Мотивированное решение изготовлено: ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданское дело № 2-1246/2023
УИД № 27RS0021-01-2023-001640-02
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
п. Переяславка 06.12.2023
Суд района имени Лазо Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Абузярова А.В., при секретаре судебного заседания Аверьянове Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению публичного акционерного общества «Совкомбанк» к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения (задолженности по договору кредитования), судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
публичное акционерное общество «Совкомбанк» (далее – ПАО «Совкомбанк», Банк) обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения с 01.11.2016 по 03.10.2023 в сумме 143916 рублей 84 копейки, судебных расходов в размере 4078 рублей 34 копейки.
В обоснование заявленных требований указано, что 29.03.2016 между ПАО «Восточный экспресс Банк» и ответчиком заключен кредитный договор №№ согласно которому Банком заемщику предоставлен кредит на сумму 110775 рублей под 30,40%/30,40% годовых по безналичным/наличным расчетам, сроком на 758 дней.
14.02.2022 ПАО КБ «Восточный» реорганизован в форме присоединения к ПАО «Совкомбанк», что подтверждается внесением записи в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности, а также решением № 2 о присоединении.
Таким образом, все права и обязанности ПАО КБ «Восточный» перешли к ПАО «Совкомбанк» в порядке универсального правопреемства, в том числе вытекающие из указанного кредитного договора.
ПАО «Совкомбанк» представить кредитный договор не может, поскольку он утрачен. Однако подтверждением заключения кредитного договора является его исполнение заемщиком, а именно внесение денежных средств в качестве исполнения кредитных обязательств, что подтверждается выпиской по лицевому счету.
Просроченная задолженность по ссуде возникла 01.11.2016.
Ответчик в период пользования кредитом произвел выплаты в сумме 16929 рублей 81 копейка.
По состоянию на 03.10.2023 сумма основного долга составляет 110775 рублей – сумма выданных денежных средств, 16929 рублей 81 копейка – сумма уплаченных денежных средств, итого 93845 рублей 19 копеек.
Согласно расчету по ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) сумма процентов составляет 50071 рубль 65 копеек, общая сумма задолженности составляет 143916 рублей 84 копейки.
Представитель истца ПАО «Совкомбанк», надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, в исковом заявлении просил рассмотреть дело без его участия, выразил согласие на вынесение судом заочного решения.
Ответчик ФИО1, надлежащим образом извещавшийся судом о времени и месте рассмотрения дела путем направления судебных извещений по адресу регистрации указанного лица, в судебное заседание не явился, о причинах неявки в суд не сообщил, об отложении судебного разбирательства не ходатайствовал, отзыв по существу заявленных требований не представил.
Согласно отчету об отслеживании почтовых отправлений, судебная корреспонденция направленная судом по месту регистрации указанного лица, имеет отметку «неудачная попытка вручения».
Таким образом, во исполнение требований ст.ст. 113, 155 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) ответчику по адресу, являющемуся местом его регистрации, судом своевременно направлялись заказные письма с уведомлением о времени и месте слушания дела. Однако данные заказные письма данным лицом не получены.
Согласно п.п. 67, 68 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (п. 1 ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации) (далее – ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем, она была возвращена по истечении срока хранения. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат. Статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным законодательством не предусмотрено иное.
С учетом истечения срока рассмотрения гражданского дела, а также согласия представителя истца на рассмотрение дела в порядке заочного производства, в силу положений ст.ст. 167, 233 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя истца, ответчика, в порядке заочного производства.
Исследовав доказательства, суд приходит к следующему выводу.
Статья46Конституции Российской Федерации каждому гарантирует судебную защиту его прав и свобод.
Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Статьей 421 ГК РФ определено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Судом установлено, что 29.03.2016 между ПАО «Восточный экспресс Банк» и ФИО1 заключен договор на предоставление кредита №№) с лимитом кредитования 110775 рублей с процентной ставкой – за проведение безналичных операций – 30,40 % годовых, за проведение наличных операций – 30,40% годовых, сроком на 758 дней.
Согласно акту от 01.07.2023 установлено, что при плановой подаче документов суд кредитное досье (договор №№ от 29.03.2016), заключенный между ПАО КБ «Восточный» и ФИО1, утрачены.
Исходя из сведений из ЕГРЮЛ, 14.02.2022 внесена запись о завершении реорганизации юридического лица – ПАО КБ «Восточный» в форме присоединения к ПАО «Совкомбанк».
Следовательно, право требования по указанному кредитному договору в отношении ФИО1 в полном объеме перешло ПАО «Совкомбанк».
Пунктом 2 статьи 58 ГПК РФ установлено, что при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.
Из ч. 1 ст. 387 ГПК РФ следует, что права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств, в том числе в результате универсального правопреемства в правах кредитора.
В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно ст. 384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.
Из разъяснений, содержащихся в п. 51 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», следует, что, разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.
Из приведенных норм права следует, что право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, возможно, если такое условие установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.
По общему правилу личность кредитора не имеет значения для уступки прав требования по денежным обязательствам, если иное не установлено договором или законом.
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом (ст. 431 ГК РФ).
ФИО1 воспользовался предоставленными ему денежными средствами по кредитному договору, что подтверждается выпиской по счету. Вместе с тем, договорные обязательства надлежащим образом не исполнял, допуская просрочку погашения кредита и уплаты процентов. Данное обстоятельство подтверждается выпиской по лицевому счету, расчетом задолженности. Доказательств обратного суду не представлено.
Доказательств исполнения денежных обязательств по возврату кредита и уплате процентов за пользование кредитом ФИО1 в суд не представлено.
Ответчик принятые на себя обязательства в рамках заключенного договора не выполнил, переданные ему денежные средства не вернул.
В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Частью 1 статьи 310 ГК РФ предусмотрено, что односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных названным Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Статьей 401 ГК РФ определено, что лицо, не исполнившее обязательство, несет ответственность при наличии его вины. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.
Согласно с ч.ч. 1, 2 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
В силу положений ч.ч. 1, 3 ст. 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором (ч. 1).
В связи с этим, требование истца о взыскании с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами обосновано и подлежит удовлетворению.
Таким образом, ответчик в установленном законом порядке доказательств, опровергающих доводы и утверждения истца относительно заключения договора кредитования, получения от Банка денежных средств в рамках возникших между сторонами обязательств, наличия задолженности перед кредитором, суду не представлено, судом в ходе судебного разбирательства не получено.
Кроме того, истцом заявлены требования о взыскании с ответчика расходов на оплату государственной пошлины в размере 4078 рублей 34 копейки.
В соответствии с ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано (ч. 1 ст. 98 ГПК РФ).
Учитывая, что в данном случае исковые требования судом удовлетворены в полном объеме, суд полагает, что и требования заявителя о взыскании судебных расходов на оплату государственной пошлины также подлежат удовлетворению.
В связи с этим, в пользу истца подлежат взысканию расходы на оплату государственной пошлины в сумме 4078 рублей 34 копейки.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 193-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковое заявление публичного акционерного общества «Совкомбанк» к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения (задолженности по договору кредитования), судебных расходов удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (<данные изъяты>) в пользу публичного акционерного общества «Совкомбанк» задолженность за период с 01.11.2016 по 03.10.2023 в сумме 143916 рублей 84 копейки, расходы по уплате государственной пошлины в сумме 4078 рублей 34 копейки, а всего взыскать 147995 (сто сорок семь тысяч девятьсот девяносто пять) рублей 18 копеек.
Ответчик вправе подать в суд района имени Лазо Хабаровского края заявление об отмене решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района имени Лазо Хабаровского края в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района имени Лазо Хабаровского края в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий А.В. Абузяров