ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Дело № 2-2398/2023
г. Тюмень 22 марта 2023 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи Сорокина А.С.,
при секретаре Колечкиной К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению АО «СОГАЗ» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса,
УСТАНОВИЛ:
Истец АО «СОГАЗ» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании суммы страхового возмещенного ущерба в порядке регресса в размере 73 200 рублей, расходов по оплате государственной пошлины в размере 2 396 рублей. Исковые требования мотивированы тем, что 14 сентября 2019 года в результате ДТП, по адресу: <...> №, было повреждено транспортное средство марки УАЗ <данные изъяты>, регистрационный знак №. В соответствии с материалами ДПС ГИБДД, виновным в данном ДТП является ответчик, управлявший транспортным средством марки ВАЗ, регистрационный знак №. В порядке ч. 1 ст. 14.1 ФЗ № 40-ФЗ «об ОСАГО», потерпевший направил в адрес АО «АльфаСтрахование», которое застраховало гражданскую ответственность потерпевшего по страховому полису №, заявление о прямом возмещении убытков. АО «АльфаСтрахование» выплатило потерпевшему страховое возмещение в размере 73 200 рублей, на основании платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ. АО «СОГАЗ» выплатило АО «АльфаСтрахование» страховое возмещение в размере 73 200 рублей, что подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ. АО «СОГАЗ» обратилось к ответчику с регрессным требованием на сумму выплаченного страхового возмещения.
Истец АО «СОГАЗ» в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания извещен надлежащим образом.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание при надлежащем извещении не явился. Дело было рассмотрено в его отсутствие в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, 14 сентября 2019 года в результате ДТП, по адресу: <...> №, было повреждено транспортное средство марки УАЗ <данные изъяты>, регистрационный знак №.
В соответствии с материалами ДПС ГИБДД, виновным в данном ДТП является ответчик, управлявший транспортным средством марки ВАЗ, регистрационный знак №
В порядке ч. 1 ст. 14.1 ФЗ № 40-ФЗ «об ОСАГО», потерпевший направил в адрес АО «АльфаСтрахование», которое застраховало гражданскую ответственность потерпевшего по страховому полису №, заявление о прямом возмещении убытков.
АО «АльфаСтрахование» признало случай страховым и выплатило потерпевшему страховое возмещение в размере 73 200 рублей, на основании платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ.
АО «СОГАЗ» выплатило АО «АльфаСтрахование» страховое возмещение в размере 73 200 рублей, что подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ.
АО «СОГАЗ» обратилось к ответчику с регрессным требованием на сумму выплаченного страхового возмещения, однако до настоящего времени ущерб истцу не возмещен.
В соответствии с ч. 2 ст. 927 ГК РФ в случаях, когда законом на указанных в нем лиц возлагается обязанность страховать в качестве страхователей жизнь, здоровье или имущество других лиц либо свою гражданскую ответственность перед другими лицами за свой счет или за счет заинтересованных лиц (обязательное страхование), страхование осуществляется путем заключения договоров в соответствии с правилами настоящей главы.
Частью 1 ст. 929 ГК РФ установлено, что по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
Статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В соответствии со ст. 1079 Гражданского кодекса РФ граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Согласно ст. 1 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховую выплату) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
В соответствии с п. в ч.4 ст. 14.1 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, осуществляет возмещение вреда, причиненного имуществу потерпевшего, от имени страховщика, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред (осуществляет прямое возмещение убытков), в соответствии с предусмотренным статьей 26.1 настоящего Федерального закона соглашением о прямом возмещении убытков в размере, определенном в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона.
Статья 15 ГК РФ устанавливает, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что с ответчика ФИО1 подлежит взысканию выплаченное страховое возмещение в размере 73 200 рублей.
Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
В соответствии с ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Как усматривается из материалов дела, истцом, при подаче искового заявления в суд, была оплачена государственная пошлина в размере 2 396 рублей, то в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в указанном размере.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 12, 55, 56, 67, 79, 98, 194 – 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования АО «СОГАЗ» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения) в пользу АО «СОГАЗ» (ИНН <***>) страховое возмещение в порядке регресса в размере 73 200 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 2 396 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение составлено и подписано судьей 29 марта 2023 года.
Председательствующий А.С. Сорокин