РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

77RS0032-02-2023-005392-55

21 июня 2023 года дело № 2-4428/23

Черемушкинский районный суд адрес в составе судьи Чурсиной С.С., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании задолженности по договору найма, ущерба, судебных расходов

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о взыскании задолженности по договору найма, ущерба, судебных расходов, мотивируя свои требования тем, что в соответствии с договором найма от 03.11.2019 г., в период с 03.11.2019 г. по 03.10.2022 г., фио Сое Самвелович с членами своей семьи, проживал, в принадлежащей фио на праве собственности квартире, расположенной по адресу: адрес.

Согласно п. 2.1. договора ежемесячный размер оплаты за найм квартиры составляет сумма Также, по п. 2.5. договора ответчик был обязаны оплачивать полученные коммунальные услуги - электроэнергия, вода (горячая, холодная водоотведение).

Однако оплата осуществлялась ответчиком не в полном объёме.

По состоянию на 14.12.2022 г. в соответствии с прилагаемым расчётом, задолженность за период с 03.11.2019 г. по 30.09.2022 г. составляет сумма

В порядке ст. 395 ГК РФ, истцом были насчитаны проценты за пользование чужими денежными средствами в размере сумма за период с 11.12.2019 г. по 14.12.2022 г.

Кроме того, при осмотре квартиры 03.10.2022 г., осуществлённом в присутствии ответчика специалистом ООО «Городской правовой центр», были установлены повреждения, которые были причинены имуществу истца, в период проживания в квартире фиоС и членов его семьи. Заключением специалиста от 27.10.2022 г. № 0.1/10/22-И определена сумма для устранения дефектов с учётом материалов в размере сумма

Стоимость экспертного исследования по договору от 03.10.2022 г. сумма Условиями договора (п. 3.3.5., 3.7.) предусмотрена обязанность ответчика компенсировать фио причинённый ущерб и затраты на уборку квартиры.

16 декабря 2022 г. ответчику была направлена претензия (п.и. 80299878222690), оставленная им без ответа. В соответствии с п. 2.3. договора ФИО2 была внесена залоговая сумма в размере сумма

В претензии от 16.12.2022 г. фио. уведомила ФИО2 о зачёте данной суммы в счёт погашения убытков, возникших, вследствие его проживания в квартире и повреждения им имущества. Обязательства сторон в части возврата залоговой суммы в размере сумма и в части возмещения суммы убытков в размере сумма прекращены в порядке ст. 410 ГК РФ зачётом однородных встречных требований.

Истец, просит суд, взыскать с ФИО2 паспортные данные, ИНН <***> в пользу фио паспортные данные, ИНН <***> СНИЛС <***>: сумма - задолженность по договору от 03.11.2019 г. за период с 03.11.2019 г. по 30.09.2022 г., сумма - проценты в порядке ст. 395 ГК РФ за период с 11.12.2019 г. по 14.12.2022 г., сумма - стоимость ущерба, сумма - затраты на заключение специалиста,сумма - расходы на уплату госпошлины.

Истец в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещался надлежащим образом.

Представитель истца явилась, поддержала требования.

Ответчик в судебное заседание не явился, о дне и месте слушания дела извещался надлежащим образом неоднократно по последнему известному суду адресу. Доказательства того, что данный адрес не является адресом постоянного места жительства ответчика на момент рассмотрения дела в материалах гражданского дела отсутствуют, также отсутствуют доказательства, подтверждающие уважительные причины не получения (невозможности получения) судебной корреспонденции по адресу постоянной регистрации ответчика (последнему известному адресу ответчика).

В силу ст. 118 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.

Согласно правовой позиции Конституционного суда РФ, изложенной в Определении от 22.03.2011 года № 435-О-О, статья 167 ГПК РФ предусматривает обязанность суда отложить разбирательство дела в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об извещении, а также в случае неявки лиц, извещенных о времени и месте судебного заседания, при признании причин их неявки уважительными. Уважительность причин неявки определяется судом на основании анализа фактических обстоятельств дела. Данное полномочие суда, как и закрепленное ст. 118 ГПК РФ право суда считать лицо в упомянутых в ней случаях извещенным вытекают из принципа самостоятельности и независимости судебной власти.

На основании изложенного, принимая во внимание то, что реализация участниками гражданского процесса своих прав не должна нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц, а также учитывая, что ответчик неоднократно извещался о времени и месте рассмотрения дела по всем имеющимся в материалах дела адресам, о причинах неявки в судебное заседание суду не сообщил, об изменении адреса места жительства суду не сообщил, суд полагает, признать ответчика в силу положений ст.ст. 118, 119, 167 ГПК РФ извещенным о времени и месте судебного заседания, и рассмотреть дело в отсутствие ответчика.

Выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы гражданского дела, суд находит требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Как следует из материалов дела, в соответствии с договором найма от 03.11.2019 г., в период с 03.11.2019 г. по 03.10.2022 г., фио Сое Самвелович с членами своей семьи, проживал, в принадлежащей фио на праве собственности квартире, расположенной по адресу: адрес.

Согласно п. 2.1. договора ежемесячный размер оплаты за найм квартиры составляет сумма Также, по п. 2.5. договора ответчик был обязаны оплачивать полученные коммунальные услуги - электроэнергия, вода (горячая, холодная водоотведение).

Однако оплата осуществлялась ответчиком не в полном объёме.

По состоянию на 14.12.2022 г. в соответствии с прилагаемым расчётом, задолженность за период с 03.11.2019 г. по 30.09.2022 г. составляет сумма

В порядке ст. 395 ГК РФ, истцом были насчитаны проценты за пользование чужими денежными средствами в размере сумма за период с 11.12.2019 г. по 14.12.2022 г.

Кроме того, при осмотре квартиры 03.10.2022 г., осуществлённом в присутствии ответчика специалистом ООО «Городской правовой центр», были установлены повреждения, которые были причинены имуществу истца, в период проживания в квартире фиоС и членов его семьи. Заключением специалиста от 27.10.2022 г. № 0.1/10/22-И определена сумма для устранения дефектов с учётом материалов в размере сумма

Стоимость экспертного исследования по договору от 03.10.2022 г. сумма Условиями договора (п. 3.3.5., 3.7.) предусмотрена обязанность ответчика компенсировать фио причинённый ущерб и затраты на уборку квартиры.

В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается.

На основании ч. 1 ст. 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

В соответствии с ч. 2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

Согласно статье 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Статьей 671 ГК РФ предусмотрено, что по договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Статьей 678 ГК РФ предусмотрена обязанность нанимателя своевременно вносить плату за жилое помещение.

На основании ст. 682 ГК РФ размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения.

П. 1 ст. 1064 ГК РФ установлено, что вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено смещение убытков в меньшем размере.

16 декабря 2022 г. ответчику была направлена претензия (п.и. 80299878222690), оставленная им без ответа. В соответствии с п. 2.3. договора ФИО2 была внесена залоговая сумма в размере сумма

В претензии от 16.12.2022 г. фио уведомила ФИО2 о зачёте данной суммы в счёт погашения убытков, возникших, вследствие его проживания в квартире и повреждения им имущества. Обязательства сторон в части возврата залоговой суммы в размере сумма и в части возмещения суммы убытков в размере сумма прекращены в порядке ст. 410 ГК РФ зачётом однородных встречных требований.

Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию задолженность по договору, в размере сумма, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 11.12.2019 г. по 14.12.2022 г, в размере сумма, сумма в счет возмещения ущерба.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев предусмотренных статьей 96 ГПК РФ. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Из материалов дела следует, что истцом при подаче иска были понесены расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма и расходы на заключение эксперта в размере сумма .

Учитывая, что истцом представлены доказательства несения данных расходов, суд полагает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма и расходы на заключение эксперта в размере сумма

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Взыскать с ФИО2 в пользу фио задолженность по договору, в размере сумма, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 11.12.2019 г. по 14.12.2022 г, в размере сумма, сумма в счет возмещения ущерба, расходы на заключение эксперта в размере сумма, возврат пошлины в размере сумма

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: фио

решение изготовлено в окончательной форме 26.06.2023 года