№ 2а-10223/2023

УИД 03RS0003-01-2023-008951-90

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Уфа 21 декабря 2023 года

Кировский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Вахитовой Э.Р.,

при секретаре Исмагиловой Д.Ю.,

с участием заинтересованного лица ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО2 к Министерству земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, начальнику Управления Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан по г.Уфе и Уфимскому району о признании отказа незаконным,

установил:

административный истец обратился в суд с административным иском к Министерству земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан о признании отказа незаконным.

Требования мотивированы тем, что ФИО2 обратился в Управление по городу Уфе и Уфимскому району Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан по вопросу предварительного согласования предоставления земельного участка площадью 1392 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, в аренду для индивидуального жилищного строительства, на основании п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации.

Письмом за исх. № № от ДД.ММ.ГГГГ Министерством земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан ФИО2 было отказано в предварительном согласовании испрашиваемого участка, поскольку на основании заявления заинтересованного лица размещено заявление о проведении торгов, и испрашиваемый земельный участок накладывается на границы указанного участка.

С полученным отказом истец не согласен, поскольку он обратился с заявлением в феврале ДД.ММ.ГГГГ года, тогда как заинтересованное лицо – в ДД.ММ.ГГГГ года.

В связи с изложенным, просит суд признать незаконным действия Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, выраженные в отказе за № № от ДД.ММ.ГГГГ в предварительном согласовании предоставления земельного участка ФИО2; признать незаконным действия Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, выраженные в размещении извещения.

В судебном заседании заинтересованное лицо ФИО1 указал, что им было подано заявление о предоставлении земельного участка, на что был получен отказ, поскольку несколько заявлений, в связи с чем будет проведен аукцион.

Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о дне, времени и месте рассмотрения дела.

В соответствии со ст. 150 КАС РФ административное дело рассмотрено в их отсутствие.

Исследовав материалы дела, выслушав заинтересованное лицо, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин может обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагает, что нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов или на него незаконно возложены какие-либо обязанности.

В силу положений ст. 227 КАС РФ для признания незаконными решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего необходимо наличие совокупности двух условий - несоответствие оспариваемого решения, действия (бездействия) нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца.

В соответствии со статьей 28 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду.

Исходя из п. 1 ст. 39.1 ЗК РФ, земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:

1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;

2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату;

3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;

4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.

Порядок предоставления в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов урегулирован положениями 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации.

Согласно п. 13 ст. 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации Уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов в отношении земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, опубликовано и размещено в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 39.18 настоящего Кодекса извещение о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, ведения гражданами садоводства для собственных нужд или осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности.

Статьей 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что уполномоченный орган в срок не более чем тридцать дней со дня поступления заявления о предоставлении земельного участка рассматривает его, проверяет наличие или отсутствие оснований, предусмотренных статьей 39.16 названного кодекса, и по результатам указанных рассмотрения и проверки совершает одно из следующих действий: осуществляет подготовку проектов договора купли-продажи, договора аренды земельного участка или договора безвозмездного пользования земельным участком в трех экземплярах и их подписание, а также направляет их проекты для подписания заявителю, если не требуется образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ; принимает решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование, если не требуется образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ, и направляет принятое решение заявителю; принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных статьей 39.16 данного кодекса, и направляет принятое решение заявителю (в нем должны быть указаны все основания отказа).

Как установлено судом и сторонами не оспаривается, ФИО2 обратился в Управление по городу Уфе и Уфимскому району Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан по вопросу предварительного согласования предоставления земельного участка площадью 1392 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, в аренду для индивидуального жилищного строительства, на основании п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации. Заявление зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ за вх. №.

Письмом за исх. № № от ДД.ММ.ГГГГ Министерством земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан ФИО2 было отказано в предварительном согласовании испрашиваемого участка, поскольку на основании заявления заинтересованного лица размещено заявление о проведении торгов, и испрашиваемый земельный участок накладывается на границы указанного участка.

Действительно, ДД.ММ.ГГГГ в адрес Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан с заявлением по вопросу предварительного согласования предоставления земельного участка площадью 1357 кв.м, расположенного по адресу: <адрес> обратился ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ Министерством земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан размещено извещение о проведении торгов в печатном издании и на сайте Министерства.

В соответствии с п. 1 ч.1 ст. 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации в случае поступления заявления гражданина о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства для собственных нужд, заявления гражданина или крестьянского (фермерского) хозяйства о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности уполномоченный орган в срок, не превышающий двадцати дней с даты поступления любого из этих заявлений, совершает одно из следующих действий: 1) обеспечивает опубликование извещения о предоставлении земельного участка для указанных целей (далее в настоящей статье - извещение) в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов уставом поселения, муниципального округа или городского округа, по месту нахождения земельного участка и размещает извещение на официальном сайте, а также на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

При этом поскольку заявление ФИО2 на момент размещения извещения находилось на стадии рассмотрения, а очередность рассмотрения заявлений нормами права не предусмотрена, действия административных ответчиков по размещению извещения о проведении торгов в отношении спорного земельного участка не противоречат закону.

При указанных обстоятельствах суд не усматривает оснований для признания действия административных ответчиков незаконными.

Руководствуясь ст. ст. 175-180, 218 КАС РФ, суд

решил:

в удовлетворении административного искового заявления ФИО2 к Министерству земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, начальнику Управления Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан по г.Уфе и Уфимскому району о признании отказа незаконным, - отказать.

Настоящее решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Верховный Суд Республики Башкортостан путем подачи жалобы через Кировский районный суд города Уфы.

Судья Вахитова Э.Р.

Мотивированное решение составлено 09.01.2024.