Дело № 2-2178/2022
УИД 42RS0013-01-2022-002937-24
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Междуреченский городской суд Кемеровской области в составе
председательствующего судьи Белобородовой Е.Ю.,
при секретаре Еременко А.В.,
с участием старшего помощника прокурора г. Междуреченска Кемеровской области Кузнецовой З.А., рассмотрев в открытом судебном заседании 27 сентября 2022 года в гор. Междуреченске Кемеровской области гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4 о признании утратившими право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, ФИО3, ФИО4 о признании утратившими право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.
Требования мотивированы тем, что согласно договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ истец является собственником жилого помещения, расположенного по <адрес>. Ответчик ФИО2 является бывшим собственником указанной квартиры, а ответчики ФИО3, несовершеннолетняя ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ г.р. были зарегистрированы в квартире в качестве членов семьи бывшим собственником ФИО2
Согласно пункту 5 вышеназванного договора, ответчик ФИО2 обязался сняться с регистрационного учета по указанному в договоре адресу в срок до ДД.ММ.ГГГГ. Однако до настоящего времени ответчик свои обязательства не выполнил.
В настоящее время соглашение между истцом и ответчиками о пользовании жилым помещением не достигнуто, ответчики в квартире не проживают, о намерении пользоваться жилым помещением к истцу не обращались, в содержании жилого помещения и оплате жилищно-коммунальных услуг не участвуют. Истцу ФИО1 фактическое место жительство ответчиков в настоящее время не известно.
Истец указывает, что условия заключенного договора не предусматривают сохранение за ответчиками права пользования спорным жилым помещением. Ответчики членами семьи истца ФИО1 не являются, каких-либо соглашений о пользовании спорным жилым помещением между сторонами не заключалось. В связи с переходом права собственности на спорную квартиру, право пользования за ответчиками не сохраняется.
Учитывая изложенное, истец просит признать ФИО2, ФИО3, ФИО4 утратившими право пользования жилым помещением – квартирой по адресу: <адрес>.
В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие (л.д. 66).
Ответчики ФИО2, ФИО3, ФИО4 не явились, судом принимались предусмотренные действующим законодательством меры к извещению ответчиков о времени и месте судебного заседания.
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ, в порядке ст. 50 ГПК РФ, для представления интересов ответчиков назначен представитель из числа НО «Коллегия адвокатов г. Междуреченска Кемеровской области № 35» (л.д. 57).
Представитель ответчиков - адвокат Левченко И.И., действующая на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 67), не явилась, предоставив суду заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, с исковыми требованиями ФИО1 не согласна (л.д. 68).
Суд, на основании ст. 167 ГПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Суд, заслушав заключение прокурора, полагавшего заявленные требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению, изучив материалы дела, приходит к выводу о необходимости удовлетворения иска по следующим основаниям.
Согласно п.1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно п.п. 1,2 ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
В соответствии со ст.31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
В судебном заседании установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, что подтверждается договором купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5), выпиской ЕРГП (л.д. 6-7).
Согласно справке о зарегистрированных гражданах, выданной МУП «ИРКЦ» (л.д. 8), ответчик ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирован по адресу: <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, что также подтверждается адресной справкой (л.д. 47); ответчик ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирована по адресу: <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, что также подтверждается адресной справкой (л.д. 46); ответчик ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирована по адресу: <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, согласно адресной справке - по тому же адресу с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время (л.д. 46).
Судом установлено, что ответчики не являются членом семьи истца. Доказательств заключения между истцом и ответчиками каких-либо соглашений о праве пользования спорным жилым помещением, а также иных обстоятельств, которые могли бы подтвердить наличие оснований для сохранения права пользования жилым помещением, либо иных возражений ответчиками, суду не представлено.
Ответчики выехали добровольно. О правах на квартиру ответчики не заявляли, обязанности по содержанию жилого помещения не несут.
На основании изложенного, учитывая, что регистрация ответчиков в квартире, расположенной по адресу: <адрес> носит формальный характер и нарушает права истца, как собственника квартиры, суд полагает правильным устранить нарушение прав собственника и признать ФИО2, ФИО3, ФИО4 утратившими право пользования этим жилым помещением.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4 о признании утратившими право пользования жилым помещением удовлетворить.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения утратившими право пользования жилым помещением – квартирой <адрес>.
Решение может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции - в Кемеровский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Междуреченский городской суд Кемеровской области.
Судья: подпись Е.Ю. Белобородова
Резолютивная часть решения провозглашена 27 сентября 2022 года.
Мотивированное решение в полном объеме изготовлено 03 октября 2022 года.
Копия верна, оригинал решения подшит в деле № 2-2178/2022 Междуреченского городского суда Кемеровской области.
Судья: Е.Ю. Белобородова