УИД 56RS0044-02-2023-000332-89

Дело № 2-2-278/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

п. Светлый 23 октября 2023 года

Ясненский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Малофеевой Ю.А.,

при секретаре Рябовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании прекратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, ФИО3 о признании прекратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета указав, что она являетсяя собственником 1/2 доли жилого дома, раположенного по адресу: /адрес/. Вторым долвым осбственником является ее бывший муж ФИО4 дд.мм.гг. по договору купли-продажи они с бывшим супругом ФИО4 приобрели даный дом у ФИО3, ФИО2, Ц.В.Д. Право собственности зарегистрирована дд.мм.гг. Управлением федеральной службы государственной регистрации. Кадастра и картографии по Оренбургкой области. Был присвоен кадастровый номер №. На момент заключения договора, в нем были зарегистрированы ФИО3, ФИО2, которые согласно п.4 договора купли-продажи обязались сняться с регистрационного учета в теении 30 дней со дня подписанияя договора. Ответчики до настоящего времени с регистрационного учета не снялись. Все свои вещи они забрали. когда продали дом. Обязательства по оплате жилья и коммунальных услуг они не выполняют. Родственниками не являютсяя. Ее бывший супруг ФИО4 не возражает проив завленных требований.

Просит суд признать ФИО3, ФИО2, утратившими право пользовани жилым помещением, расположенным по адресу: /адрес/ и снять их с регистрационного учета.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.

Ответчики ФИО2, ФИО3, в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Согласно ч. 1 ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой ГК РФ разъясняет, что по смыслу п. 1 ст. 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам, либо его представителю. Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат. Статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если ГПК РФ не предусмотрено иное.

ФИО2, ФИО3 были направлены судебные повестки по адресу, указанному в исковом заявлении, являющемуся также местом их регистрации: /адрес/. Судебные повестки не были получены ФИО2, ФИО3, по обстоятельствам, зависящим от них.

На основании изложенного, учитывая ст. 165.1 ГК РФ, суд полагает, что ФИО2, ФИО3, извещены надлежащим образом.

Представитель третьего лица МО МВД России «Ясненский», третье лицо ФИО4, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о дате, месте и времени судебного разбирательства.

В соответствие со ст. 167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие не явившегося ответчика.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Как следует из материалов дела собственниками жилого помещения и земельного участка расположенного по адресу: /адрес/ являются ФИО5 и ФИО4, по 1/2 доли каждый, что подтверждается договором купли-продажи от дд.мм.гг. и свидетельствами о государственной регистрации права от дд.мм.гг. №, №.

дд.мм.гг. между ФИО3, ФИО2, действующего с согласия законного представителя ФИО3 (продавцы) и ФИО6, ФИО4 (покупатели) заключен договор купли-продажи, по условиям которого продавцы продали жилой дом, а покупатели купили жилой дом по 1/2 доли в праве собственности, находящийся по адресу: /адрес/ (п. 1 договора).

В соответствии с п.4 договора купли-продажи от дд.мм.гг. в отчуждаемом доме по адресу: /адрес/, на момент заключения договора зарегистрированы: ФИО3, ФИО2, ФИО4 э., ФИО6, из которых ФИО3 и ФИО2 обязуются выписаться в течении 30 дней со дня подписаия настоящего договора.

Государственная регистрация была произведена Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области – дд.мм.гг..

Согласно свидетельству о расторжении брака от дд.мм.гг. брак между ФИО4 и ФИО6 прекращен дд.мм.гг..

Из свидетельства о расторжении брака от дд.мм.гг. № следует, что брак между С.С.Ж. и ФИО1 прекращен дд.мм.гг..

Согласно копии домовой книги по адресу: /адрес/ ответчикии ФИО2, ФИО3 зарегистрированы по данному адресу, что также подтверждается выпиской из домоовой книги квартиросъемщика № от дд.мм.гг..

В соответствии со справкой администрации МО Светлинский поссовет Светлинского района Оренбургской области от дд.мм.гг. по адресу: /адрес/, фактически никто не проживает.

Из ответа на запрос с АО «ЭнергосбыТ Плюс» от дд.мм.гг. № следует, что по адресу: /адрес/, лицевой счет по услугам электроснабженияя и электроотопление закрыт с дд.мм.гг.. Задолженности по состоянию на дд.мм.гг. не имеется.

Согласно ответу на запрос с МКП «Светлое» от дд.мм.гг. № по жилому дому №, расположенному по адресу: /адрес/, коммунальные услуги не предоставляются.

Таким образом, как следует из материалов дела, ответчики, зарегистрированы в спорном доме.

Снятие ответчиков с регистрационного учёта необходимо истцу для реализации своих прав собственника по распоряжению принадлежащего ей имущества. Согласно п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии с ч. 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Согласно ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, с учетом требований, установленных гражданским законодательством, ЖК РФ.

В силу со статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ч. 3 ст. 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц, в связи с чем, соответствующее право собственника может быть ограничено по требованию других проживающих, но лишь в том случае, если его реализация приводит к реальному нарушению их прав, свобод и законных интересов, и наоборот.

Положениями статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, пункта 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» предусмотрено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака) могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Принимая во внимание в совокупности обстоятельства данного дела и представленные по делу доказательства, ответчики ФИО3, ФИО2, собственниками спорного жилого помещения не являются, в договорных отношениях с истцом не находятся, в жилом помещении не проживают, членами семьи собственников не являются, иных правовых оснований для пользования жилым помещением не имеют, соответственно, они утратили право пользования жилым помещением.

В силу ч.1 ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества, что влечет за собой утрату права владения, пользования и распоряжения имуществом.

Учитывая указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что регистрация ответчиков по указанному адресу является препятствием для истца в осуществлении ею права собственности по распоряжению указанным имуществом в связи с чем, требование истца о защите прав собственника жилого помещения является законным и правомерным и подлежит удовлетворению.

Согласно ст.7 ФЗ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие граждан с регистрационного учета производится органом регистрационного учета в случае признания их утратившими право пользования жилым помещением.

В соответствии с подпунктом «е» пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713, действия по снятию ответчиков с регистрационного учета по месту жительства должны быть осуществлены органами регистрационного учета на основании решения суда.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3, о признании прекратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета - удовлетворить.

Признать ФИО2, дд.мм.гг. года рождения, ФИО3, дд.мм.гг. года рождения, утратившими право пользования жилым помещением, по адресу: /адрес/.

Решение является основанием для снятия ФИО2, дд.мм.гг. года рождения, ФИО3, дд.мм.гг. года рождения, с регистрационного учета по адресу: /адрес/.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Оренбургский областной суд через Ясненский районный суд Оренбургской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий: Ю.А. Малофеева

Решение принято в окончательной форме 23 октября 2023 года.

Председательствующий: Ю.А. Малофеева