86RS0001-01-2025-002172-60
дело №2-2027/2025
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
02 июля 2025 года г. Ханты – Мансийск
мотивированное решение
изготовлено 11 июля 2025 года
Ханты – Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе:
председательствующего судьи Вахрушева С.В.,
при ведении протоколирования с использованием аудиозаписи секретарём судебного заседания Белоусовым Р.В.,
с участием:
представителя истца Департамента градостроительства и архитектуры Администрации г. Ханты – Мансийска – ФИО1, действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ №,
ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-2027/2025 по иску Департамента градостроительства и архитектуры Администрации г. Ханты – Мансийска к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8, об освобождении части земельного участка,
установил:
истец Департамент градостроительства и архитектуры Администрации г. Ханты – Мансийска (далее по тексту Департамент Градостроительства) обратился в суд с иском к ответчикам ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 об освобождении земельного участка.
Исковые требования мотивированы тем, что Управлением муниципального контроля Администрации города Ханты-Мансийска ДД.ММ.ГГГГ проведено выездное обследование части земельного участка кадастрового квартала № в районе <адрес>, в результате которого установлено, что ограждение земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, огораживает часть земельного участка кадастрового квартала № государственная собственность на который не разграничена, площадью 133 кв.м, и часть земельного участка с кадастровым номером №, находящегося в ведении <адрес>, площадью 566 кв.м. <адрес> занятия земельных участков - 699 кв.м. Земельный участок с кадастровым номером № расположенный по адресу: <адрес>, принадлежит на праве собственности ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5,ФИО6, ФИО7. Департамент градостроительства и архитектуры Администрации <адрес> осуществляет полномочия в сфере распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, и земельными участками, находящимися в муниципальной собственности согласно пунктам ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Положения о Департаменте градостроительства и архитектуры Администрации <адрес>, утвержденного Решением Думы города Ханты-Мансийска от ДД.ММ.ГГГГ №. Департамент градостроительства и архитектуры Администрации города Ханты-Мансийска не принимал решений и не заключал с Ответчиком сделок о передаче прав владения и пользования вышеуказанными земельными участками, не предоставлял их на каком-либо обязательственном или вещном праве. На основании изложенного, истец просит суд: обязать ответчиков ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5,. ФИО6, ФИО7 освободить часть земельного участка кадастрового квартала № и часть земельного участка с кадастровым номером №, расположенных по адресу: <адрес>, от части ограждения, размещенного за границами принадлежащего им земельного участка с кадастровым номером № площадью 699 кв.м.
Протокольным определением суда от 09.06.2025 в качестве соответчика по делу привлечена ФИО8 (л.д.70, 71).
Истец Департамент Градостроительства – ФИО1 в судебном заседании настояла на удовлетворении иска, изложив суду доводы искового заявления.
Ответчик ФИО2 в судебном заседании признала исковые требования.
Судом не принято признание иска ответчиком ФИО2, как нарушающее права и законные интересы других соответчиков.
Ответчики ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 не явились, о причинах своей неявки суд не известили, свои возражения по существу заявленного иска не представили.
Суд, руководствуясь ч. 4 ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГПК РФ), определил рассмотреть гражданское дело в отсутствие ответчиков.
Согласно письменным возражениям на исковое заявление, ответчики ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 не признают иск по следующим основаниям. Нахождение ограждения за пределами установленных границ земельного участка с кадастровым номером 86:12:0201002:54 носит незначительный характер и не препятствует истцу в пользовании земельным участком по целевому назначению. Отсутствуют какие-либо доказательства, подтверждающие наличие каких-либо препятствий или ограничений для истца. Отсутствуют доказательства того, что наличие ограждения за пределами границ земельного участка причинило какой-либо ущерб его имуществу или создало угрозу для безопасности граждан. Объекты недвижимости используются для хранения имущества, ведения приусадебного хозяйства и обеспечения жизнедеятельности проживающих. Демонтаж этих построек может существенного ухудшить условия проживания ответчиков. Демонтаж капитальных строений требует разработки технического решения, привлечения специализированной организации, использования строительной техники, значительных финансовых затрат. Исполнение требований искового заявления в кратчайшие сроки создает чрезмерную нагрузку на ответчиков. В случае удовлетворения исковых требований ответчики просят суд предоставить отсрочку исполнения решения суда до 31.12.2025 с целью проведения работ по демонтажу капитальных построек, переносу имущества, приведения земельного участка в надлежащее состояние (л.д.62-64).
Суд, заслушав представителя истца, ответчика, исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности, приходит к следующим выводам.
Как установлено судом и не оспаривается сторонами, земельный участок по адресу: <адрес>, кадастровый №, категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для обслуживания жилого многоквартирного дома, площадью 3 627 +/1 21 кв.м., находится в общей долевой собственности ответчиков ФИО3 (768/3627 доли), ФИО2 (800/3627 доли), ФИО4 (200/3627 доли), ФИО5 (200/3627 доли), ФИО6 (200/3627 доли), ФИО7 (200/3627 доли) (л.д.15-21).
Жилое помещение по адресу: <адрес> площадью 38 кв.м., кадастровый №, номер кадастрового квартала № находится в собственности ФИО8 (л.д.65-68).
Земельный участок по адресу: <адрес>», кадастровый №, категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – деятельность по особой охране и изучению природы, государственная собственность на который не разграничена, находится в ведении г.Ханты-Мансийска (л.д.22).
Решением Думы города Ханты-Мансийска от 21.07.2011 № 70 «О Департаменте градостроительства и архитектуры Администрации города Ханты-Мансийска утверждено Положение о Департаменте градостроительства и архитектуры Администрации города Ханты-Мансийска, согласно пунктам 2.1.37 и 2.1.51 которого, Департамент градостроительства и архитектуры Администрации города Ханты-Мансийска осуществляет полномочия в сфере распоряжения земельными участками, находящимися в муниципальной собственности и государственная собственность на которые не разграничена.
Как следует из акта о проведении выездного обследования № от ДД.ММ.ГГГГ составленного при осуществлении муниципального земельного контроля Управлением муниципального контроля города Ханты-Мансийска, земельного участка земельного участка /кадастровый квартал №, в районе <адрес>, кадастровый №, ограждение земельного участка по адресу: <адрес>,кадастровый №, огораживает часть земельного участка, государственная собственность на который не разграничена/кадастровый квартал №, находящегося в ведении г. Ханты-Мансийска, площадью 133 кв.м.; часть земельного участка/кадастровый №, находящегося в ведении города Ханты-Мансийска, площадью 566 кв.м. <адрес> самовольно занятия части земельного участка, кадастровый №, находящегося в ведении города Ханты-Мансийска и части земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, кадастровый квартал №, находящегося в ведении г.Ханты-Мансийска, составляет 699 кв.м. Усматриваются признаки нарушения требований ч. 1 ст. 25, ч. 1 ст. 26 Земельного кодекса Российской Федерации (далее по тексту ЗК РФ), ответственность за которое предусмотрена ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок) (л.д.8, 9).
Данный факт подтверждён истцом письменными доказательствами, в том числе актом осмотра, фотосъёмкой объекта, схемой выноса границ объектов на местность, выписками из ЕГРН (л.д.10-12).
Земельные участки с кадастровыми номерами №, №, являются земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена.
Таким образом, ответчиками самовольно используются части земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена, находящиеся в ведении города Ханты-Мансийска.
Представленные в обоснование исковых требований Департаментом Градостроительства документы свидетельствуют о самовольном занятии ответчиками земельного участка.
ДД.ММ.ГГГГ в адрес ответчиков Администрацией г. Ханты-Мансийска вынесено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований и устранении признаков нарушений (л.д.23-28).
Суд, установив фактические обстоятельства дела, при принятии решения руководствуется следующими основаниями.
В соответствии с п.1.1 Положения о Департаменте градостроительства и архитектуры Администрации г. Ханты-Мансийска, утверждённого Решением Думы г.Ханты-Мансийска от 21.07.2011 № 70, Департамент является органом Администрации г. Ханты-Мансийска, осуществляющим функции в области градостроительства, архитектуры и земельных отношений на территории г. Ханты-Мансийска.
Департамент градостроительства и архитектуры Администрации г.Ханты-Мансийска осуществляет полномочия в сфере распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, согласно п. 2.1.51 Положения о Департаменте градостроительства и архитектуры Администрации г. Ханты-Мансийска.
Судом установлено, что истец не давал согласия на установку на земельных участках объектов недвижимого имущества в виде ограждения, не принимал решения о предоставлении ответчикам земельного участка на каком-либо обязательственном или вещном праве, сделок по передаче прав владения и пользования земельным участком с ответчиками не заключал.
В соответствии со статьёй 301 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГК РФ) собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Согласно пункту 3 статьи 6 Земельного кодекса Российской Федерации (далее по тексту ЗК РФ) земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить её в качестве индивидуально определённой вещи.
В силу абзаца 2 пункта 2 статьи 3.3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органом местного самоуправления городского округа в отношении земельных участков, расположенных на территории городского округа, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом.
В судебном заседании установлено, что ограждение земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, огораживает часть земельного участка кадастрового квартала №, государственная собственность на который не разграничена, площадью 133 кв.м, и часть земельного участка с кадастровым номером №, находящегося в ведении <адрес>, площадью 566 кв.м. Общая площадь занятия земельных участков - 699 кв.м.
В пункте 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» также разъяснено, что собственник вправе истребовать свое имущество от лица, у которого оно фактически находится в незаконном владении.
В силу подпункта 2 пункта 1 статьи 60 ЗК РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случае самовольного занятия земельного участка.
При этом действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения (подпункт 4 пункта 2 статьи 60 ЗК РФ).
В силу статей 11, 12 ГК РФ, подпункта 4 пункта 2 статьи 60 ЗК РФ действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены в судебном порядке путём восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Пунктами 2, 3 статьи 76 ЗК РФ предусмотрено, что самовольно занятые земельные участки возвращаются их собственникам, землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков без возмещения затрат, произведённых лицами, виновными в нарушении земельного законодательства, за время незаконного пользования этими земельными участками; Приведение земельных участков в пригодное для использования состояние при их самовольном занятии, снос зданий, строений, сооружений при самовольном занятии земельных участков или самовольном строительстве, осуществляются юридическими лицами и гражданами, виновными в указанных земельных правонарушениях, или за их счёт.
Согласно пунктам 2 статьи 62 ЗК РФ на основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре (восстановлению плодородия почв, восстановлению земельных участков в прежних границах, возведению снесённых зданий, строений, сооружений или сносу незаконно возведённых зданий, строений, сооружений, восстановлению межевых и информационных знаков, устранению других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств).
Самовольно занятый ответчиками земельный участок не является их собственностью, ответчиками в порядке ст. 56 ГПК РФ не представлено каких - либо доказательств, указывающих на законность пользования земельным участком, государственная собственность на который не разграничена, таким образом, суд находит законными и обоснованными предъявленные Департаментом Градостроительства требования к ответчикам об освобождении части земельного участка с кадастрового квартала № и часть земельного участка с кадастровым номером 86№ по адресу: <адрес>, от части ограждения, размещённого за границами принадлежащего им земельного участка с кадастровым номером № площадью 699 кв.м.
Таким образом, исковые требования Департамента градостроительства и архитектуры Администрации г. Ханты – Мансийска к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 об освобождении части земельного участка подлежат удовлетворению.
При этом ответчики не лишены права обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка исполнения решения суда в порядке ст. 203 ГПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.98, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
удовлетворить полностью иск Департамента градостроительства и архитектуры Администрации г. Ханты – Мансийска (ОГРН <***>, ИНН <***>) к ФИО2 (паспорт РФ серии № №), ФИО3 (СНИЛС № ФИО4 (СНИЛС №), ФИО5 (паспорт РФ серии № №), ФИО6 (СНИЛС № ФИО7 (СНИЛС № и ФИО8 (паспорт РФ серии № №), об освобождении части земельного участка.
Возложить ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8 обязанность освободить часть земельного участка с кадастрового квартала № и часть земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, от части ограждения, размещённого за границами принадлежащего им земельного участка с кадастровым номером №, площадью 699 кв.м.
Решение может быть обжаловано в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течении месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Ханты-Мансийский районный суд.
Председательствующий подпись С.В. Вахрушев
копия верна:
Судья Ханты – Мансийского
районного суда С.В.Вахрушев