Дело № 2а-4121/2022
36RS0003-01-2022-005554-31
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Воронеж 15 декабря 2022 года
Левобережный районный суд города Воронежа в составе председательствующего судьи Удоденко Г.В.,
при секретаре Литвиновой И.А.,
с участием представителя административного истца - отдела полиции №3 УМВД России по г. Воронежу ФИО2,
старшего помощника прокурора Левобережного района г.Воронежа Землянухиной О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда административное дело по административному исковому заявлению отдела полиции № 3 Управления МВД России по г. Воронежу к ФИО1 о дополнении ранее установленных административных ограничений,
установил:
отдел полиции № 3 УМВД России по г. Воронежу обратился в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о дополнении ранее установленных административных ограничений, указав, что 10.06.2016 ФИО1 осужден приговором Левобережного районного суда г.Воронежа по части 1 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
13.12.2018 ФИО1 освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока наказания.
Решением Левобережного районного суда Воронежской области от 05.05.2022 в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 8 лет, с административными ограничениями в виде обязательной явки на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания или фактического нахождения один раз в месяц, запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, в период с 23 часов до 06 часов следующих суток (при трудоустройстве, с учетом графика работы); запрета пребывания в пивных, винных барах и ресторанах, рюмочных, а также других местах, предназначенных для реализации и распития только алкогольной продукции, пива и напитков, изготовляемых на их основе.
С 21.07.2022 ФИО1 состоит под административным надзором в ОП № 3 УМВД России по г. Воронежу.
В настоящий момент поднадзорный ФИО1 по месту проживания со стороны соседей и участкового уполномоченного характеризуется отрицательно, был замечен в злоупотреблении спиртных напитков, находясь под административным надзором неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения ограничений административного надзора, возложенных на него судом, против порядка управления, а также за совершения административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, в связи с чем просят установить ФИО3 дополнительные ограничения в виде запрета выезда за пределы территории Воронежской области без письменного уведомления органов внутренних дел; запрета на пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания надзорного лица, в период времени с 22 часов до 06 часов утра следующего дня; обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации (л.д.3-5).
В судебном заседании представитель административного истца ФИО5 поддержала заявленные требования, по изложенным в административном иске основаниям.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, письменно ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие (л.д.41,47,48).
Поскольку ответчику была разъяснена возможность участвовать в рассмотрении дела, однако своим правом он не воспользовался, обязательной явку в судебное заседание ФИО1 суд не признавал, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие административного ответчика.
Проверив представленные материалы, выслушав мнение прокурора Землянухиной О.В. полагавшей, что исковые требования подлежат частичному удовлетворению, суд приходит к следующему.
Согласно части 2 статьи 271 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации обязанность доказывать обстоятельств, приведенных в административном исковом заявлении, связанном с административным надзором, лежит на лице, обратившемся с таким заявлением.
Согласно части 8 статьи 272 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при разрешении административного дела об установлении, о продлении административного надзора или о дополнении административных ограничений суд не связан изложенным в административном исковом заявлении мнением о сроке установления административного надзора и (или) видах административных ограничений, предлагаемых к установлению, и с учетом конкретных обстоятельств административного дела может установить иные предусмотренные федеральным законом виды ограничений, а также иные сроки в пределах, установленных федеральным законом.
Согласно статье 1 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее - Федеральный закон от 06.04.2011 № 64-ФЗ) административный надзор - осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Согласно части 3 статьи 4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Как видно из материалов дела, 13.01.2020 ФИО3 осужден приговором Левобережного районного суда г.Воронежа по части 1 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (л.д.6-8).
В период времени с 10.06.2016 по 13.12.2018 ФИО3 отбывал наказание в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Кировской области и освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока наказания (л.д.14).
Решением Левобережного районного суда от 05.05.2022, вступившим в законную силу 21.05.2022, в отношении ФИО3 установлен административный надзор сроком 8 лет со дня вступления решения суда в законную силу, Решением Левобережного районного суда Воронежской области от 05.05.2022 в отношении ФИО3 установлен административный надзор сроком на 8 лет, с административными ограничениями в виде обязательной явки на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания или фактического нахождения один раз в месяц, запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, в период с 23 часов до 06 часов следующих суток (при трудоустройстве, с учетом графика работы); запрета пребывания в пивных, винных барах и ресторанах, рюмочных, а также других местах, предназначенных для реализации и распития только алкогольной продукции, пива и напитков, изготовляемых на их основе (л.д. 16-18).
С 21.07.2022 ФИО3 состоит под административным надзором в ОП № 3 УМВД России по г. Воронежу (л.д.19).
В настоящее время ФИО3 по месту проживания со стороны соседей и участкового уполномоченного характеризуется отрицательно, был замечен в злоупотреблении спиртных напитков, находясь под административным надзором неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения ограничений административного надзора, возложенных на него судом, против порядка управления, а также за совершения административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, (л.д.22).
Кроме того, находясь под административным надзором, ФИО3 в течение года неоднократно был привлечен к административной ответственности:
по постановлению заместителя начальника ОП№3 УМВД России по г.Воронежу от 24.08.2022 по статье 20.20 части 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (л.д.27);
по постановлению мирового судьи судебного участка №8 в Левобережном судебном районе Воронежской области от 22.08.2022 по части 1 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (л.д.28);
по постановлению заместителя начальника ОП№3 УМВД России по г.Воронежу от 21.08.2022 по статье 20.20 части 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (л.д.29);
по постановлениям заместителя начальника ОП№3 УМВД России по г.Воронежу от 21.09.2022 по статье 19.24 части 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (л.д.30,31);
по постановлению заместителя начальника ОП№3 УМВД России по г.Воронежу от 14.09.2022 по статье 20.20 части 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (л.д.32);
по постановлению мирового судьи судебного участка №8 в Левобережном судебном районе Воронежской области от 22.08.2022 по части 1 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (л.д.28,49);
по постановлениям мирового судьи судебного участка №4 в Левобережном судебном районе Воронежской области от 21.10.2022 по части 3 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (л.д.33,34,50,51);
по постановлению заместителя начальника ОП№8 УМВД России по г.Воронежу от 28.10.2022 по статье 20.1 части 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (л.д.35);
Вышеуказанные постановления ФИО3 не обжаловались и вступили в законную силу; на момент обращения административного истца в суд с иском сроки, при которых ФИО3 считается подвергнутым административному наказанию, не истекли.
При таких обстоятельствах, учитывая, что в отношении ФИО3 установлен административный надзор, срок которого не истек, принимая во внимание представленные административным истцом сведений о его поведении и образе жизни в период административного надзора, в том числе неоднократные нарушения ФИО3 ранее установленных судом административных ограничений, для оказания на него индивидуального профилактического воздействия, в целях предупреждения совершения ФИО3 новых противоправных деяний, суд считает необходимым дополнить ему ранее установленные административные ограничения второй обязательной явкой на регистрацию в отдел полиции по месту жительства, запрета на пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания надзорного лица, в период времени с 22 часов до 06 часов утра следующего дня. Оснований для установления запрета выезда за пределы субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства или пребывания поднадзорного лица, без предварительного разрешения органа внутренних дел суд на данный момент не усматривает, поскольку административным истцом необходимость установления указанного административного ограничения не обоснована.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
административное исковое заявление отдела полиции № 3 УМВД России по г. Воронежу к ФИО3 о дополнении ранее установленных административных ограничений удовлетворить частично. ФИО3 в период административного надзора установить дополнительные административные ограничения в виде второй обязательной явки на регистрацию в отдел полиции по месту жительства, запрета на пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания надзорного лица, в период времени с 22 часов до 06 часов утра следующего дня.
Сохранить ФИО3 ранее установленные решением Левобережного районного суда г.Воронежа от 05.05.2022 административные ограничения.
Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд в апелляционном порядке в течение десяти дней со дня принятия судом решения.
Решение изготовлено в окончательной форме 15.12.2022.
Судья Г.В. Удоденко