47RS0015-01-2022-001177-29
Дело № 2-133/2023 02 февраля 2023 года
РЕШЕНИЕ
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе
председательствующего судьи Давидович Н.А.,
с участием прокурора Кулешовой С.Г.
при секретаре М,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению администрации муниципального образования Сланцевский муниципальный район Ленинградской области о признании гражданки ФИО1 умершей,
установил:
администрация муниципального образования Сланцевский муниципальный район Ленинградской области обратилась в суд с заявлением о признании гражданки ФИО1 умершей.
В заявлении указано, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована по месту жительства в 2-х комнатной квартире по адресу: <адрес> ранее являлась собственником указанного жилого помещения. Указанное жилое помещение является выморочным и перешло по наследству в собственность муниципального образования Сланцевское городское поселение Сланцевского муниципального района. При проведении мероприятий по снятию с регистрационного учета ФИО1 выявлено, что отсутствует информация о ее местонахождении, что в свою очередь является препятствием к предоставлению жилого помещения по договору социального найма гражданам, нуждающимся в жилом помещении, поскольку согласно абз. 6 п. 2 ст. 1151 ГК РФ выморочное имущество в виде жилого помещения включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Специалистами администрации Сланцевского муниципального района была проведена вся необходимая работа по установлению местонахождения ФИО1, а именно были направлены письма в ОМВД России по Сланцевскому району Ленинградской области с целью получения информации о том, привлекалась ли указанная гражданка к административной или уголовной ответственности, находится ли в розыске и имеется ли у нее паспорт гражданина РФ; направлен запрос в ОЗАГС администрации Сланцевского муниципального района Ленинградской области на наличие записи актов о смерти, рождении детей, браке, расторжении брака, перемене имени; в МИФНС № 3 по Ленинградской области о том, располагают ли они информацией о доходах и присвоен ли ИНН; в отделение ПФ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области о том, зарегистрирована ли в системе индивидуального (персонифицированного) учета; в ГБУЗ «Сланцевская межрайонная больница» на наличие медицинской документации. Ответом ОМВД России по Сланцевскому району Ленинградской области сообщил, что паспортом РФ указанная гражданка не документировалась, сведениями о привлечении к административной или уголовной ответственности они не располагают. Ответом отделения ПФ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области сообщено, что в системе индивидуального (персонифицированного) учета не зарегистрирована. Ответом МИФНС № 3 по Ленинградской области сообщено, что гражданка ФИО1 отсутствует в базе данных инспекции. ОЗАГС администрации Сланцевского муниципального района Ленинградской области, ГБУЗ «Сланцевская межрайонная больница» отказал в предоставлении сведений. Предпринятые меры по поиску ФИО1 результатов не дали, учитывая, что паспортом РФ она не документировалась. Объявление ФИО1 умершей необходимо для снятия ее с регистрационного учета по месту жительства по адресу: <адрес> дальнейшего предоставления жилого помещения нуждающимся, состоящим на учете.
Ссылаясь на положения ст.ст. 276-277 ГПК РФ, заявитель просит объявить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес>, зарегистрированную по адресу: <адрес> умершей с момента вступления решения суда в законную силу.
В судебном заседании представитель заявителя ФИО2, действующая на основании доверенности, заявленные требования, по доводам указанным в заявлении о признании гражданки ФИО1 умершей, полностью поддержала и пояснила, что ФИО1 на сегодняшний момент зарегистрирована по адресу: <адрес>. Ранее она являлась собственником данного жилого помещения. Данное жилое помещение перешло в собственность муниципального образования, как выморочное после смерти последнего собственника жилого помещения ФИО3. Согласно выписке из ЕГРН, в 1998 году ФИО1 продала данное жилое помещение гражданам по ? доле. ФИО3 же принимал в собственность эти доли в разное время. Одну ? долю – в 1998 году, а другую ? долю - после смерти его супруги. К моменту своей смерти он был собственником всей квартиры. После принятия выморочного имущества в собственность муниципального образования ДД.ММ.ГГГГ такие жилые помещения включаются в личный фонд социального использования, предоставляются нуждающимся, для улучшения жилищных условий. Данное жилое помещение администрация предоставить нуждающимся не можем, поскольку на регистрационном учете состоит ФИО1 Необходимо признать гражданку ФИО1 умершей для того, чтобы снять ее с регистрационного учета, и предоставить указанное жилое помещение нуждающимся гражданам. Просила заявление удовлетворить в полном объеме.
Представитель заинтересованного лица - отдела ЗАГС администрации МО Сланцевский муниципальный район Ленинградской области - в суд не явился, о месте и времени судебного разбирательства был извещен надлежащим образом, уважительности причин неявки суду не сообщил и не просил рассмотреть дело в его отсутствие (л.д. 56).
Представитель заинтересованного лица ОМВД России по Сланцевскому району Ленинградской области в суд не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, представил ходатайство о рассмотрении заявления в отсутствие представителя, возражений в удовлетворении требований, не имеет (л.д.57).
Суд, выслушав объяснения заявителя, заключение прокурора Кулешову С.Г., полагавшей, что заявление подлежит удовлетворению, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.
В силу ст. 17 ч. 2 ГК РФ правоспособность гражданина, под которой согласно части 1 той же статьи понимается способность иметь гражданские права и нести обязанности, возникает в момент его рождения и прекращается смертью.
В соответствии с п. 1 ст. 45 ГК РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев. Соответственно, в силу п. 3 ст. 45 ГК РФ днем смерти такого гражданина считается либо день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим, либо указанный судом в таком решении день предполагаемой гибели гражданина.
Из анализа указанной правовой нормы следует, что объявление гражданина умершим при отсутствии сведений в месте его жительства о месте его пребывания в течение пяти лет допускается при наличии ситуации, которая дает основания предполагать его смерть. В случае выявления иных причин отсутствия гражданина в месте его жительства такое заявление не может быть удовлетворено.
В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая (ст. 277 ГПК РФ).
Исходя из смысла указанных выше правовых норм признание гражданина умершим направлено, прежде всего, на защиту прав и интересов обратившихся в суд лиц, для которых признание гражданина умершим должно повлечь возникновение соответствующих прав и обязанностей. Цель, для достижения которой заявителю необходимо признание гражданина умершим, должна носить правовой характер, т.е. иметь связь с правовыми последствиями признания гражданина умершим.
В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Из материалов дела следует, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, зарегистрирована по месту жительства по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8).
В соответствии с выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 являлась собственником указанного жилого помещения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11-13).
Факт отсутствия сведений о месте пребывания ФИО1 по месту ее постоянного жительства в <адрес> более 5 лет подтверждается собранными по делу доказательствами.
В суд поступили сведения о том, что:
- в ОМВД России по Сланцевскому району Ленинградской области ФИО1 за выдачей или обменом паспорта гражданина РФ, загранпаспорта, не обращалась (л.д.36), сведений о привлечении ФИО1 к административной, уголовной ответственности, не имеется (л.д. 45, 46), розыскных дел в отношении ФИО1, не заводилось, какая-либо информация в отношении ФИО1 в имеющихся в ОУР ОМВД базах данный, отсутствует (л.д. 34);
- в ГКУЗ «Ленинградский психоневрологический диспансер» Сланцевский психиатрический кабинет ФИО1, не обращалась (л.д.37);
- в Межрайонной ИФНС России № 3 по Ленинградской области ФИО1 на учете, не стоит (л.д. 38);
- в отделе ЗАГС администрации МО Сланцевский муниципальный район Ленинградской области сведения в отношении ФИО1, отсутствуют (л.д. 40), актовых записей, не имеется (л.д. 42);
- в ГБУЗ ЛО «Сланцевская МБ» ФИО1 в период с июня 1998 года по настоящее время за медицинской помощью, не обращалась (л.д. 47);
- по данным Пенсионного фонда РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ФИО1 не зарегистрирована в системе индивидуального (персонифицированного) учета (л.д. 49).
Таким образом, у суда нет оснований ставить под сомнение истинность фактов, сообщенных заявителем, его объяснения суду не противоречат обстоятельствам, сведения о которых содержатся в других собранных по делу письменных доказательствах.
Оценив все представленные в дело доказательства в их совокупности и взаимной связи, учитывая, что документальных сведений из контролирующих и регистрирующих органов о месте нахождения ФИО1 не имеется, сведений о месте пребывания ФИО1 по месту ее постоянного жительства в Сланцевском районе Ленинградской области, не имеется более 24 лет, то есть какие-либо сведения в отношении ФИО1 с июня 1998 года и до момента рассмотрения дела судом отсутствуют, обстоятельств, дающих основание полагать, что ФИО1 умышленно скрывается, находится в розыске, не имеется, суд приходит к выводу о наличии оснований, предусмотренных статьей 45 ГК РФ, для объявления ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, умершей.
Объявление ФИО1 умершей необходимо заявителю в целях реализации жилищных прав, т.е. для снятия ФИО1 с регистрационного учета по адресу: <адрес> предоставления указанного жилого помещения нуждающимся гражданам.
Объявление гражданина умершим является основание для снятия его с регистрационного учета по месту жительства (пп. «д» п. 31 Правил, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713).
В силу ст. 279 ч. 2 ГПК РФ решение суда, которым гражданин объявлен умершим, является основанием для внесения органом записи актов гражданского состояния записи о смерти в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194, 198, 278, 279 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявление администрации муниципального образования Сланцевский муниципальный район Ленинградской области об объявлении гражданина умершим - удовлетворить.
Объявить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, зарегистрированную (по последнему известному месту жительства) по адресу: <адрес> – умершей, с момента вступления решения суда в законную силу.
Решение может быть обжаловано в течение месяца после составления мотивированного решения в Ленинградский областной суд с подачей жалобы через Сланцевский городской суд.
Председательствующий судья Н.А. Давидович
Мотивированное решение изготовлено 03 февраля 2023 года