Дело № 2-7029/2022
УИД 35RS0010-01-2022-009820-79
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Вологда 25 июля 2022 года
Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Вайгачевой А.Н.,
при ведении протокола помощником ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению акционерного общества «Банк Русский Стандарт» к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору,
установил:
акционерное общество «Банк Русский Стандарт» (далее – АО «Банк Русский Стандарт», банк) обратилось в суд с иском к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору, и, мотивируя требования ненадлежащим исполнением им обязательств по кредитному договору № от 14.09.2005, просит взыскать с ответчика задолженность в размере 171 557 рублей 13 копеек, а также расходы на оплату государственной пошлины – 4 631 рубль 14 копеек.
В судебное заседание представитель истца АО «Банк Русский Стандарт» не явился, извещен надлежаще, в исковом заявлении ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал относительно рассмотрения дела в порядке заочного производства.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства судом извещался, представил заявление, в котором просил рассмотреть дело в свое отсутствие, отказать в удовлетворении исковых требований ввиду пропуска срока исковой давности.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Судом установлено, 24.04.2005 ФИО2 в ЗАО «Банк Русский Стандарт» предъявлено заявление с просьбой заключить кредитный договор, открыть банковский счет, предоставить кредит в сумме 6 291 рубль под 23,4% годовых. В данном заявлении клиент присоединился к Условиям предоставления и обслуживания кредитов ЗАО «Русский Стандарт» и Тарифам по кредитам ЗАО «Русский Стандарт», сторонами согласован графин внесения платежей.
На основании заявления путем акцепта банком его оферты выпущена карта на имя ФИО2 с кредитным лимитом 6 291 рубль, открыт счет №, тем самым заключен договор о карте №.
Пунктом 7.10 Условий предоставления и обслуживания карт «Русский стандарт» предусмотрена обязанность заемщика своевременно погашать задолженность, а именно осуществлять возврат кредита банку (погашать основной долг и сверхлимитную задолженность), уплачивать банку проценты, начисленные за пользование кредитом, комиссии, платы и иные платежи в соответствии с Условиями и/или Тарифами.
ФИО2 ненадлежащим образом исполнял обязанность по внесению очередного платежа, допустив образование задолженности.
С использованием карты ответчиком совершались расходные операции в период с 27.10.2005 по 27.06.2022, что подтверждается выпиской по лицевому счету.
ФИО2 ненадлежащим образом исполнял обязанность по внесению ежемесячных платежей, допустив образование задолженности.
Воспользовавшись своим правом на досрочное истребование задолженности, банк выставил заемщику требование о ее возврате в размере 171 557 рублей 13 копеек в срок до 14.05.2014 путем направления заключительного счета-выписки, сформированного 15.04.2014, которое ответчиком не исполнено.
Согласно расчету, представленному истцом, по состоянию на 27.06.2022 задолженность ответчика по основному долгу составляет 171 557 рублей 13 копеек.
Расчет задолженности судом проверен, является верным, контррасчет ответчиком не представлен. Доказательств оплаты задолженности суду не представлено.
С учетом того, что факт ненадлежащего исполнения ФИО2 обязательств по кредитному договору установлен, требования о взыскании задолженности в указанном выше размере заявлены правомерно.
Вместе с тем, ответчиком заявлено о применении срока исковой давности.
На основании статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности устанавливается в три года. Согласно пункту 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства (абзац 2 пункта 2 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Учитывая, что банк воспользовался своим правом на досрочное истребование задолженности, срок исполнения обязательства наступил 14.05.2014, следовательно, срок исковой давности истекал 15.05.2017.
Однако, в соответствии с пунктом 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», в силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.
По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа
Согласно разъяснениям Верховного Суда Российской Федерации, содержащимся в абзаце 2 пункта 18 Постановления № 43 в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев.
Установлено, что на основании заявления банка 29.08.2014 мировым судьей Вологодской области по судебному участку № 5 выдан судебный приказ о взыскании с ФИО2 задолженности по кредитному договору № от 15.09.2005, который был отменен определением того же мирового судьи от 18.09.2014.
Учитывая, что истец обратился в суд за пределами шестимесячного срока со дня отмены судебного приказа, срок исковой давности в период с 29.08.2014 по 18.09.2014 не тек, следовательно, срок исковой давности продлился на 21 день и истек 05.06.2017.
Таким образом, исковое заявление подано в суд с пропуском срока исковой давности.
В силу статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения, а истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Учитывая вышеизложенное, а также наличие соответствующего заявления ответчика, в удовлетворении исковых требований следует отказать.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
акционерному обществу «Банк Русский Стандарт» (ИНН <***>) в удовлетворении исковых требований к ФИО2 (СНИЛС №) отказать в полном объеме.
Решение суда может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Судья А.Н. Вайгачева
Мотивированное решение изготовлено 01.08.2022