Производство №2-820/2022
УИД 91RS0021-01-2022-001279-51
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 сентября 2022 года г. Судак
Судакский городской суд Республики Крым в составе:
председательствующего-судьи – Иванова М.Г.,
при секретаре – Игнатюк А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации города Судака Республики Крым, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, – Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым о признании права собственности на земельный участок, -
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, в лице представителя по доверенности ФИО2, обратился в суд с иском к ответчику о признании права собственности на земельный участок площадью 700 кв.м. с кадастровым номером 90:23:080201:1402, расположенный по адресу: <адрес>, г. Судак, <адрес>, категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для индивидуального жилищного строительства.
Исковые требования мотивированы тем, что приказом совхоз-завода «Солнечная Долина» Судакского РАПО №-П от ДД.ММ.ГГГГ и решением исполнительного комитета Солнечнодолинского сельского совета народных депутатов <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ истцу был выделен земельный участок № по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ истец обратился в Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым для регистрации права собственности на указанный земельный участок, ДД.ММ.ГГГГ им было получено уведомление о приостановлении государственной регистрации права, поскольку вышеуказанные документы не содержат сведений о зарегистрированном праве, в связи с чем истец обратился в суд с настоящим иском для защиты своего нарушенного права.
Истец ФИО1, представитель ответчика – администрации г. Судака, представитель третьего лица – Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым в судебное заседание не явились, будучи извещенными о дате, времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили.
Исходя из положений ст.167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся в судебное заседание без уважительных причин лиц, участвующих в деле, поскольку их явка судом не признана обязательной.
Суд, исследовав доказательства, содержащиеся в материалах дела, приходит к следующему.
Абз. 2 ст.12 ГК РФ предусмотрено, что защита гражданских прав осуществляется, в том числе путем признания права.
В соответствии с пунктом 1 статьи 59 Земельного кодекса РФ признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке.
На основании ст. 1 Федерального конституционного закона Российской Федерации от 21 марта 2014 года N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя" Республика Крым принята в Российскую Федерацию.
Как установлено ст. 23 указанного Федерального конституционного закона Российской Федерации, законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.
В силу ст. 12 вышеуказанного Закона на территории Республики Крым действуют документы, в том числе подтверждающие гражданское состояние, образование, право собственности, право пользования, право на получение пенсий, пособий, компенсаций и иных видов социальных выплат, праве на получение медицинской помощи, а также разрешительные документы, выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, государственными и иными официальными органами города Севастополя, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики Крым или государственных органов города федерального значения Севастополя, если иное не вытекает из самих документов или существа отношения.
Из анализа указанных правовых норм следует, что правоустанавливающие документы на объекты недвижимого имущества, выданные до 18 марта 2014 года, подлежат признанию в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, приказом совхоза-завода «Солнечная Долина» Судакского РАПО №-П от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 выделен земельный участок площадью 0,07 га под строительство индивидуальных жилых домов в районе села Богатовка по <адрес> (л.д.6). Решением исполнительного комитета Солнечнодолинского сельского совета народных депутатов <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ названный приказ одобрен (л.д.7).
Факт принадлежности истцу данного приказа совхоза-завода «Солнечная Долина» Судакского РАПО №-П от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается решением Судакского городского суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ по делу №, вступившим в законную силу (л.д.10-11).
Данный земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, г. Судак, <адрес>, площадью 700 кв.м., поставлен на кадастровый учет как ранее учтенный с присвоением кадастрового номера 90:23:080201:1402, вид разрешенного использования – для индивидуального жилищного строительства, категория земель – земли населенных пунктов (л.д.8).
Для государственной регистрации права собственности на указанный земельный участок истец обратился в Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, представив указанные документы.
Уведомлением Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым №КУВД-001/2022-17656382/2 от ДД.ММ.ГГГГ регистрация права собственности на земельный участок была приостановлена, ввиду непредоставления документов, необходимых для осуществления государственной регистрации прав, поскольку представленные истцом документы не являются правоустанавливающими (л.д.12).
Исходя из ст.12 Федерального конституционного закона №-ФКЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя», на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы, в том числе подтверждающие право собственности, выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, государственными и иными официальными органами <адрес>, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики Крым или государственных органов города федерального значения Севастополя, если иное не предусмотрено статьей 12.2 настоящего Федерального конституционного закона, а также, если иное не вытекает из самих документов или существа отношения.
Из анализа указанных правовых норм следует, что подлежат признанию в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации признанные недействительными и неотмененные документы о праве собственности и о праве пользования.
Закон Республики Крым №-ЗРК от ДД.ММ.ГГГГ «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым» (далее – Закон №-ЗРК) устанавливает особенности регулирования земельных и имущественных отношений, а также отношений в сфере государственного кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Республики Крым.
Ст. 1 этого закона определяет, что правовую оценку регулирования на территории Республики Крым земельных и имущественных отношений, а также отношений в сфере государственного кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный конституционный закон от ДД.ММ.ГГГГ №-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя» (далее Федеральный конституционный закон), Конституция Республики Крым с учетом особенностей, установленных настоящим Законом.
Частью 1 ст. 8-2 Закона №-ЗРК регламентировано, что государственная регистрация права собственности гражданина Российской Федерации на земельный участок, предоставленный до принятия Федерального конституционного закона для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающем или удостоверяющем право гражданина Российской Федерации на данный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
На основании ч.2 ст.8-2 Закона Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ №-ЗРК «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым» основанием для государственной регистрации права собственности гражданина Российской Федерации на указанный в части 1 настоящей статьи земельный участок являются, в том числе решение исполнительного комитета сельского, поселкового, городского совета независимо от утверждения его решением сессии сельского, поселкового, городского совета, в том числе без указания сведений о праве, на котором земельный участок передается такому гражданину, при условии, что данное решение не отменено, иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок, изданный в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого документа на момент его издания, кроме договора аренды, документа о передаче земельного участка во временное пользование.
Таким образом, приказом совхоз-завода «Солнечная Долина» Судакского РАПО №-П от ДД.ММ.ГГГГ и решением исполнительного комитета Солнечнодолинского сельского совета народных депутатов <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается принадлежность истцу земельного участка с кадастровым номером 90:23:080201:1402, расположенного по адресу: <адрес>, на праве собственности.
Представленные сторонами доказательства являются относимыми, допустимыми, не вызывают у суда сомнения в их достоверности и в совокупности полностью подтверждают обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих исковых требований, оценив все представленные суду доказательства всесторонне, полно и объективно, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд,-
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к администрации города Судака Республики Крым, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, – Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым о признании права собственности на земельный участок – удовлетворить.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес>, право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, площадью 700 кв.м., с кадастровым №, вид разрешенного использования – для индивидуального жилищного строительства, категория земель – земли населенных пунктов.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Крым через Судакский городской суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение суда в окончательной форме составлено 22 сентября 2022 года.
Председательствующий – судья М.Г. Иванов