РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23 мая 2023 года г. Павловский Посад

Павлово-Посадский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Рякина С.Е., при секретаре Жуковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1155/2023

по иску ФИО1 к Администрации городского округа Павловский Посад Московской области о сохранении здания в реконструированном состоянии, признании права собственности на здание в реконструированном состоянии,

установил:

ФИО1 обратился с иском к Администрации городского округа Павловский Посад Московской области в котором просит суд: признать за ФИО1 право собственности на здание - склад, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенное на земельном участке с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>, считать данное решение суда основанием для постановки на государственный кадастровый учет и регистрации права собственности на вышеуказанное здание.

В судебном заседании представитель истца ФИО1 по доверенности ФИО2 заявленные требования по основаниям, изложенным в иске поддержал, просил их удовлетворить в полном объеме.

От ответчика Администрации городского округа Павловский Посад Московской области представлен отзыв, решение оставлено на усмотрение суда.

Третье лицо межмуниципальный отдел по Орехово-Зуевскому и Павлово-Посадскому районам Управления федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии извещен надлежащим образом, представитель в суд не явился.

Проверив материалы дела, выслушав стороны, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

Как установлено в судебном заседании, ФИО1, является правообладателем земельного участка с кадастровым номером №, площадь – <данные изъяты> кв.м., категория земель – земли населенных пунктов; вид разрешенного использования – склады, расположенным по адресу: <адрес>, что подтверждается государственная регистрацией права собственности № от ДД.ММ.ГГГГ.

Истцом в ДД.ММ.ГГГГ без получения разрешительной документации на собственные средства было построено нежилое здание, наименование: склад, площадью 1005,8 кв.м.

При обследовании нежилого здания специалистом ФИО3 было установлено следующее:

В результате обследования специалистом ФИО3 установлено, что основные конструктивные элементы здания, в части деформативности (трещиностойкости) и работоспособности, находятся в исправном техническом состоянии, обладают достаточной прочностью, несущей способностью и устойчивостью. Видимые повреждения и дефекты, свидетельствующие о снижении несущей способности и эксплуатационной пригодности, отсутствуют.

А также соответствует:

- предельным параметрам разрешенного строительства в пределах земельного участка;

- виду разрешенного использования земельного участка, на котором оно расположено;

- градостроительным требованиям: расстояния от здания до границ земельного участка составляет более 3,0 м.;

- конструктивная схема обеспечивает устойчивость и надежность;

- санитарным требованиям;

- пожарным нормам и правилам;

- общим положениям архитектурно-планировочных требований;

- строительным нормам и правшам по безопасности пользования.

Не соответствует: Градостроительным требованиям: отсутствует разрешение.

Согласно ст. 40 ЗК РФ, собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием.

В соответствии с п. 1 ст. 263 ГК РФ, собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос - при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о назначении земельного участка.

Согласно ст. 222 ГК РФ, самовольной постройкой является здание, возведенное на земельном участке без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Пунктом 3 указанной нормы законодательства установлено, что право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

- если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

- если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

- если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Согласно ст.40 ЗК РФ, собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием.

В соответствии с п. 1 ст.263 ГК РФ, собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос - при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о назначении земельного участка.

Согласно ст. 222 ГК РФ, самовольной постройкой является здание, возведенное на земельном участке без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Пунктом 3 указанной нормы законодательства установлено, что право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

- если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

- если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

- если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Строительство нежилого здания произведено в границах, находящегося в аренде у ФИО1 земельного участка.

С момента начала строительства, каких-либо претензий со стороны собственников смежных земельных участков не поступало. Возведенное здание не нарушает прав и охраняемых законом интересов третьих лиц.

ФИО1 обратился в местные органы самоуправления. Администрация городского округа Павловский Посад Московской области сообщила, что строительство здания проведено без оформления разрешения на строительство и действия застройщика являются на самовольными. Поскольку право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, то в связи с этим администрация не вправе выдавать разрешение на ввод в эксплуатацию самовольно возведенных строений.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное предусмотрено федеральным законом.

При таких обстоятельствах, не выходя за рамки заявленных исковых требований, суд считает возможным удовлетворить иск ФИО1 в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд,

решил:

Признать за ФИО1 право собственности на здание - склад, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенное на земельном участке с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>

Решение является основанием для постановки на государственный кадастровый учет и регистрации права здания, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенного на земельном участке с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Московский областной суд через суд, его принявший, в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Решение изготовлено в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий С.Е. Рякин