2-6662/22

50RS0№-76

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 октября 2022 года

Подольский городской суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Звягинцевой Е.А.

При секретаре ФИО3

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к <адрес> Подольск о признании права собственности

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику и просит признать право собственности на гаражный бокс № лит. Г9, площадью 24,4 кв.м, инв. №, расположенный по адресу: <адрес>, Красногвардейский бульвар, <адрес>, тер. ГСК «Пахра», после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Свои требования мотивирует тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла его бабушка ФИО1 После ее смерти осталось наследственное имущество, состоящее из гаражного бокса № лит. Г9, площадью 24,4 кв.м, инв. №, расположенного по адресу: <адрес>, Красногвардейский бульвар, <адрес>, тер. ГСК «Пахра».

Он (истец) является наследником после смерти умершей, фактически принял наследство, в установленный законом срок обратился к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на спорный гаражный бокс, однако в выдаче свидетельства ему отказано, поскольку при жизни ФИО1 надлежащим образом не оформила право собственности на гаражный бокс.

Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, о дате рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Представитель истца в судебное заседание явился, исковые требования поддержал.

Ответчик представитель <адрес> Подольск в судебное заседание не явился, о дате рассмотрения дела извещен надлежащим образом (л.д. 17).

Суд, выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ст. 218 Гражданского кодекса РФ «В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом».

В силу ст. 1142 Гражданского кодекса РФ «1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления».В силу п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ «Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства».

В судебном заседании установлено:

ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО1, что подтверждается копией свидетельства о смерти (л.д. 6).

После ее смерти осталось наследственное имущество, состоящее из гаражного бокса № лит. Г9, площадью 24,4 кв.м, инв. №, расположенного по адресу: <адрес>, Красногвардейский бульвар, <адрес>, тер. ГСК «Пахра» (л.д. 9).

Наследником после смерти умершей по праву представления является внук ФИО2 (л.д. 5, 7-8).

В судебном заседании представитель истца пояснил, что ФИО2 фактически принял наследство, в установленный законом срок обратился к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на спорный гаражный бокс, однако в выдаче свидетельства ему отказано, поскольку при жизни ФИО1 надлежащим образом не оформила право собственности на гаражный бокс.

Доводы представителя истца подтверждаются материалами дела, копией постановления об отказе в совершении нотариального действия (л.д. 10).

При таких обстоятельствах суд считает возможным удовлетворить исковые требования в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать за ФИО2 право собственности на гаражный бокс № лит. Г9, площадью 24,4 кв.м, инв. №, расположенный по адресу: <адрес>, Красногвардейский бульвар, <адрес>, тер. ГСК «Пахра», после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение 1 месяца.

Председательствующий судья (подпись) Е.А. Звягинцева