УИД 77RS0009-02-2023-001180-39
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
05 июля 2023 года адрес
Зюзинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Е.Ю. Игнатьевой, при секретаре фио,
с участием истца – ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3125/2023 по иску ФИО1 фио к ФИО2 о взыскании задолженности по договору аренды, неустойки, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
фио А.А. обратился в суд с иском к фио о взыскании задолженности по договору аренды транспортного средства, неустойки, судебных расходов, мотивируя свои требования тем, что между фио и фио заключен договор аренды транспортного средства без экипажа от 21 августа 2022 года. Ответчику во временное владение и пользование было предоставлено на срок с 21.08.2022 по 06.09.2022 транспортное средство марка автомобиля, год выпуска 2006, VIN VIN-код.
Согласно п. п. 5.1., 5.3 договора арендная палата за 16 суток составляет сумма и подлежит оплате единовременным авансовым платежом за весь срок аренды.
Ответчик выплатил истцу сумма, оставшуюся сумму ответчик обязался выплатить истцу не позднее 09.09.2022.
Автомобиль был возвращен ответчиком истцу 06.09.2022.
Истец направил в адрес ответчика 21.10.2022 претензию с требованием погасить задолженность по договору аренды транспортного средства. Однако, до настоящего времени ответчик в добровольном порядке требования истца не исполнил.
Истец просит взыскать с ответчика сумму основного долга в размере сумма, неустойку из расчета 1% в день, начиная с 10.09.2022 по день фактического возврата суммы основного долга в размере сумма, расходы по оплате юридических услуг в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма
Истец ФИО1 в судебное заседание явился, исковые требования поддержал.
Ответчик фио в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом по последнему известному месту жительства в порядке ст. 119 ГПК РФ.
С учетом мнения истца, суд постановил возможным слушание дела в отсутствии ответчика, извещенного о дате, времени и месте слушания дела надлежащим образом.
Выслушав истца, исследовав письменные материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с п. 1 ст. 642 ГК РФ, по договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.
Согласно ст. 644 ГК РФ, арендатор в течение всего срока договора аренды транспортного средства без экипажа обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта.
В соответствии со ст. 646 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства без экипажа, арендатор несет расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией.
Согласно ч. 1 ст. 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом. Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. Взыскание арендной платы за фактическое использование арендуемого имущества после истечения срока действия договора производится в размере, определенным этим договором.
В соответствии со ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.
Судом установлено, что между фио и фио заключен договор аренды транспортного средства без экипажа от 21 августа 2022 года. Ответчику во временное владение и пользование было предоставлено на срок с 21.08.2022 по 06.09.2022 транспортное средство марка автомобиля, год выпуска 2006, VIN VIN-код.
Согласно п. п. 5.1., 5.3 договора арендная палата за 16 суток составляет сумма и подлежит оплате единовременным авансовым платежом за весь срок аренды.
Ответчик выплатил истцу сумма, оставшуюся сумму ответчик обязался выплатить истцу не позднее 09.09.2022.
Автомобиль был возвращен ответчиком истцу 06.09.2022.
Истец направил в адрес ответчика 21.10.2022 претензию с требованием погасить задолженность по договору аренды транспортного средства. Однако, до настоящего времени ответчик в добровольном порядке требования истца не исполнил.
Указанные обстоятельства не были оспорены в судебном заседании.
Задолженность Ответчика перед истцом в отношении внесения арендной платы по Договору аренды транспортного средства без экипажа от 21 августа 2022 года составляет сумма, (из расчета сумма арендная плата за 16 суток – сумма, внесенный ответчиком платеж за аренду автомобиля, согласно п. 5.1 Договора)
Таким образом, суд приходит к выводу, что ответчиком нарушены условия заключенного договора.
Общая задолженность по арендной плате ответчика составляет сумма Представленный истцом расчет задолженности ответчика проверен и признан правильным, поскольку составлен в соответствии с условиями договора, не противоречит действующему законодательству, не был оспорен в судебном заседании.
Принимая во внимание, что судом установлен факт наличия задолженности ответчика перед истцом, суд полагает исковые требования в данной части подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
В соответствии с п. 6.2. Договора, в случае задержки арендной платы Арендодатель вправе потребовать от Арендатора уплаты пени в размере 1 (одного) % за каждый день просрочки.
Принимая во внимание, что судом установлен факт наличия задолженности ответчика перед истцом, суд полагает исковые требования о взыскании неустойки подлежат удовлетворению, при этом суд признает, что предъявленная ко взысканию сумма неустойки соразмерна последствиям неисполнения обязательств, не противоречит требованиям действующего законодательства.
Истец понес расходы по оплате юридических услуг в размере сумма, которые суд, признавая расходами, понесенными в связи с рассмотрением настоящего дела, полагает в силу ст. 98 ГПК РФ взыскать с ответчика в пользу истца.
Истец понес расходы по уплате госпошлины в размере сумма, которые в силу ст. 98 ГПК РФ суд полагает взыскать с ответчика в пользу истца.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 фио к ФИО2 о взыскании задолженности по договору аренды, неустойки, судебных расходов удовлетворить.
Взыскать с фио Канамата Гинасовича (паспортные данные) в пользу ФИО1 фио (паспортные данные) задолженность по договору аренды в размере сумма, неустойку в размере 1% от суммы задолженности в размере сумма за каждый день просрочки, начиная с 10 сентября 2022 года по дату фактического исполнения обязательств, расходы по оплате услуг представителя в размере сумма, расходы по уплате госпошлины в размере сумма
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Зюзинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья: