РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 октября 2022 г.адрес
Кунцевский районный суд адрес в составе:
председательствующего судьи Шеровой И.Г.,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3868/22 по иску ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» к ФИО1 о взыскании задолженности,
УСТАНОВИЛ:
Представитель ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» обратился в суд с иском к ответчику, в котором просит взыскать задолженность по договору <***> от 12.04.2019 г. в размере сумма, из которых:
сумма основного долга - сумма;
сумма процентов за пользование кредитом - сумма;
убытки Банка (неоплаченные проценты после выставления требования) - сумма;
штраф за возникновение просроченной задолженности - сумма;
сумма комиссии за направление извещений - сумма,
расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма.
Иск мотивирован тем, что 12.04.2019г. между сторонами был заключен кредитный договор <***> на сумму сумма, с процентной ставкой по кредиту в размере 19,80% годовых, с ежемесячным погашением кредита в размере сумма.
Банк предоставил заемщику кредит в указанном размере, однако, ответчик допустил просрочку возврата кредита.
Согласно расчету задолженности, приложенному к настоящему заявлению, по состоянию на 27.01.2022 г. задолженность Заемщика по Договору составляет сумма, из которых:
• сумма основного долга - сумма;
• сумма процентов за пользование кредитом - сумма;
• убытки Банка (неоплаченные проценты после выставления требования) - сумма;
• штраф за возникновение просроченной задолженности -сумма;
• сумма комиссии за направление извещений - сумма.
В судебное заседание представитель истца не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен, в иске просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.
В судебное заседание ответчик явился, иск признал, просил снизить размер убытков.
В порядке ст.167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца, извещенного о времени и месте рассмотрения дела.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу об удовлетворении иска по следующим основаниям.
В соответствии с п.1 ст.819 ГК РФ по кредитному договору банк или кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Согласно ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требования закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В силу ст.310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Из материалов дела следует, что 12.04.2019г. между сторонами был заключен кредитный договор <***> на сумму сумма, с процентной ставкой по кредиту в размере 19,80% годовых, с ежемесячным погашением кредита в размере сумма.
Банк предоставил заемщику кредит в указанном размере, однако, ответчик допустил просрочку возврата кредита.
Согласно расчету задолженности, приложенному к настоящему заявлению, по состоянию на 27.01.2022 г. задолженность Заемщика по Договору составляет сумма, из которых:
• сумма основного долга - сумма;
• сумма процентов за пользование кредитом - сумма;
• убытки Банка (неоплаченные проценты после выставления требования) - сумма;
• штраф за возникновение просроченной задолженности -сумма;
• сумма комиссии за направление извещений - сумма.
Требование банка о погашении задолженности по кредиту, оставлена ответчиком без удовлетворения.
Учитывая, что ответчик нарушил условия кредитного договора и надлежащим образом не осуществлял установленные графиком платежи, вследствие чего образовалась указанная истцом задолженность по кредиту, доказательств погашения задолженности ответчиком не представлено, то требования истца о взыскании такой задолженности суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В то же время, суд полагает возможным снизить сумму взыскиваемых со сумма до сумма , что является соразмерным к заявленным требованиям.
В порядке ст.98 ГПК РФ подлежат взысканию с ответчика в пользу банка расходы по оплате госпошлины.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» к ФИО1 о взыскании задолженности удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1 в пользу ООО «Хоум Кредит энд Финанс банк»:
- задолженность в размере сумма,
- проценты в размере сумма,
- убытки в размере сумма,
- штраф в размере сумма,
- комиссия в размере сумма,
- госпошлина в размере сумма
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Мосгорсуд через Кунцевский районный суд адрес в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Судьяфио
Мотивированное решение изготовлено судом 17 октября 2022г.