дело № 2-765/2023
УИД 47RS0002-01-2023-000865-21
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Волосово 5 октября 2023 года
Волосовский районный суд Ленинградской области в составе:
судьи Красильникова А.В.,
при секретаре ФИО6,
с участием истца ФИО9., третьего лица ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к администрации МО Большеврудское сельское поселение Волосовского муниципального района Ленинградской области об установлении факта владения на праве собственности недвижимым имуществом
установил:
ФИО3 И.В. обратилась в Волосовский районный суд с иском к администрации МО Большеврудское сельское поселение Волосовского муниципального района Ленинградской области, в котором просит установить за истцом факт владения на праве собственности ? долей в праве общей долевой собственности на жилой дом с надворными постройками, площадью 90,6 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
В обоснование исковых требований истец указывает, что ФИО1 и ФИО2 принадлежало по ? доле за каждым имущество в виде жилого дома с надворными постройками, площадью 90,6 кв.м., расположенные по адресу: <адрес>, что подтверждается постановлением главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «О приватизации жилья».
Впоследствии при регистрации долей, принадлежащих ФИО1 и ФИО2 регистрирующим органом была допущена техническая ошибка (описка), за данными лицами было зарегистрировано право общей долевой собственности на вышеуказанное имущество в размере 1/8 доли за каждым, что подтверждается выпиской из ЕГРН.
ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ, после его смерти с заявлением о принятии наследства обратилась его жена ФИО1, которая унаследовала после умершего земельный участок площадью 1 800 кв.м., с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>; ? долю от ? доли жилого дома с надворными постройками, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельствами о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, ФИО1 принадлежала ? доля в праве общей долевой собственности на жилой дом и надворные постройки, расположенный по адресу: <адрес>.
В виду преклонного возраста и недостаточных знаний, ФИО1 не обращалась в органы государственной власти для исправления технической ошибки.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 подарила истцу ФИО11 имущество в виде ? доли в праве общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок площадью 1 800 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> (в соответствии с зарегистрированным правом), что подтверждается договором дарения от ДД.ММ.ГГГГ.
В результате чего истцу документально была передана доля жилого дома с надворными постройками в размере ? доли, которая фактически составляет ? долю домовладения.
Ссылаясь на изложенные обстоятельства, истец просит иск удовлетворить.
В судебном заседании истец ФИО10. исковые требования поддержала, просили их удовлетворить по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
Третье лицо ФИО7 не возражала против удовлетворения исковых требований истца.
Представитель ответчика администрации МО Большеврудское сельское поселение Волосовского муниципального района Ленинградской области, уведомленный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания в суд не явился. В письменных пояснениях полагал, что требования истца являются законными и обоснованными, поскольку факт наличия технической ошибки (описки) подтверждается материалами дела.
Представитель третьего лица Управления Росреестра по ЛО, уведомленный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания в суд не явился.
Изучив материалы дела, исследовав и оценив представленные доказательства согласно ст. 67 ГПК РФ, в их совокупности, суд приходит к следующему.
Согласно статье 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Основания возникновения права собственности предусмотрены положениями статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 2 данной статьи, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО1 и ФИО2 принадлежало по ? доле за каждым имущество в виде жилого дома с надворными постройками, площадью 90,6 кв.м., расположенные по адресу: <адрес>, что подтверждается постановлением главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «О приватизации жилья».
Впоследствии при регистрации долей, принадлежащих ФИО1 и ФИО2 регистрирующим органом была допущена техническая ошибка (описка), за данными лицами было зарегистрировано право общей долевой собственности на вышеуказанное имущество в размере 1/8 доли за каждым, что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ, после его смерти с заявлением о принятии наследства обратилась его жена ФИО1, которая унаследовала после умершего земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м., с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>; ? долю от ? доли жилого дома с надворными постройками, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельствами о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ (материалы наследственного дела 179/05).
Таким образом, судом достоверно установлено, что ФИО1 принадлежала ? доля в праве общей долевой собственности на жилой дом и надворные постройки, расположенный по адресу: <адрес> (1/4 + 1/4 = ? ).
Другая ? доля жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> принадлежит третьему лицу ФИО7
Жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, состоит из двух изолированных частей, имеющих отдельные выходы, что подтверждается техническим паспортом.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, (на основании зарегистрированного за ней права на недвижимое имущество), подарила истцу ФИО13. имущество в виде ? доли в праве общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок площадью 1 800 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, что подтверждается договором дарения от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается договором дарения.
Таким образом, судом установлено, что фактически доля ФИО12. не соответствует зарегистрированному праву, поскольку фактически составляет ? долю жилого дома, что подтверждается представленными в материалы дела доказательствами, в связи с чем требования ФИО3 И.В. подлежат удовлетворению.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковое заявление ФИО4 об установлении факта владения на праве собственности недвижимым имуществом удовлетворить.
Установить за ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Эстонская ССР, паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>, код-подразделения №, зарегистрированной по адресу: <адрес>, факт владения на праве собственности ? долей в праве общей долевой собственности на жилой дом с надворными постройками, площадью 90,6 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО3 ФИО3 ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>, код-подразделения №, зарегистрированной по адресу: <адрес>, право собственности на ? доли в праве общей долевой собственности на жилой дом с надворными постройками, площадью 90,6 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
Аннулировать запись о принадлежности ФИО4 ? доли в праве общей долевой собственности на жилой дом с надворными постройками, площадью 90,6 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ленинградский областной суд, через Волосовский районный суд Ленинградской области в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья:
Решение в окончательной форме изготовлено 12 октября 2023 года.