77RS0012-02-2022-017098-28

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

30 ноября 2022 г.г. Москва

Решение в окончательной форме изготовлено 06.12.2022 г.

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Андреяновой М.С. при помощнике судьи Долгих Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-7490/2022 по иску ПАО «Группа Ренессанс Страхование» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса,

установил:

Истец обратился в суд с требованием к ответчику о взыскании ущерба, причинённого гражданину в результате ДТП, в размере 125 000 рублей и судебных расходов в размере 3 700 рублей, обосновав его тем, что по вине ответчика произошло ДТП с участием гражданина, которому был причинён вред здоровью. Во исполнение договора ОСАГО истец выплатил пострадавшему страховое возмещение. Ответчик покинул место ДТП в нарушение ПДД РФ.

Стороны извещены о судебном разбирательстве, не явились в суд, не сообщив причину неявки. Суд рассматривает дело в их отсутствии в силу ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Суд, изучив материалы дела, считает, что иск подлежит удовлетворению.

Судом установлено, что 09.04.2021 г. в г. Москве, на улице Бориса Галушкина, у дома 20 ответчик, управляя автомобилем марки Х., государственный регистрационный номер к000нр00, совершил наезд на пешехода, после чего скрылся с места ДТП. Это подтверждено постановлением о возбуждении уголовного дела от 16.06.2021 г., приговором Останкинского районного суда г. Москвы от 02.09.2021 г., вступившим в законную силу 14.09.2021 г..

Потерпевшему был причинён тяжкий вред здоровью, что подтверждено заключением эксперта от 20.05.2021 г..

На момент ДТП гражданско-правовая ответственность ответчика за причинение вреда третьим лицам была застрахована истцом по договору ОСАГО РРР 000, в связи с чем потерпевший обратился к истцу о выплате страхового возмещения. Истец выплатил последнему страховое возмещение в размере 125 000 рублей. Это подтверждено заявлением о страховом возмещении от 23.12.2021 г., страховым актом от 19.01.2022 г., платёжным поручением от 21.01.2022 г..

Представленные истцом доказательства относятся к разрешению данного спора, являются допустимыми доказательствами, а в их совокупности достаточны для принятия решения по существу спора. Ответчик не представил суду доказательства, подтверждающие факт выбытия автомобиля из его владения в результате противоправных действий других лиц, возникновения ущерба в результате непреодолимой силы или умысла потерпевшего, не оспорил размер вреда, причинённого потерпевшему.

В силу ст. 4 Федерального закона от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств. Владельцем транспортного средства является собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное). Владельцы транспортных средств, риск ответственности которых не застрахован в форме обязательного и (или) добровольного страхования, возмещают вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в соответствии с гражданским законодательством.

В соответствии с п. 1 ст. 1064 и ст. 1085 Гражданского кодекса РФ вред, причинённый личности гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесённые расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

В силу п. «г» ч. 1 ст. 14 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если указанное лицо скрылось с места ДТП.

В связи с выплатой истцом потерпевшему страхового возмещения в размере 125 000 рублей, не опровержением ответчиком факта владения и пользования автомобилем марки Хендэ в момент ДТП, фактом нарушения ответчиком ПДД РФ в виде оставления места ДТП, к истцу на основании закона перешло право требования к лицу, ответственному за причинённый вред, т.е. к ответчику.

Таким образом, истец имеет право требовать взыскания с ответчика выплаченного страхового возмещения в размере 125 000 рублей.

Требование истца о взыскании судебных расходов подлежит удовлетворению.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы.

В силу ч. 1 ст. 88 государственная пошлина относится к судебным расходам.

Истец оплатил государственную пошлину в размере 3 700 рублей, что подтверждено платёжным поручением от 10.06.2022 г. и соответствует п. 1 ч. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ.

Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы в размере 3 700 рублей.

Руководствуясь ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

решил:

Удовлетворить иск ПАО «Группа Ренессанс Страхование» (ОГРН) к ФИО1 (паспорт гражданина РФ ) о возмещении ущерба в порядке регресса.

Взыскать с ФИО1 в пользу ПАО «Группа Ренессанс Страхование» ущерб в порядке регресса в размере 125 000 рублей, судебные расходы в размере 3 700 рублей, всего в размере 128 700 (ста двадцати восьми тысяч семисот) рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 1 месяца со дня его принятия в окончательной форме путём принесения апелляционной жалобы через Кузьминский районный суд г. Москвы.

Судья