дело №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

-....- 01 июня 2022 года

Истринский городской суд -....-

в составе председательствующего судьи Красильникова Т.С.

при секретаре Гончарук Л.Э.

рассмотрев в судебном заседании гражданское дело №2-2081/22 по иску А.Н.Е. к Администрации г.о.Истра о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

А.Н.Е. обратилась в суд с иском к Администрации г.о.Истра о признании права собственности на земельный участок, ссылаясь на то, что постановлением главы -....- от дата № А.Н.Е. в собственность был предоставлен земельный участок площадью 600 кв.м., по адресу: -....-. При постановке на кадастровый учет, выяснилось, что в списках нет фамилии А.Н.Е., хотя земельному участку присвоен кадастровый номер №. В связи с чем, А.Н.Е. просит суд признать за ней право собственности на земельный участок площадью 600 кв.м., с кадастровым номером №, по адресу: -....-. В судебное заседание А.Н.Е. и ее представитель по доверенности Б.С.В. не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом. Представитель истца представил письменное заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, заявленные требования поддержал.

Представитель Администрации г.о.Истра в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом.

Проверив материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению.

Согласно ст.59 Земельного кодекса РФ признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке; судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с землей.

Согласно п.9 ст.3 Федерального закона от дата №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Признаются действительными и имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним выданные после введения в действие Федерального закона от дата №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» до начала выдачи свидетельств о государственной регистрации прав по форме, утвержденной постановлением Правительства РФ от дата № «Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним», свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Указом Президента РФ от дата № «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России», а также государственные акты о праве пожизненного наследуемого владения земельными участками, праве постоянного (бессрочного) пользования земельными участками по формам, утвержденным постановлением Совета Министров РСФСР от дата № «Об утверждении форм государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей», свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной постановлением Правительства РФ от дата № «Об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения».

Из представленных суду документов следует, что согласно свидетельству на право собственности на землю (л.д.13) А.Н.Е. является собственником земельного участка, площадью 600 кв.м., по адресу: -....-

Согласно постановлению главы -....- от дата № А.Н.Е. в собственность был предоставлен земельный участок площадью 600 кв.м., по адресу: -....-.

Согласно выписке из ЕГРН (л.д.22-24) земельный участок по адресу: -....-, г.о.Истра, д.Ананово, уч.147, имеет кадастровый номер №.

Согласно уведомлению Управления Росреестра по -....- от дата о приостановлении государственной регистрации права, А.Н.Е. было приостановлено в государственной регистрации права, поскольку в списках к постановлению главы -....-, от дата не обнаружена фамилия А.Н.Е.

Таким образом, суд приходит к выводу, что в порядке ст.59 Земельного кодекса РФ за А.Н.Е. должно быть признано право собственности на земельный участок, категория земель – земли населенного пункта, с видом разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, площадью 600 кв.м., с кадастровым номером №, по адресу: -....-

Руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск А.Н.Е. удовлетворить.

Признать за А.Н.Е., дата года рождения, уроженец с.пенягино -....-, право собственности на земельный участок, категория земель – земли населенного пункта, с видом разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, площадью 600 кв.м., с кадастровым номером №, по адресу: -....-

Решение может быть обжаловано в течение месяца в апелляционном порядке в Московский областной суд.

Судья:

Мотивированное решение изготовлено дата.