району о дополнении административных ограничений установленных судом в отношении ФИО2.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.3, 4, 5 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», ст.173.1 УИК РФ, ст.ст.272, 273 КАС РФ,
РЕШИЛ :
Удовлетворить административное исковое заявление начальника ОМВД России по Елецкому району о дополнении административных ограничений установленных судом ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состоящему под административным надзором.
Возложить на него дополнительное административное ограничение:
- запрещение пребывания в определенных местах ( кафе, барах, ресторанах) по месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
На решение может быть подана апелляционная жалоба или принесено апелляционное представление в Липецкий областной суд через Елецкий районный суд в течение десяти дней со дня принятия судом решения.
Председательствующий: О.Г.Атаманова