Дело № 2-8724/2025
УИД 16RS0042-03-2025-007947-60
Решение
именем Российской Федерации
12 сентября 2025 года г. Набережные Челны РТ
Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Васильевой Е.А.,
при секретаре Хасановой Г.А.,
с участием ответчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление Исполнительного комитета муниципального образования города Набережные Челны к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами,
установил:
Исполнительный комитет муниципального образования город Набережные Челны (далее – истец) обратился в суд с иском к ФИО2 (далее – ответчик) о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами, указав в обоснование, что муниципальному образованию г. Набережные Челны в лице Исполнительного комитета г. Набережные Челны является собственником недвижимого имущества-земельного участка с кадастровым номером: ... находящийся по адресу местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <...> ... С 25.10.2017 ответчик использует вышеуказанный земельный участок, что подтверждается выпиской из ЕГРН как собственник объекта недвижимости с кадастровым номером: .... Однако договор аренды земельного участка между истцом и ответчиком не заключён. На основании вышеизложенного истец просит взыскать сумму неосновательного обогащения за период с 01.09.2021 по 31.01.2025 в размере 158 109 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 16.10.2021 по 10.03.2025 составляет 41 914 рублей 64 копейки.
Представитель истца на судебное заседание не явился, в письменном заявлении просил рассмотреть исковое заявление без его участия. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя истца.
Ответчик в судебном заседание иск не признала, суду пояснила, что ее объект недвижимости составляет около 30 кв.м, она использует площадь земельного участка согласно площади объекта, также на земельном участке имеется недвижимость, принадлежащая ФИО3 Ей неоднократно подавались заявления в Исполнительной комитет для заключения договора аренды, на которые поступают отказы. Также пояснила, что объект недвижимости (магазин), находящийся в собственности, не работает, доход не приносит. Просит учесть отсутствие материальной возможности для оплаты.
Третье лицо ФИО3, представитель третьего лица управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <...> в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Выслушав ответчика, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 7 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации указанный Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются, в том числе на принципе платности использования земли, согласно которому любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
Согласно пункту 1 статьи 65 Земельного кодекса Российской Федерации использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.
В соответствии пунктом 1 статьи 39.7 Земельного кодекса Российской Федерации размер арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, определяется в соответствии с основными принципами определения арендной платы, установленными Правительством Российской Федерации.
Согласно части 2 пункта 3 статьи 39.7 Земельного кодекса Российской Федерации, если иное не установлено указанным Кодексом или другими федеральными законами, порядок определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и предоставленные в аренду без торгов, устанавливается органом государственной власти субъекта Российской Федерации в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена.
В силу пункта 1 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
В статье 552 Гражданского кодекса Российской Федерации закреплено, что по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования (пункт 1).
Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором (пункт 3).
В силу пункта 1 статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
В силу пункта 2.1 Положения о порядке определения размеров арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности Республики Татарстан и государственная собственность на которые не разграничена, утвержденного Постановлением Кабинета министров Республики Татарстан от 09 февраля 1995 N 74 "Об арендной плате за землю" (далее Положение) размер годовой арендной платы за пользование земельными участками рассчитывается по формуле: А = Рс x Кф, где: А - размер годовой арендной платы за земельный участок; Рс - размер ставки земельного налога; Кф - поправочный коэффициент к ставке земельного налога, учитывающий вид использования земельного участка, указанный в приложении к указанному Положению.
На основании пункта 1.8 указанного Положения в случае если на земельном участке осуществляется несколько видов использования, то в целях исчисления арендной платы применяется наибольший поправочный коэффициент, учитывающий вид использования земельного участка.
Согласно пункту 1 статье 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
По правилам пункта 2 статьи 1105 Гражданского кодекса Российской Федерации Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.
В соответствии с пунктом 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Судом установлено, что муниципальному образованию г.Набережные Челны в лице Исполнительного комитета г.Набережные Челны является собственником недвижимого имущества-земельного участка с кадастровым номером: ..., находящийся по адресу местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <...>...л.д.8-36).
Согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, с ... года ответчик являлся собственником здания (магазин), площадью 30,1 кв.м. с кадастровым номером ..., расположенной на земельном участке с кадастровым номером ... по адресу: <...> ... (л.д.37-39).
Из ответа Исполнительного комитета муниципального образования город Набережные Челны Республики Татарстан от 02.04.2021 следует, что согласно сведения Единого государственного реестра недвижимости (выписка от 03.03.2021 №КУВИ-002/2021-29542979) границы испрашиваемого земельного участка с кадастровым номером ... не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства. В связи с вышеизложенным, решение вопроса о предоставлении земельного участка не представляется возможным.
Из ответа Исполнительного комитета муниципального образования город Набережные Челны Республики Татарстан от ... на обращения ФИО1 от ... о предоставлении земельного участка с кадастровым номером ... в собственность за плату управление земельных и имущественных отношений следует, что исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках (п.1 ст.39.20 Земельного кодекса РФ). Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости на земельном участке с кадастровым номером ... объект «Овощной-магазин ... в составе помещений: с кадастровым номером ... кадастровым номером ... находящиеся в собственности. Однако, согласно Акту обследования земельного участка от 20.01.2025, составленного специалистами управления административно-технической инспекции при Исполнительном комитете муниципального образования город Набережные Челны, на земельном участке помимо здания с кадастровым, номером ... расположен нестационарный торговый объект. Информация об объекте в обращении отсутствует, правоустанавливающие документы не представлены. На основании изложенного и так как невозможно установить собственников всех объектов решение вопроса о предоставлении земельного участка с кадастровым номером ... собственность не представляется возможным.
Договор аренды или иной договор с ответчиком на использование вышеуказанного земельного участка не заключался.
24.09.2024 истец в адрес ответчика направлена претензия с требованием погашения задолженности по использованию земельного участка, которая оставлена без ответа (л.д.6).
Таким образом, в силу положений статей 65, 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации со стороны ответчика возникло неосновательное обогащение в связи с фактическим использованием земельного участка с кадастровым номером 16:52:020301:37, занятого объектом недвижимости и необходимого для его использования, без оформления договора купли-продажи либо аренды.
Согласно расчёту истца задолженность по арендной плате за период с 1 сентября 2021 года по 31 января 2025 года в сумме 158 109 рублей, проценты начисленные в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за период с 16 октября 2021 года по 10 марта 2025 года в сумме 41 914 рублей 64 копейки.
Суд соглашается с представленными истцом расчётами.
Сведений об исполнении обязательств по выплате задолженности суду не представлено, таких доказательств нет и в материалах дела.
Таким образом, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В силу статьи 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в бюджет муниципального образования города Набережные Челны за требования имущественного характера подлежит взысканию государственная пошлина, от уплаты которой истец освобождён, в сумме 7 001 рублей (семь тысяч один) рубль 00 копеек.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования Исполнительного комитета муниципального образования г. Набережные Челны к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения и процентов удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (... в пользу Исполнительного комитета муниципального образования города Набережные Челны неосновательное обогащение за безвозмездное пользование земельным участком за период с 1 сентября 2021 года по 31 января 2025 года в сумме 158 109 (сто пятьдесят восемь тысяч сто девять) рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 16 октября 2021 года по 10 марта 2025 года в сумме 41 914 (сорок одна тысяча девятьсот четырнадцать) рублей 64 копейки.
Взыскать с ФИО1 государственную пошлину в бюджет муниципального образования город Набережные Челны в сумме 7 001 рублей (семь тысяч один) рубль 00 копеек.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Татарстан в течение одного месяца через Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан.
Судья подпись Васильева Е.А.
Мотивированное решение изготовлено 24 сентября 2025 года.