Дело № 5-67/2025

УИД 12RS0001-01-2025-001099-85

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

11 июня 2025 года г. Волжск

Судья Волжского городского суда РМЭ Малышева Л.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении

ФИО ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, не состоящего в зарегистрированном браке, не имеющего на иждивении детей, ранее не привлекавшего к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения,

в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

ФИО разъяснены процессуальные права и обязанности, предусмотренные ст.ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ. Отводов и ходатайств не поступило.

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ. у <адрес> ФИО управляя автомашиной с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> в нарушение п.2.5 ПДД РФ оставил место ДТП, участником которого он являлся.

В судебном заседании ФИО вину в совершении административного правонарушения признал. Подтвердил обстоятельства совершения административного правонарушения.

Выслушав ФИО, изучив материалы дела, суд считает, что вина ФИО в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подтверждаются исследованными судом доказательствами, а именно протоколом об административном правонарушении серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ., объяснением ФИО, письменными объяснениями ФИО, схемой места ДТП, рапортом и справкой сотрудников полиции.

В соответствии с частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нормы, цитируемые в настоящем постановлении, приведены в редакции, действующей на момент возникновения обстоятельств, послуживших основанием для привлечения Х. к административной ответственности) оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Исходя из системного толкования пунктов 2.5 - 2.6.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 (далее - Правила дорожного движения, Правила), и положений статей 11, 11.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", в случае дорожно-транспортного происшествия с участием транспортных средств, водитель одного из которых не присутствует на месте происшествия, в связи с чем установить наличие или отсутствие разногласий на предмет характера, перечня и оценки полученных повреждений не представляется возможным, другой участник происшествия обязан сообщить о произошедшем дорожно-транспортном происшествии в полицию и дождаться прибытия сотрудников полиции на место происшествия.

Объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, образуют действия водителя, оставившего в нарушение требований вышеназванных пунктов Правил дорожного движения место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ суд относит признание ФИО вины.

При назначении ФИО. наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного административного правонарушения, данные о его личности, отсутствие у него права управления транспортным средством.

Учитывая изложенное, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста в пределах, предусмотренных санкцией ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 29.7, 29.929.11 КоАП РФ, суд

Постановил:

Признать ФИО ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №), виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на пять суток.

Срок административного ареста исчислять со дня отбытия ФИО административного ареста назначенного постановлением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ.

На постановление может быть подана жалоба в Верховный суд Республики Марий Эл в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления через Волжский городской суд Республики Марий Эл

Судья Л.Н. Малышева