г. Смоленск Дело №2-292/2026
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 января 2026 года
Заднепровский районный суд г. Смоленска
в лице председательствующего судьи Журавлевой В.В.,
при секретаре Орловой В.Д.,
с участием представителя истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к Администрации г. Смоленска о признании права на 1/2 долю в праве собственности на квартиру в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ
ФИО3 обратилась в суд с иском к Администрации г. Смоленска о включении 1/2 доли в квартире № <адрес> в наследственную массу, открывшуюся после смерти ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ, и признании права собственности в порядке наследования на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на указанное жилое помещение (л.д.3-5).
В обоснование иска указала, что на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ ее родители ФИО4 и ФИО5 приобрели в общую совместную собственность квартиру № в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 умер, его наследнику ФИО2 было выдано свидетельство о праве на наследство по закону на 1/2 долю в данной квартире. ФИО5 умерла ДД.ММ.ГГГГ, истец обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Оформить наследственные права на 1/2 долю в квартире истец не может, поскольку право на долю в квартире за ее матерью не было зарегистрировано. Иных наследников по закону к имуществу ФИО5 не имеется.
ФИО3 в судебное заседание не явилась.
Представитель истца ФИО1 в судебном заседании иск поддержала.
Представитель ответчика Администрации г. Смоленска в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен, возражений на иск не представил.
Выслушав объяснения представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд удовлетворяет иск.
В соответствии с п.2 статьи 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
При наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде, как единое целое и в один и тот же момент, если ГК РФ не установлено иное (п.1 ст.1110 ГК РФ).
Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст.1142 ГК РФ).
В силу ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Судом установлено, что по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 и ФИО5 приобрели в общую совместную собственность квартиру № <адрес> (л.д.9,10).
ДД.ММ.ГГГГ за ФИО4 и ФИО5 зарегистрировано право общей совместной собственности на данное жилое помещение (л.д.11).
Поскольку квартира приобретена в период брака, в силу ст. 34 СК РФ на нее распространяется режим совместной собственности супругов.
Согласно п.4 ст. 256 ГК РФ в случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.
ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО4 (л.д.16).
ФИО3 является дочерью ФИО4 и ФИО5 (л.д.14,17).
Наследство после смерти ФИО4 приняла его дочь ФИО3, которой ДД.ММ.ГГГГ нотариусом было выдано свидетельство о праве на наследство по закону на 1/2 долю в квартире № <адрес>
Право собственности на 1/2 долю в данной квартире было зарегистрировано за ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем право общей совместной собственности супругов в ЕГРН прекращено (л.д.12, 21-23).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 умерла (л.д.15).
Из материалов наследственного дела к имуществу ФИО5 усматривается, что с заявлением о принятии наследства после ее смерти обратилась дочь ФИО3, которой нотариусом ДД.ММ.ГГГГ были выданы свидетельства о праве на наследство по закону на земельный участок, жилой дом и денежные средства, находящиеся на счетах в ПАО Сбербанк, сын наследодателя ФИО6 от наследства отказался. Свидетельство о праве на наследство на 1/2 долю в квартире № <адрес> не выдавалось (л.д.34-61).
Между тем, поскольку в силу закона после смерти супруга ФИО5 принадлежала 1/2 доля в праве собственности на данную квартиру, и ФИО3 приняла наследство, следует признать, что с момента открытия наследства к ней перешло право собственности и на 1/2 долю в указанном жилом помещении.
При таких обстоятельствах, имеются основания для признания за истцом права собственности на 1/2 долю данного жилого помещения.
Между тем, поскольку принадлежность наследодателю имущества является основанием иска о признании права собственности на данное имущество, требования об определении доли наследодателя в праве собственности на квартиру и включении ее в наследственную массу были заявлены истцом излишне.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск удовлетворить.
Признать за ФИО3, ИНН №, право собственности в порядке наследования на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на квартиру № <адрес> с кадастровым номером №.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в коллегию по гражданским делам Смоленского областного суда через Заднепровский районный суд г. Смоленска в течение месяца.
Председательствующий: В.В. Журавлева