№ 2-1503/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19.09.2025 объявлена резолютивная часть

03.10.2025 принято в окончательной форме

Северский городской суд Томской области в составе:

председательствующего судьи Бершанской М.В.,

при секретаре Муленко К.Н.,

помощник судьи Аникина О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Северске Томской области гражданское дело по исковому заявлению местной общественной организации по защите прав потребителей жилищных и коммунальных услуг в ЗАТО Северск Томской области «Жильё по праву» в защиту прав и законных интересов ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «ЖЭУ-7» о признании незаконным бездействия, взыскании компенсации морального вреда,

установил:

местная общественная организация по защите прав потребителей жилищных и коммунальных услуг в ЗАТО Северск Томской области «Жильё по праву» (далее ОО «Жильё по праву»), действуя в защиту прав и законных интересов ФИО1, обратилась в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «ЖЭУ-7» о признании незаконным бездействия, выразившегося в неуказании в платёжном документе для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставления коммунальных услуг по [адрес], ЛС ** за расчетный период декабрь 2024 года размера определенных законом или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, неустоек (штрафов, пеней) за несвоевременное и (или) неполное внесение платы за содержание жилого помещения, взыскании в пользу ФИО1 компенсации морального вреда в размере 15000 руб.

В обоснование требований указано, что истец является собственником жилого помещения - кв.№** в многоквартирном [адрес] (далее МКД). ООО «ЖЭУ-7» не исполнило обязательное требование Правил №354 и в платёжном документе для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставления коммунальных услуг по [адрес], за декабрь 2024 года не указал размер определенных законом неустоек (штрафов, пеней) за невнесение, несвоевременное внесение платы за «Содержание жилья (кв.м)» и (или) внесение такой платы истцом не в полном объеме, а в составе платы за «Содержание жилья (кв.м)» за расчётный период - декабрь 2024 года указал к оплате в ЕПД непонятную сумму пени из её размера, а именно 1123,92 руб., чем нарушил право потребителя на предоставление ему необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах), установленное статьёй 8 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» и на оплату потребителем услуг в размере, определённом в установленном порядке. Тем самым ответчик совершил также и обман потребителя. Нарушение ответчиком обязательных требований и прав потребителя причинили истцу не только физические страдания в форме неблагоприятных ощущений и болезненных симптомов: нервный стресс, головные боли, но и нравственные страдания, а именно: душевное неблагополучие, нарушение душевного спокойствия, переживания, унижение, чувство обиды, беспомощности, что привело к нарушению его привычного уклада жизни. Истец оценивает причинённый моральный вред по факту неуказания ответчиком в ЕПД за декабрь 2024 года размера определенных законом или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, неустоек (штрафов, пеней), в силу статьи 15 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» в 15000 рублей.

Представитель процессуального истца ОО «Жильё по праву» ФИО2, материальный истец ФИО1, извещенные о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание не явились, от ФИО2 поступило в суд письменное заявление, в котором он указал, что на исковых требованиях настаивает в полном объеме, просил учесть позицию Верховного Суда Российской Федерации, высказанную в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15.11.2022 № 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда» о недопущении присуждения потерпевшему чрезвычайно малой, незначительной денежной суммы в счёт компенсации морального вреда, если такая сумма не была указана истцом в исковом заявлении, а также учесть, что бремя доказывания по делам о защите прав потребителей возложено законом на ответчика. Просил рассмотреть дело в своё отсутствие, а также в отсутствие ФИО1

Ответчик ООО «ЖЭУ-7» извещенное о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в суд своего представителя не направило, представлены письменные возражения на исковое заявление, где указано на необоснованность заявленного иска, поскольку направленный в адрес истца ЕПД и вся необходимая информация в нём о размере пени соответствует требованиям Жилищного кодекса Российской Федерации, приказу № 43/пр, п.70 Правил № 354. Полагает, что в действиях истца усматриваются признаки злоупотребления правом. Просит в удовлетворении исковых требований отказать в полном объеме.

Представитель третьего лица АО ЕРКЦ, надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного заседания, в суд не явился, о причинах неявки не сообщил, не ходатайствовал об отложении судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть данное гражданское дело в отсутствие неявившихся лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения дела.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с ч. 2 ст 155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе).

Согласно ч. 4 ст. 156 Жилищного кодекса Российской Федерации организации, осуществляющие поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, а также лица, оказывающие услуги, выполняющие работы по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах и предоставляющие коммунальные услуги, обязаны размещать в системе информацию, предусмотренную законодательством о государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства.

В силу п. 1 ст. 8 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

Статьей 10 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» предусмотрено, что изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 39 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» правила оказания отдельных видов услуг, выполнения отдельных видов работ потребителям, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации (далее - Правила № 354).

Правила № 354 возлагают обязанность по соблюдению установленного порядка ценообразования при начислении платы за коммунальные услуги на исполнителей этих услуг.

Перечень сведений, которые в обязательном порядке включаются в платежный документ, приведен в пункте 69 Правил № 354. Так, в платежном документе должно быть отражено, помимо прочего объем каждого вида коммунальных услуг, предоставленных потребителю за расчетный период в жилом (нежилом) помещении, и размер платы за каждый вид предоставленных коммунальных услуг, определенные в соответствии с настоящими Правилами; объем каждого вида коммунальных услуг, предоставленных за расчетный период на общедомовые нужды для случаев, предусмотренных настоящими Правилами, в расчете на каждого потребителя; сведения о размере перерасчета (доначисления или уменьшения) платы за коммунальные услуги в том числе в связи с уплатой исполнителем потребителю неустоек (штрафов, пеней), установленных федеральными законами, договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и настоящими Правилами; сведения о размере задолженности потребителя перед исполнителем за предыдущие расчетные периоды (подпункты «г», «д», «ж», «з» пункта 69).

Каждый элемент платежного документа призван проинформировать потребителя о произведенных начислениях и упростить оплату документа.

Согласно п.70 Правил № 354, в платежном документе, выставляемом потребителю коммунальных услуг в многоквартирном доме (холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение), в случае, установленном абзацем первым пункта 40 настоящих Правил, плата за коммунальные услуги на общедомовые нужды и плата за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или нежилом помещении, подлежат указанию отдельными строками.

Размер определенных законом или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, неустоек (штрафов, пеней) за нарушение потребителем условий такого договора, указывается исполнителем в платежном документе для внесения платы за коммунальные услуги.

Судом установлено и следует из материалов дела, что ФИО1 является сособственником жилого помещения, расположенного по [адрес], что подтверждается сведениями из Единого государственного реестра недвижимости от 16.02.2025.

Обращаясь в суд с требованиями к ответчику истец указывает на бездействие ООО «ЖЭУ-7», выразившемся в неуказании в платёжном документе для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставления коммунальных услуг по [адрес], ЛС ** за расчетный период декабрь 2024 года размера определенных законом или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, неустоек (штрафов, пене) за несвоевременное и (или) неполное внесение платы за содержание жилого помещения, а в составе платы за «содержание жилья (кв.м.)» указана непонятная сумма пени 1123,92 руб.

Из представленного в материалы дела единого платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставления коммунальных услуг за декабрь 2024 года следует, что за «Содержание жилья (кв.м.)» начислено 1006,15 рублей, пени в размере 1123,92 рублей, а всего начислено за месяц 2130,07 руб.

Частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Примерная форма платежного документа утверждена приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 26.01.2018 № 43/пр, однако она носит рекомендательный характер и не обязывает региональных операторов выставлять платежные документы по данной форме.

Согласно положений п.3 Приказа № 43/пр в платежном документе указываются: «К оплате за расчетный период, руб.» - колонка 11 основной таблицы; «Задолженность за предыдущие периоды/Аванс на начало расчетного периода (учтены платежи, поступившие до 25 числа включительно)» - колонка 12 основной таблицы, «Неустойка (штрафы, пеня») – колонка 13 основной таблицы; «Итого к оплате» - колонка 15 основной таблицы.

В едином платежном документе истца за декабрь 2024 года также отражается начисление за расчетный период по колонкам «Итого, руб.», «Пени, руб.», «Начислено за месяц, руб.», «Долг/переплата,руб.».

Согласно разъяснениям в пункте 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2017 № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» в платежном документе должны быть указаны в том числе наименование исполнителя услуг, номер его банковского счета и банковские реквизиты, указание на оплачиваемый месяц, наименование каждого вида оплачиваемой коммунальной услуги, сведения о размере задолженности потребителя перед исполнителем за предыдущие расчетные периоды, сведения о предоставлении субсидий и льгот на оплату коммунальных услуг.

Из содержания указанных норм следует, что исполнитель услуги обязан проинформировать потребителя о размере начисленной пени. Вместе с тем, размер пени и ее расчет не являются информацией об услуге, поскольку содержат сведения об ответственности за ненадлежащее исполнение обязательств по оплате коммунальных услуг.

Единый платежный документ, выставленный истцу за декабрь 2024 года, соответствует Приказу Минстроя России от 26.01.2018 № 43/пр, пени указаны в едином платежном документе в соответствии с требованиями действующего жилищного законодательства Российской Федерации.

Так, из единого платежного документа видно, что в графе «Содержание жилья (кв.м.)» за декабрь 2024 года начислено 1006,15 рублей, в отдельном столбце указана пени в размере 1123,92 руб., т.е. за несвоевременную оплату содержания жилья на дату формирования платежного документа, в графе «начислено за мес.» - 2130,07 руб. Указанные сведения позволяют потребителю получить информацию о размере начисленной платы за содержание жилья за месяц, а также о размере пени за неуплату/несвоевременную уплату в установленный законом срок за содержание жилья за предыдущий расчетный период.

Поскольку по общему правилу пункта 70 Правил № 354 информация о размере начисленной пени за несвоевременную оплату коммунальной услуги подлежит отражению в платежном документе, суд приходит к выводу о том, что указание в платежном документе пени как отдельно, так и в составе начисленной платы за расчетный период декабрь 2024 г. в графе «Начислено за мес. руб.» не противоречит нормам действующего законодательства. Незаконного бездействия ответчика судом не установлено, нарушений прав истца как потребителя не выявлено. О несогласии с начисленной суммой пени за декабрь 2024 года истцом не заявлено.

Самостоятельно к ответчику за разъяснениями по начисленным платежам и пени сторона истца не обращался, доказательству тому материалы дела не содержат.

Пункт 65 Правил № 354 наделил потребителя правом на внесение платы за предоставленные услуги за последний расчетный период по частям, не оплачивая размер пени, о начислении за текущий месяц можно узнать из графы «Итого, руб.».

При установленных обстоятельствах, учитывая, что единый платежный документ за декабрь 2024 года соответствует требованиям п. 69, п. 70 Правил № 354, ст. 8 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», суд приходит к выводу о том, что исковое требование заявлению местной общественной организации по защите прав потребителей жилищных и коммунальных услуг в ЗАТО Северск Томской области «Жильё по праву» в защиту прав и законных интересов ФИО1 к ООО «ЖЭУ-7» о признании незаконным бездействия по не указанию в платежном документе пени являются необоснованным и удовлетворению не подлежат.

Довод истца о том, что ответчиком совершен обман потребителя подлежит отклонению в связи со следующим.

Как следует из Руководства по соблюдению обязательных требований при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в области защиты прав потребителей, утвержденного 10.11.2022 Роспотребнадзором, обман потребителя - это преднамеренное введение другого лица в заблуждение путем ложного заявления, обещания, а также умолчания о фактах, которые могли бы повлиять на совершение сделки. При этом такие действия являются скрытыми, невидимыми для потребителя.

Обмана потребителя со стороны ответчика судом не установлено. Доказательств привлечения ответчика к административной ответственности по части 1 статьи 14.7 КоАП Российской Федерации в материалах дела не имеется.

В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

В силу пункта 5 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации, добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное. Поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным не только при наличии обоснованного заявления другой стороны, но и по инициативе суда, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения. В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, явно свидетельствующие о таком недобросовестном поведении, даже если стороны на них не ссылались.

Как разъяснено в абзацах 3 - 5 пункта 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации.

Если будет установлено недобросовестное поведение одной из сторон, суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий такого поведения отказывает в защите принадлежащего ей права полностью или частично, а также применяет иные меры, обеспечивающие защиту интересов добросовестной стороны или третьих лиц от недобросовестного поведения другой стороны (пункт 2 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).

К доводу ответчика о недобросовестном поведении истца суд относится критически, поскольку потребитель вправе защищать свои права и законные интересы способами, предусмотренными законом, включая подачу искового заявления, доказательств намерения истца причинить ущерб ответчику не представлено.

Требование истца о взыскании компенсации морального вреда, суд полагает не подлежащими удовлетворении по следующим основаниям.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15.11.2022 № 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда», под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага или нарушающими его личные неимущественные права (например, жизнь, здоровье, достоинство личности, свободу, личную неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, честь и доброе имя, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, неприкосновенность жилища, свободу передвижения, свободу выбора места пребывания и жительства, право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, право на уважение родственных и семейных связей, право на охрану здоровья и медицинскую помощь, право на использование своего имени, право на защиту от оскорбления, высказанного при формулировании оценочного мнения, право авторства, право автора на имя, другие личные неимущественные права автора результата интеллектуальной деятельности и др.) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Положениями ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Согласно ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

В п. 45 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 №7 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» разъяснено, что при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.

Поскольку судом не установлено нарушений ответчиком прав потребителя, оснований для применения положения ст. 13 Закона о защите прав потребителей, и удовлетворения требования о компенсации ФИО1 морального вреда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

в удовлетворении исковых требований местной общественной организации по защите прав потребителей жилищных и коммунальных услуг в ЗАТО Северск Томской области «Жильё по праву» в защиту прав и законных интересов ФИО1 о признании незаконным бездействие, взыскании компенсации морального вреда отказать.

Решение может быть обжаловано в Томский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Северский городской суд Томской области в течение одного месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Председательствующий М.В. Бершанская

УИД 70RS0009-01-2025-002343-08