УИД 11RS0001-01-2025-001010-86
Дело № 5-172/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
24 января 2025 года г. Сыктывкар
Судья Сыктывкарского городского суда Республики Коми Паншин Д.А.
(адрес суда: <...>),
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ... о привлечении к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.20.1 КоАП РФ,
установил :
УМВД России по г. Сыктывкару в суд представлен административный материал о привлечении ФИО1 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
В суде ФИО1 вину в совершении правонарушения не признал, пояснил, что ** ** ** в вечернее время его знакомый подвёз его на автомобиле к дому №... по ..., где он проживает. Знакомый высадил его на улице со стороны последнего подъезда дома. После чего он проследовал домой. Возле дома № ... он не был. Сотрудники полиции подошли к нему в подъезде дома, когда он общался со своим соседом, и попросили его проехать с ними, что им было выполнено. Каких-либо действий, указанных в протоколе об административном правонарушении им не совершалось. .... В тот вечер он с ней виделся, ему неизвестно, почему она в своих объяснениях указала на совершение им мелкого хулиганства. Возможно, сотрудники полиции настояли на оформлении таких объяснений, которые она по их просьбе подписала.
Согласно ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
В силу ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Как следует из протокола об административном правонарушении СР №... от ** ** **, ФИО1 ** ** ** в 20 часов 05 минут, находясь в общественном месте возле ..., громко кричал, размахивал руками, выражался грубой нецензурной бранью (безадресно). На требования прекратить противоправные действия не реагировал, вёл себя вызывающе, чем демонстративно нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.
При составлении протокола об административном правонарушении ФИО1 правом на дачу объяснений не воспользовался.
В материалах дела имеется рапорт сотрудника полиции, объяснения ФИО4, которыми подтверждаются изложенные в протоколе об административном правонарушении обстоятельства.
Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность (ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ).
В силу положений ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении; рапортом сотрудника полиции, объяснениями ФИО4
Оснований не доверять имеющимся в материалах дела письменным доказательствам у суда не имеется, причин для оговора ФИО1 сотрудниками полиции и/или ФИО4 не установлено.
Доводы ФИО1 о том, что он не был на месте совершения правонарушения противоречит пояснениям самого ФИО1, поскольку здание №... по ... расположено со стороны бокового фасада ..., где располагается последний подъезд этого дома. ФИО1 пояснил, что обходил ... именно со стороны этого бокового фасада.
Доводы ФИО1 о том, что им не совершалось вменяемого правонарушения, также противоречат собранным в установленном порядке доказательствам, в связи с чем, являются необоснованными, суд относится к ним критически, расценивая их как способ избежать ответственности.
В действиях ФИО1 имеется состав правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 29.9 и 24.5 КоАП РФ и влекущих прекращение производства по делу судом не установлено.
В силу ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ.
При назначении наказания, суд учитывает, что ФИО1 совершено грубое нарушение общественного порядка, и находит необходимым подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста на срок 3 (трое) суток, исчисляя арест с 20 часов 40 минут 23.01.2025 (время задержания). ФИО1 не относится к числу лиц, к которым в соответствии с ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ не может быть применен административный арест.
Руководствуясь ст.ст. 29.7, 29.9-29.10 КоАП РФ,
постановил :
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток, исчисляя арест с 20 часов 40 минут 23.01.2025.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Коми в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми, либо непосредственно в Верховный Суд Республики Коми.
Судья Д.А. Паншин