Дело № 2а-475/2023

УИД 26RS0035-01-2023-000302-98

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Михайловск 20.02.2023

Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Остапенко О.И.,

при секретаре Полтарацкой Е.В.,

с участием:

старшего помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Писаренко Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда административное дело по административному исковому заявлению прокурора Шпаковского района Ставропольского края в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении права на управление транспортными средствами, возложении обязанности сдать водительское удостоверение,

установил:

прокурор Шпаковского района Ставропольского края в интересах неопределенного круга лиц обратился в Шпаковский районный суд с указанным иском, мотивировав его тем, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по <адрес> имеет право на управление транспортными средствами категории «В, Bl(AS), M(ML)», на основании водительского удостоверения серии №, выданного ему ДД.ММ.ГГГГ Межрайонным регистрационно-экзаменационным отделом ГИБДД г. Ставрополь ГУ МВД России по Ставропольскому краю. Основанием для выдачи вышеуказанного водительского удостоверения является замена водительского удостоверения в связи с истечением срока его действия. ФИО1 имеет медицинское противопоказание для управления автотранспортными средствами, поскольку с 2017 состоит на учете у врача нарколога в ГБУЗ СК «Шпаковская РБ» с диагнозом «Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением канабиоидов». Данный диагноз препятствует управлению транспортными средствами и относится к категории медицинских противопоказаний для управления автотранспортными средствами (сведения из ГБУЗ СК «Шпаковская ЦРБ»). В силу наличия у ФИО1 данного заболевания свидетельствует о том, что по состоянию здоровья он не может быть признан годным к управлению транспортными средствами. В связи с изложенным, водительское удостоверение серии №, выданного ему ДД.ММ.ГГГГ Межрайонным регистрационно-экзаменационным отделом ГИБДД г. Ставрополь ГУ МВД России по Ставропольскому краю подлежит изъятию. На основании изложенного, просит прекратить действие права на управление транспортными средствами, гражданином ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающим по <адрес> предоставленного ему водительским удостоверением серии №, выданного ему ДД.ММ.ГГГГ Межрайонным регистрационно-экзаменационным отделом ГИБДД г Ставрополь ГУ МВД России по Ставропольскому краю. Обязать ФИО1 сдать водительское удостоверение серии №, выданного ему ДД.ММ.ГГГГ Межрайонным регистрационно-экзаменационным отделом ГИБДД г Ставрополь ГУ МВД России по Ставропольскому краю.

Административный ответчик ФИО1, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрении административного дела лично под подпись, в судебное заседание не явился, доказательств уважительности причин неявки не имеется, ходатайств об отложении не заявлено.

Представитель заинтересованного лица - ГУ МВД России по Ставропольскому краю, будучи надлежащим образом извещенный о дате и времени рассмотрении административного дела в судебное заседание не явился, сведений об уважительности неявки в судебное заседание не представил, ходатайств об отложении не имеется.

В судебном заседании старший помощник прокурора Шпаковского района Ставропольского края Писаренко Т.Н. поддержала заявленные требования и просила суд удовлетворить их в полном объеме по доводам, изложенным в административном исковом заявлении.

Суд с учетом мнения помощника прокурора Писаренко Т.Н. учитывая требования ст. 150 КАС РФ, положения ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, гарантирующие равенство всех перед судом, в соответствии с которыми неявка лица в суд есть его волеизъявление, свидетельствующее об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в разбирательстве, а потому не является преградой для рассмотрения дела, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Выслушав явившихся в судебное заседание лиц, исследовав представленные сторонами письменные доказательства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения заявленного административного иска.

Согласно ч. 1 ст. 39 КАС РФ, прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами. Административное исковое заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина, являющегося субъектом административных и иных публичных правоотношений, может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

В соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения на территории Российской Федерации в целях охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий, определяются Федеральным законом от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее - Федеральный закон "О безопасности дорожного движения).

Статьей 24 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» определено, что права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации. Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения.

На основании ч. 2 ст. 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» право на управление транспортными средствами предоставляется лицам, сдавшим соответствующие экзамены, при соблюдении условий, перечисленных в статье 26 настоящего Федерального закона.

В соответствии со ст. 26 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» к сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.

В соответствии с абз. 9 ст. 5 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется, в том числе, посредством проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.

Согласно ст. 23 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» медицинское обеспечение безопасности дорожного движения включает в себя: обязательное медицинское освидетельствование кандидатов в водители транспортных средств; обязательное медицинское освидетельствование водителей транспортных средств в связи с заменой водительского удостоверения после истечения срока его действия, либо в связи с возвратом водительского удостоверения после истечения срока лишения права на управление транспортными средствами в случае, если прохождение обязательного медицинского освидетельствования требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, либо в связи с возвратом водительского удостоверения после отбытия наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (в случае лишения права на управление транспортными средствами); внеочередное обязательное медицинское освидетельствование водителей транспортных средств, при проведении обязательного периодического медицинского осмотра которых выявлены признаки заболеваний (состояний), являющихся медицинскими противопоказаниями либо ранее не выявлявшимися медицинскими показаниями или медицинскими ограничениями к управлению транспортными средствами и подтвержденных по результатам последующих обследования и лечения; обязательные предварительные, периодические (не реже одного раза в два года), предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры; проведение санитарно-просветительной работы по вопросам профилактики управления транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения; оказание медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях и обучение участников дорожного движения, сотрудников экстренных оперативных служб, а также населения навыкам оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.

Целью обязательного медицинского освидетельствования является определение наличия (отсутствия) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами (ч. 6 ст. 23 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»).

В ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» определены условия получения права на управление транспортными средствами, к которым относятся наличие определенного возраста и отсутствие противопоказаний к управлению транспортными средствами.

Согласно ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами может являться выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.

Судом установлено и материалами подтверждено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по <адрес> имеет право на управление транспортными средствами категории «В, Bl(AS), M(ML)», на основании водительского удостоверения серии №, выданного ему ДД.ММ.ГГГГ Межрайонным регистрационно-экзаменационным отделом ГИБДД г. Ставрополь ГУ МВД России по Ставропольскому краю.

Согласно справок ГБУЗ СК «Шпаковская районная больница» № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения состоит на учете у врача-нарколога с 2017 с диагнозом F 12.1 «Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением каннабиоидов. Пагубное употребление. Пагубное с вредными последствиями употребление стимуляторов», с ДД.ММ.ГГГГ Синдром зависимости от стимуляторов, синдром зависимости от канабиойдов -медицинские противопоказания и медицинские ограничения к управлению транспортным средством. В настоящее время воздержание. Последняя явка ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч. 1 ст. 23.1 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.

Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации (ч. 4 ст. 23.1 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»).

Постановлением Правительства РФ от 28 апреля 1993 года № 377 «О реализации Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» утвержден перечень медицинских противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, которым определены медицинские психиатрические противопоказания для водителей транспортных средств, включающие хронические и затяжные психические расстройства с тяжелым стойким или часто обостряющимися болезненными проявлениями (выражение формы пограничных психических расстройств рассматриваются в каждом случае индивидуально), а также алкоголизм, наркомания, токсикомания.

В соответствии с пунктом 7 раздела II названного Перечня, к числу подобных медицинских противопоказаний отнесены расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением веществ, что соответствует группе кодов F10 - F16, F18, F19 Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем (10-й пересмотр) - МКБ-10. Наличие таких расстройств препятствует управлению транспортными средствами до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением).

В соответствии с пунктом 2 Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, утвержденного Приказом Минздрава России от 30 декабря 2015 года N 1034н, диспансерное наблюдение представляет собой динамическое наблюдение, в том числе необходимое обследование, за состоянием здоровья пациентов в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострения заболевания, иных патологических состояний, их профилактики, осуществления лечения и медицинской реабилитации указанных лиц, а также подтверждения наличия стойкой ремиссии заболевания.

В силу пункта 7 названного выше Порядка диспансерного наблюдения, осмотр врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) пациентов, находящихся под диспансерным наблюдением, осуществляется: в течение первого года ремиссии - не реже одного раза в месяц; находящихся в ремиссии от 1 до 2 лет - не реже одного раза в шесть недель; находящихся в ремиссии свыше 2 лет - не реже одного раза в три месяца.

Снятие с учета в связи со стойкой ремиссией (по выздоровлению) производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии учреждения, в котором наблюдался больной.

Таким образом, при разрешении вопроса о наличии оснований для прекращения права управления транспортными средствами у лица, имеющего водительское удостоверение и страдающего алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией, правовое значение имеет наличие у гражданина состояния стойкой ремиссии.

Административный ответчик имеет медицинские противопоказания к управлению транспортными средствами.

Данных о наличии стойкой ремиссии в результате лечения ответчика не представлено.

Суд, руководствуясь нормами Федерального закона "О безопасности дорожного движения", Перечня медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 года N 1604, установленными по делу обстоятельствами, приходит к выводу, что заболевание административного ответчика препятствует безопасному управлению транспортным средством, создает реальную угрозу возникновения дорожно-транспортных происшествий, причинения вреда жизни, здоровью граждан либо угрозу причинения иного имущественного ущерба, чем могут быть нарушены права и законные интересы граждан, интересы общества и государства, в связи с чем требования прокурора в защиту интересов неопределенного круга лиц подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

решил:

административное исковое заявление прокурора Шпаковского района Ставропольского края в интересах неопределенного круга лиц удовлетворить.

Прекратить действие права на управление транспортными средствами ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающим по <адрес> предоставленного ему водительским удостоверением серии 9528 №, выданного ему ДД.ММ.ГГГГ Межрайонным регистрационно-экзаменационным отделом ГИБДД г Ставрополь ГУ МВД России по Ставропольскому краю.

Обязать ФИО1 сдать водительское удостоверение серии №, выданного ему ДД.ММ.ГГГГ Межрайонным регистрационно-экзаменационным отделом ГИБДД г Ставрополь ГУ МВД России по Ставропольскому краю.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Ставропольского краевого суда через Шпаковский районный суд в течение месяца, с момента изготовления решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 07.03.2023

Председательствующий судья О.И.Остапенко

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-