№ 2-9768/2023
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 декабря 2023 г. г. Одинцово
Одинцовский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Ужакиной В.А.
при секретаре Комаровой В.В.
с участием прокурора Полищук П.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО4 о признании утратившим права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился с иском в суд к ответчику, просит: признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением – квартирой по адресу: АДРЕС, снять с регистрационного учета ответчика по указанному адресу.
В обоснование требований указано, что истец является собственником 1/3 доли квартиры по адресу АДРЕС порядке приватизации. Сособственниками долей являются ФИО2 и ФИО3 В указанном жилом помещении с согласия собственника с 01.09.2009 г. зарегистрирован ФИО4 Ответчик в спорной квартире не проживает, не несет бремя расходов по содержанию и оплате коммунальных платежей, вещей ответчика в квартире нет, членом семьи собственника жилого помещения не является, соглашение о порядке пользования им жилым помещением с собственником не заключалось.
Истец: ФИО1 в судебное заседание явилась, в судебном заседании на требованиях настаивала.
Ответчик: ФИО4 в судебное заседание не явился, о дате месте и времени судебного разбирательства надлежащим образом извещалась.
Прокурор в своем заключении требования полагал подлежащими удовлетворению.
На основании ст. 233 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лиц, извещенных о дате и времени судебного заседания надлежащим образом в порядке заочного судопроизводства.
Исследовав материалы дела, заслушав мнение истца, заключение прокурора, суд приходит к следующему.
Согласно ч.1 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением.
Согласно статье 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В соответствии со статьей 288 Гражданского кодекса РФ, статьей 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением.
Как следует из материалов дела, ФИО1 является собственником 1/3 доли квартиры по адресу АДРЕС на основании договора передачи жилого помещения в собственность с муниципальным образованием Городское поселение Одинцово от 23.07.2013 г.
Сособственниками долей являются ФИО2 и ФИО3
01.09.2009 г. в вышеуказанной квартире был зарегистрирован ФИО4
Ответчик в спорной квартире не проживает, не несет бремя расходов по содержанию и оплате коммунальных платежей, вещей ответчика в квартире нет, доказательств обратного не представлено.
Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно пункту 1 статьи 9 Гражданского кодекса Российской Федерации принадлежащие гражданам и юридическим лицам гражданские права осуществляются ими самостоятельно, по своему усмотрению.
Согласно ст.8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами.
Согласно ст.18 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими.
Согласно ст. 35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом.
Доказательств наличия соглашения между собственниками жилого помещения и ответчиком о сохранении за ним права пользования жилым помещением, в материалах дела не имеется.
Учитывая изложенное, суд полагает, что имеются правовые основания для признания ответчика утратившим право пользования жилым помещением.
В соответствии с п. «е» ст. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Поэтому решение суда об удовлетворении иска о признании ФИО4 утратившим право пользования жилым помещением, является основанием для снятия его с регистрационного учета.
Таким образом, суд полагает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО4 о признании утратившим права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, – удовлетворить.
Признать ФИО4 утратившим право пользования жилым помещением – квартирой по адресу: АДРЕС
Снять с регистрационного учета ФИО4 по адресу: АДРЕС.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий:
Мотивированное решение составлено 02.02.2024 г.