Дело №
Уникальный идентификатор дела:
91RS0№-87
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
6 ноября 2025 г. пгт Красногвардейское
Красногвардейский районный суд Республики Крым в составе: председательствующего – судьи Шевченко И.В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к ФИО1 о признании утратившим право пользования жилым помещением, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора - Отдел министерства внутренних дел России по <адрес> в лице отдела по вопросам миграции,
установил:
ФИО3 обратился в суд с иском, в котором просит признать ответчика ФИО1 утратившим право пользования жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>.
Требования мотивированы тем, что истец является собственником спорного жилого дома. Ответчик ФИО1, который приходится истцу братом, не проживает в доме с 1994 года. Личных вещей ответчика в доме не имеется, родственные отношения не поддерживаются. Своей регистрацией в доме ответчик нарушает права истца как собственника.
На рассмотрение дела в суд стороны, представитель третьего лица не явились, извещались надлежащим образом о времени и месте проведения судебного заседания путем направления судебных извещений, кроме того, информация о деле размещена на официальном интернет-сайте Красногвардейского районного суда Республики Крым www.krasnogvardeiskiy--krm.sudrf.ru.
От представителя истца ФИО8, представителя отдела по вопросам миграции ОМВД России по <адрес> ФИО6 поступили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие. Ответчик ФИО1 о причинах неявки не сообщил, ходатайств об отложении дела не подавал. Привлеченный судом к участию в деле в качестве представителя ответчика в порядке статьи 50 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее также – ГПК РФ) адвокат ФИО7 также о причинах неявки не сообщил.
В соответствии с частями 3, 5 статьи 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие указанных лиц, принимающих участие в деле, извещенных о времени и месте рассмотрения дела.
Суд, изучив доводы искового заявления, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что исковые требования обоснованы и подлежат удовлетворению.
Как следует из материалов дела, жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежит на праве частной собственности ФИО3, что подтверждается копиями свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ и решения Красногвардейского районного суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ Право собственности истца на спорное жилое помещение зарегистрировано в установленном законом порядке.
Согласно адресной справке отдела по вопросам миграции ОМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, зарегистрирован ФИО1 по паспорту гражданина Украины.
В соответствии с актами, составленными комиссией при участии депутата Восходненского сельского совета ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 по адресу: <адрес> не проживает с 1994 года, живет в <адрес>.
Также судом установлено, что ФИО1 после принятия в марте 2014 года Республики Крым в состав Российской Федерации паспорт гражданина Российской Федерации не получал, в системе индивидуального (персонифицированного) учета Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации не зарегистрирован, сведения о присвоении ему индивидуального налогового номера в Российской Федерации отсутствуют.
Из копии вступившего в законную силу решения Красногвардейского районного суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ранее собственником спорного жилого дома являлась мать сторон по делу ФИО2, которая умерла ДД.ММ.ГГГГ. Ответчик ФИО1 с заявлением о принятии наследства обратился к нотариусу ДД.ММ.ГГГГ, однако впоследствии никаких действий по принятию наследства не предпринимал, в связи с чем право собственности на 1/2 долю жилого дома, причитавшуюся ответчику в качестве наследства, признано право собственности за ФИО3 в силу приобретательной давности.
Таким образом, судом установлено, что истец ФИО3 является собственником жилого дома, расположенного по <адрес> в <адрес> Республики Крым, ответчик ФИО1 в указанном жилом помещении был зарегистрирован в качестве члена семьи бывшего собственника, которым являлась мать сторон по делу, в спорном домовладении не проживает длительное время.
В соответствии с ч. 1 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее также – ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно ч. 1 ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
На основании ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу ст. 35 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее также – ЖК РФ) в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими ФЗ, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользования им).
Частями 1-2 статьи 31 ЖК РФ предусмотрено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
В соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Исходя из изложенного, основанием для признания лица утратившим право пользования жилым помещением может являться прекращение семейных отношений такого лица с собственником жилья и отсутствие какого-либо иного соглашения между ними.
Судом установлено, что ФИО1 в добровольном порядке отказался от своего права пользования спорным жилым помещением, в доме длительное время не проживает, личных вещей ответчика в доме не имеется, он никогда не предпринимал законных способов разрешения жилищного вопроса путем обращения в правоохранительные органы или в суд с заявлением о создании ему препятствий в пользовании спорным жилым помещением. Доказательств наличия какого-либо иного соглашения между сторонами по поводу пользования жильем ответчиком ФИО1 суду не представлено и о них не сообщено.
Своей регистрацией в спорном жилом помещении ответчик нарушает права истца как собственника спорного жилого помещения. Факт регистрации, либо отсутствия регистрации сам по себе не порождает права граждан на пользование жилым помещением, поскольку право пользования возникает только в случае вселения в спорное жилое помещение.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
иск ФИО3 удовлетворить.
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт гражданина Украины серии ЕС № выдан Красногвардейским РО ГУ МВД Украины в Крыму ДД.ММ.ГГГГ, прекратившими право пользования жилым помещением – жилым домом №, расположенным по <адрес> Республики Крым.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым путем подачи апелляционной жалобы через Красногвардейский районный суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья И.В. Шевченко
Дата составления мотивированного решения – ДД.ММ.ГГГГ