Дело №
УИД 25RS0002-01-2023-006201-83
Мотивированное решение
изготовлено 10 августа 2023 года
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
09 августа 2023 года город Владивосток
Фрунзенский районный суд города Владивостока Приморского края в составе председательствующего судьи Бойко М.Н.,
при секретаре Костырко М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Владивостокской таможни о признании имущества бесхозяйным (заинтересованное лицо ФИО1),
УСТАНОВИЛ:
Владивостокская таможня обратилась в суд с заявлением о признании имущества бесхозяйным, указав в обосновании требований, что на т/х «EASTERN DREAM» на таможенную территорию Евразийского экономического союза по коносаменту от дата в адрес ФИО1 прибыли товары: «сальник», «масляный сальник». Указанные товары размещены на временное хранение на ПЗТК ООО «ВМТ», разрешение таможни на временное хранение в ином месте от дата №. Отчет о принятии товаров на хранение по форме ДО-1 № от дата.
Согласно заявлению, поданному ФИО1 от дата на таможенный пост Морской порт Владивосток Владивостокской таможни (вх. От дата № Щ-0067), товары «сальник», «масляный сальник», прибывшие на т/х «EASTERN DREAM» на таможенную территорию ЕАЭС по коносаменту от дата № DWEDDHVV2320060 ею не приобретались, ей не принадлежат.
С целью идентификации, произведено фотографирование товара, размещенного на временное хранение на ПЗТК ООО «ВМТ», разрешение таможни на временное хранение в ином месте от дата №. Товары представляют собой: сальника в количестве 10 шт., вес брутто 1 кг.; масляные сальники в количестве 10 шт., вес брутто 1 кг.
Просит признать товар бесхозяйным и обратить в федеральную собственность сальники в количестве 10 шт., вес брутто 1 кг., масляные сальники в количестве 10 шт., вес брутто 1 кг.
Стороны в судебное заседание не явились. О времени и месте его проведения извещались судом надлежащим образом, сведениями о причинах неявки суд не располагает, ходатайств об отложении не поступало.
Представитель заявителя направил на адрес суда ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Суд, изучив материалы дела, давая оценку фактическим обстоятельствам дела, всем имеющимся доказательствам в их совокупности, находит заявление подлежащим удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.
В ходе судебного заседания установлено, что на т/х «EASTERN DREAM» на таможенную территорию Евразийского экономического союза по коносаменту от дата в адрес ФИО1 прибыли товары: «сальник», «масляный сальник». Указанные товары размещены на временное хранение на ПЗТК ООО «ВМТ», разрешение таможни на временное хранение в ином месте от дата №. Отчет о принятии товаров на хранение по форме ДО-1 № от дата.
Согласно заявлению, поданному ФИО1 от дата на таможенный пост Морской порт Владивосток Владивостокской таможни (вх. От дата № Щ-0067), товары «сальник», «масляный сальник», прибывшие на т/х «EASTERN DREAM» на таможенную территорию ЕАЭС по коносаменту от дата № DWEDDHVV2320060 ею не приобретались, ей не принадлежат.
В соответствии со ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой не известен, либо вещь, от права собственности, на которую собственник отказался.
В силу ст. 226 ГК РФ движимые вещи, от которых собственник отказался, могут быть обращены другими лицами в свою собственность. Постановлением Конституционного суда РФ от дата №-П установлены полномочия таможенного органа осуществлять меры по распоряжению находящимися на СВХ предметами в тех случаях, когда имеет место фактический отказ от этого имущества.
При таких обстоятельствах, с учетом представленных доказательств, суд считает, что требования Владивостокской таможни о признании указанного товара бесхозяйным и обращении его в федеральную собственность, обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст.194-198, ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
заявление Владивостокской таможни о признании имущества бесхозяйным (заинтересованное лицо ФИО1) - удовлетворить.
Признать бесхозяйным товар – сальники в количестве 10 шт., вес брутто 1 кг., масляные сальники в количестве 10 шт., вес брутто 1 кг., прибывший по коносаменту от дата № DWEDDHVV2320060.
Обратить товар - сальники в количестве 10 шт., вес брутто 1 кг., масляные сальники в количестве 10 шт., вес брутто 1 кг., ввезенный по коносаменту от дата № DWEDDHVV2320060, в федеральную собственность.
Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г. Владивостока в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий п/п М.Н. Бойко