ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Петрозаводск ДД.ММ.ГГГГ г.
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
в составе председательствующего судьи Цепляева О.В., при секретаре Грачевой А.А., рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО Сбербанк к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
ПАО Сбербанк просит взыскать с ФИО2 по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ №№ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ задолженность в общей сумме 57 035,26 рублей, расходы по уплате госпошлины 1911,06 рублей.
Участвующие в деле лица извещены о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом (ст.113 ГПК РФ, ст.165.1 ГК РФ).
Истец просил рассмотреть дело в свое отсутствие.
Ответчик о позиции по делу не сообщил.
Учитывая, что ответчик не сообщил об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в свое отсутствие, дело рассмотрено в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Гражданским кодексом Российской Федерации предусмотрено:
заемщик обязан возвратить банку, полученную по кредитному договору денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею (п.1 ст.819).
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ПАО Сбербанк и ФИО1 был заключен кредитный договор №№ на сумму 30 000 рублей (кредитный лимит) под 25,9% годовых на срок до востребования с возвратом ежемесячными платежами, за просрочку которых установлена неустойка 36% годовых.
По расчетам истца задолженность за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет:
48947,07 рублей – основной долг,
8088,19 рублей – проценты.
Судебный приказ мирового судьи с/у №№ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании долга был отменен по заявлению ответчика определением от ДД.ММ.ГГГГ.
До настоящего времени задолженность заемщиком не погашена.
Расчет суммы долга суд находит в целом соотносящимся с условиями договора.
Ответчиком не представлено доказательств, оправдывающих свое неправомерное, противоречащее обязательству, поведение, связанное с отказом от возврата полученной денежной суммы.
Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, суд считает требования истца обоснованными.
С ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате госпошлины (ст.98 ГПК РФ).
Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
РЕШИЛ:
Иск удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г/р (паспорт серия № номер №), в пользу ПАО Сбербанк (ИНН №) по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ №№ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ задолженность в общей сумме 57 035,26 рублей, расходы по уплате госпошлины 1911,06 рублей.
Ответчик вправе подать заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения копии.
Судья Цепляев О.В.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ