№ 2-1544/2023

91RS0011-01-2023-002061-94

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

25 сентября 2023 года пгт. Красногвардейское

Красногвардейский районный суд Республики Крым в составе:

председательствующего -судьи Пикулы К.В.,

при секретаре -Андриевской К.И.,

с участием

представителей ответчиков,

адвокатов - Джаббаровой С.И.,

Посулиди С.Д., Пискарева Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 , ФИО3 , ФИО4 ,

о признании права утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта, взыскании судебных расходов,-

УСТАНОВИЛ :

ФИО1 обратилась с настоящим иском о признании ФИО2, ФИО3, ФИО4 утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, взыскании судебных расходов.

Из иска следует, что истцу на праве собственности принадлежит жилой дом <адрес>, в котором зарегистрированы, но с 2018 года не проживают ответчики.

Регистрация ответчиков в принадлежащем истцу доме препятствует в реализации гражданских прав, поскольку истец несет расходы по оплате коммунальных услуг.

Истец в судебном заседании исковое заявление поддержала в полном объеме, настаивала на удовлетворении исковых требований.

Принимая во внимание, что место жительства ответчиков фактически неизвестно, определением Красногвардейского районного суда Республики Крым от 31 августа 2023 года в порядке ст. 50 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в качестве представителей назначены адвокаты.

Представитель ответчика ФИО2 – адвокат Джаббарова С.И. , представитель ответчика ФИО3 – адвокат Посулиди С.Д. , представитель ответчика ФИО4 – адвокат Пискарев Д.А. , исковые требования не признали, пояснили, что требования истца нарушают права ответчиков, кроме того мнение ответчиков им неизвестны.

Установив фактические обстоятельства дела, выслушав мнение представителей ответчиков, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела письменные доказательства, с учетом норм материального и процессуального права, суд приходит к следующим выводам.

Конституционное право граждан на жилище относится к основным правам человека и заключается в обеспечении государством стабильного, постоянного пользования жилым помещением лицами, занимающими его на законных основаниях.

Гарантии неприкосновенности жилья, а также принцип недопустимости произвольного лишения жилища закреплены в ч. 1 ст. 40 Конституции Российской Федерации.

В свою очередь, статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК Российской Федерации) предусмотрено, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Установлено, что ФИО1 на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию <данные изъяты> № от 26 июля 2010 года является собственником дома <адрес> (л.д.6-8, 36,44).

Согласно адресных справок Отдела по вопросам миграции ОМВД России по <адрес> и справки администрации Петровского сельского поселения <адрес> Республики Крым ответчики зарегистрированы по адресу: <адрес> (л.д.12, 13 39-49, 43).

Из иска следует, что ответчики в доме, принадлежащем истцу не проживают с 2018 года. Данное обстоятельство подтверждается актом обследования № от 17 августа 2023 года, почтовыми конвертами, направленными судом в адрес ответчиков и возвратившимся неврученным в связи с истечением срока их хранения на почте.

Из представленного ответа Отдела МВД России по <адрес> Республики Крым от 11 сентября 2023 года № следует, что 07 декабря 2018 года в ОМВД России по <адрес> по телефонной линии от ФИО2 поступило сообщение о том, что её супруг ФИО10 не отдает документы и не впускает её в дом. Иные обращения о чинении препятствий в пользовании и проживании ответчиков в спорном жилом доме в ОМВД по <адрес> Республики Крым не поступали.

Частью 2 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК Российской Федерации) предусмотрено, что собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законным основании.

В соответствии с ч.1 ст.209 ГК Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Статьей 288 ГК Российской Федерации предусмотрено, что собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, (ст.304 ГК Российской Федерации).

Частями 1-2 статьи 31 ЖК Российской Федерации предусмотрено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В соответствии с ч.4 ст.31 ЖК Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Исходя из изложенного, основанием для признания лица утратившим право пользования жилым помещением может являться прекращение семейных отношений такого лица с собственником жилья и отсутствие какого-либо иного соглашения между ними.

Судом установлено, что ФИО2, ФИО3, ФИО4

в доме, принадлежащем истцу, не проживают, членами его семьи не являются. Доказательств наличия какого-либо иного соглашения между сторонами по поводу пользования жильем ответчиками суду не представлено и о них не сообщено.

Принимая во внимание, что ответчики не являются членом семьи истца, длительное время не проживают в спорном доме, не несут расходов по оплате коммунальных услуг, а также учитывая отсутствие каких-либо предусмотренных законом оснований для сохранения за ответчиками права пользования помещением, суд находит требования о признании их утратившими право пользования спорным жилым помещением обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В свою очередь, требование истца о снятии ответчиков с регистрационного учета не может быть удовлетворено судом по следующим основаниям.

Согласно п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 713 от 17.07.1995 года, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Указом Президента Российской Федерации от 05.04.2016 №156 «О совершенствовании государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции» упразднена Федеральная миграционная служба, а её функции переданы Министерству внутренних дел Российской Федерации.

Анализ содержания указанных норм, позволяет сделать вывод о том, что органом, осуществляющим функции по регистрации граждан либо снятию их с регистрационного учета является Министерство внутренних дел Российской Федерации и ее территориальные органы. При этом, вступившее в законную силу решение суда о признании лица утратившим право пользования жилым помещением является самостоятельным основанием для снятия ответчика с регистрационного учета. В свою очередь, выполнение компетентным органом возложенных на него государством функций, в частности снятия лица с регистрационного учета, не может быть поставлено в зависимость от наличия указаний в судебном решении на обязанность соответствующего органа выполнить такие действия.

Разрешая вопрос о взыскании с ответчика судебных расходов, суд приходит к следующему.

Положениями ст. 88 ГПК Российской Федерации предусмотрено, что судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Как следует из материалов дела, истцом при подаче иска уплачена государственная пошлина в размере 300 рублей.

Таким образом, понесенные истцом судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей, подлежат возмещению со стороны ответчика.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК Российской Федерации, -

РЕШИЛ :

Иск ФИО1 удовлетворить частично.

Признать ФИО2 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 рублей.

В удовлетворении остальной части иска отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым путем подачи апелляционных жалобы, представления через Красногвардейский районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья К.В. Пикула

Мотивированное решение

изготовлено 29 сентября 2023 года