Дело № 2а-989/2023
УИД 75RS0005-01-2023-000983-69
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 сентября 2023 года г. Петровск-Забайкальский
Забайкальского края
Петровск-Забайкальский городской суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Саматовой Н.О.
при секретаре судебного заседания Благих А.Е.,
с участием помощника Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Данилиной А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора в интересах Российской Федерации, неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних о признании информации запрещенной, о признании действий незаконными,
установил:
Петровск-Забайкальский межрайонный прокурор обратился в суд в интересах Российской Федерации, неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних с вышеназванными требованиями, ссылаясь на следующие обстоятельства.
Петровск-Забайкальской межрайонной прокуратурой в рамках проведения проверки в августа 2023 года, в ходе мониторинга сети «Интренет», выявлены сайты https<данные изъяты>/, содержащие рекламу проституции и порнографические изображения, с указанием номеров контактов, видов услуг, цен. В ход на сайты свободный, не требует предварительной регистрации и пороля, ознакомиться с содержанием указанных страниц и воспользоваться информацией в электронном виде может любой пользователь информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в том числе и несовершеннолетний. Указанное нарушает ч. 1 ст. 38 Конституции РФ, ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», п. 2 ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей и информации, наносящей вред из здоровью и развитию», п. 1,6 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Между тем, ст.ст. 240, 241, 242 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за вовлечение в занятие проституцией или принуждение к продолжению занятия проституцией, а также за деяния, направленные на организацию занятия проституцией, а равно содержание притонов для занятия проституцией или систематическое предоставление помещений для занятия проституцией, а также за распространение, публичную демонстрацию или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. В целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», необходимо внести данные сайты в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
На основании изложенного, просит суд признать информацию, размещенную на сайтах с доменными именами: <данные изъяты> информацией, распространение которой на территории РФ запрещено. Признать незаконными действия неустановленного лица, направленные на рекламу проституции и распространение порнографических изображений, посредством размещения сведений об этом на страницах с URL адресами: <данные изъяты>
В судебном заседании представитель административного истца помощник Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Данилина А.С. заявленные требования поддержала в полном объеме, просила их удовлетворить.
Заинтересованное лицо представитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Забайкальскому краю в судебное заседание не явился, о дате, времени, месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, направил заявление о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя.
Выслушав представителя административного истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч.1 ст. 14 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», органы государственной власти Российской Федерации принимают меры по защите ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию, в том числе от информации порнографического характера, от информации, пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения, а также от распространения печатной продукции, аудио- и видеопродукции, пропагандирующей антиобщественное поведение.
Согласно п.4 ч.2 ст.5 Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» к информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация, отрицающая семейные ценности, содержащая информацию порнографического характера.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», информационно-телекоммуникационная сеть - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.
Согласно ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.
Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами (ч. 5 ст. 15 данного Закона).
В силу ст. 9 ФЗ № 149 ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. В целях ограничения доступа к сайтам в сети Интернет, содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создана единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет» (ч. 1 ст. 15.1 ФЗ № 149).
Согласно ч.2 ст. 15.1 ФЗ № 149 в реестр включаются сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети Интернет, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено. Основанием для включения в реестр указанных сведений является, в том числе, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (п. 2 ч. 5 ст. 15.1 ФЗ № 149).
В силу ч.ч. 1, 6 ст. 10 ФЗ № 149-ФЗ в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации. Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
В ходе судебного разбирательства установлено и подтверждается материалами дела, что в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для свободного доступа неограниченного круга лиц на страницах сайтов с URL-адресом <данные изъяты>/ размещена противоправная и запрещенная к распространению на территории Российской Федерации информация о лицах, предлагающих оказать услуги сексуального характера. Инофрмация содержит рекламу проституции и порнографические изображения, в ход на сайты является свободным.
Наличие в свободном доступе на Интернет-ресурсе по электронным адресам: <данные изъяты>, указанных материалов нарушает права неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних - потребителей информационных услуг.
В целях ограничения доступа к страницам сайтов URL-адресом https<данные изъяты>/ в сети «Интернет» необходимо внести данный сайт в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В соответствии с ч.5 ст. 15 ФЗ № 149-ФЗ передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
В силу п. 2 ч. 5 ст. 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ, основаниями для включения данных сайтов в реестр может являться вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Полномочия по созданию, формированию и ведению единого реестра отнесены к компетенции Роскомнадзора в соответствии с п. 5.1.7 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16 марта 2009 года № 228.
При таких обстоятельствах, суд находит требования Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора о признании информации запрещенной обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Вместе с тем, суд не находит оснований для удовлетворения административного иска в части требования о признании незаконными действий неустановленного лица (поскольку таковое не установлено), направленных на рекламу проституции и распространение порнографических изображений, посредством размещения сведений об этом на страницах сайтов.
Согласно ч. 2 ст. 13 ГПК РФ, вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Ввиду этого при принятии судебного решения необходимо учитывать, что такое решение должно быть исполнимым в соответствии с законодательством Российской Федерации и/или нормами международного права.
В данном случае, при удовлетворении требований в отношении неустановленного лица, решение не будет отвечать критерию исполнимости.
Таким образом, административный иск подлежит частичному удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил :
Административное исковое заявление Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора в интересах Российской Федерации, неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних о признании информации запрещенной, о признании действий незаконными, неопределенного круга лиц о признании информации запрещенной, удовлетворить частично.
Признать информацию, размещенную на странице сайта с доменными именами: <данные изъяты>/ информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
Копию вступившего в законную силу решения суда направить в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для включения доменных имен сайтов с URL-адресами: <данные изъяты> в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В удовлетворении административного искового заявления в части признания незаконными действий неустановленного лица, направленные на рекламу проституции и распространение порнографических изображений, посредством размещения сведений об этом на страницах сайтов с URL адресами: <данные изъяты> - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме в Забайкальский краевой суд через Петровск-Забайкальский городской суд Забайкальского края.
Судья
Мотивированное решение изготовлено 2 октября 2023 года.