УИД 77RS0016-02-2023-000052-45
Дело № 2-2375/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 апреля 2023 года адрес
Мещанский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Афанасьевой И.И., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2375/2023 по иску ФИО1 к Территориальному управлению Росимущества в адрес об установлении факта родственных отношений, продлении срока принятия наследства, признании права собственности на денежные средства, находящиеся на вкладе в ПАО Сбербанк,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к Территориальному управлению Росимущества в адрес об установлении факта родственных отношений между ФИО1 и фио, продлении срока для принятия наследства после смерти фио, умершего 21.10.2021 года, проживавшего по адресу: адрес, признании наследником вклада фио, открытого в ПАО Сбербанк, мотивируя свои требования тем, что 21.10.2021 года умер его двоюродный дядя фиоМ, на момент смерти проживавший в комплексе социальных домов по адресу: адрес. После смерти своей матери фио (в девичестве фио), являющейся двоюродной сестрой фио, истец является единственным наследником умершего по закону. После смерти фио, скончавшегося 21.10.2021 года в возрасте 92 лет, открылось наследство в виде вклада в ПАО Сбербанк в размере сумма Наследодатель фио был одиноким человеком, на момент его смерти единственными родственниками были истец и его мать. В установленный законом срок истец не мог обратиться к нотариусу за принятием наследства, поскольку с таким заявлением должна была обратиться его мама, которая на тот момент страдала прогрессирующим онкологическим заболеванием и деменцией и последний год своей жизни состояла на учете в ПНД № 2. Мать истца скончалась 14.05.2022 года в возрасте 89 лет. О наличии наследства, оставшегося после смерти своего двоюродного дяди, истец узнал от администрации комплекса социальных домов только в июне 2022 года. Поиск и истребование документов для подтверждения факта родственных отношений истца с фио занял четыре месяца. В октябре 2022 года истец обратился за принятием наследства фио, однако истцу было отказано, в связи с пропуском установленного срока. Учитывая изложенные обстоятельства, истец просит суд установить факт родственных отношений с умершим и признать его наследником денежного вклада фио, открытом в ПАО Сбербанк.
Истец ФИО1 в судебное заседание явился, иск поддержал, просил его удовлетворить.
Представитель ответчика ТУ Росимущества в адрес в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, ходатайств и возражений на иск не представил.
На основании ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся сторон.
Суд, выслушав истца, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.
Как следует из ч. 4 ст. 35 Конституции Российской Федерации, право наследования гарантируется.
В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан.
Согласно ст. 265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
В силу ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно ч. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст.ст. 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Статьи 1141-1145 Гражданского кодекса Российской Федерации определяют, что наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка, как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей. Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию: в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя; в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки); в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети). Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя
Таким образом, потенциальными наследниками наследодателя могут быть: дети, супруг, родители, внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры, его дедушка и бабушка, как со стороны отца, так и со стороны матери, дети полнородных и неполнородных братьев и сестер (племянники и племянницы наследодателя) полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя), двоюродные братья и сестры наследодателя, родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей, в том числе: прадедушки и прабабушки наследодателя, дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки), дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети), пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя. Кроме того, наследниками могут быть любые лица, указанные наследодателем в своем завещании, в случае его наличия.
В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
В силу п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия (п.4 ст. 1152 ГК РФ).
Статья 1153 ГК РФ определяет способы принятия наследства: путем подачи наследником нотариусу заявления о принятии наследства (о выдаче свидетельства о праве на наследство), либо осуществления наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.
Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Как разъяснено в пункте 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что 21.10.2021 года умер фио, паспортные данные, что подтверждается свидетельством о смерти <...> от 25.10.2021 года.
На момент смерти фио был зарегистрирована по месту жительства по адресу: адрес, в адрес Москвы «Комплекс социальных жилых домов» Департамента труда и социальной защиты населения адрес.
Истец по отношению к умершему является двоюродным племянником.
Согласно архивной справки Санкт-Петербургского ГКУ «Центральный государственный исторический архив Санкт-Петербурга» от 17.10.2022 года № 2817/Т следует, что в документах архивного фонда Петроградской духовной консерватории в метрической книге придворной Спасо-Преображенской церкви в Стрельне Петергофского уезда Санкт-Петербургской губернии за 1900 год в части о рождении имеется запись под № 61 о рождении 15.06.1900 года фио, крещеного 26.06.1900 года, родителями которого являются фио, титулярный советник, и его жена фио.
Согласно информационному письму Санкт-Петербургского ГКУ «Центральный государственный исторический архив Санкт-Петербурга» от 13.09.2022 года № 2818/Т, в метрических книгах придворной Спасо-Преображенской церкви в Стрельне Петергофского уезда Санкт-Петербургской губернии за 1894-1896 годы сведений о рождении фио не обнаружено.
Из копии архивного дела Управления делами Народного комиссариата путей сообщений № 12967 в отношении фио следует, что в состав его семьи входили: сын фио, паспортные данные, сын фио, паспортные данные, сын фио паспортные данные, дочь Людмила, паспортные данные.
Согласно архивному удостоверению личности, выданному фио 04.10.1904 года, совместно с ним и на его иждивении проживают его дети - сын фио, родившийся в ДД.ММ.ГГГГ году, и сын фио, родившийся в ДД.ММ.ГГГГ году.
Согласно свидетельству о рождении фио <...> от 15.04.2021 года, его родителями являются фио, паспортные данные, и фио.
Согласно свидетельству о рождении <...> от 25.10.2022 года фио, паспортные данные, его родителями являлись фио и фио.
Согласно свидетельству о рождении XII № 505909 от 29.07.2022 года Залевской фио, паспортные данные, ее родителями являлись фио и фио.
Согласно справке о заключении брака № А-02988 от 26.10.2022 года в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния имеется запись акта о заключении брака № 233 от 13.03.1956 года между фио, паспортные данные, и фио, паспортные данные, после заключения брака присвоены фамилии: мужу - фио, жене - фио.
Согласно свидетельству о заключении брака <...> от 26.10.2022 года, между фио, паспортные данные, и фио, паспортные данные, 28.04.1964 года заключен брак, присвоены фамилии: мужу - фио, жене - фио.
Согласно свидетельству о смерти <...> от 16.05.2022 года, фио умерла 14.05.2022 года.
20.10.2022 года истец обратился к нотариусу адрес фио с заявлением о принятии наследства после смерти 21.10.2021 года фио, указав в заявлении, что является племянником умершего и наследником по закону, согласно ст. 1156 ГК РФ - наследственная трансмиссия, поскольку его мать - фио, являвшаяся сестрой наследодателя, умерла 14.05.2022 года, не успев принять наследство фио
20.10.2022 года нотариусом адрес фио было открыто наследственное дело № 201/2022 к имуществу фио, умершего 21.10.2021 года.
По состоянию на 20.10.2022 года ФИО1 являлся единственным наследником умершего фио, обратившимся к нотариусу, что подтверждается соответствующей справкой от 20.10.2022 года № 1464.
После смерти наследодателя открылось наследство, состоящее из денежного вклада с причитающимися процентами, открытого в ПАО «Сбербанк России» на имя фио
Других наследников, претендующих на наследство в виде денежного вклада, не установлено.
Совокупность приведенных доказательств позволяет суду установить, что истец ФИО1 является двоюродным племянником фио (наследодателя), умершего 21.10.2021 года.
Учитывая изложенное, а также установленный в судебном заседании факт родственных отношений между истцом и наследодателем, отсутствие иной возможности принятия наследства, суд полагает возможным исковые требования фио удовлетворить, установить факт родственных отношений и признать за истцом право собственности денежные вклады с процентами, открытые в ПАО Сбербанк на имя фио
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
РЕШИЛ:
Иск ФИО1 к Территориальному управлению Росимущества в адрес об установлении факта родственных отношений, продлении срока принятия наследства, признании права собственности на денежные средства, находящиеся на вкладе в ПАО Сбербанк удовлетворить.
Установить, что ФИО1, паспортные данные, является двоюродным племянником фио, паспортные данные.
Признать право собственности ФИО1 на денежные средства, находящиеся на вкладах фио, паспортные данные, умершего 21.10.2021 года, в ПАО «Сбербанк России», со всеми причитающимися процентами.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд адрес в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Решение принято в окончательной форме 24 апреля 2023 года.
Судья И.И. Афанасьева