Дело 2-2094/2025

УИД: 05RS0012-01-2025-002063-83

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Дербент 16 сентября 2025 года

Дербентский городской суд Республики Дагестан, в составе председательствующего судьи Мирзаев Р.М-Х., при секретаре судебного заседания Атавовой А.К., с участием истца ФИО1, представителя ответчика ФИО2 адвоката Муслимова Р.М., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, по адресу: <адрес изъят>,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 и ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением, по адресу: <адрес изъят>.

В соответствии с ч.2 ст.151 ГПК РФ исковые требования ФИО1 к ФИО3 судом выделены в отдельное производство.

В обоснование требований истец указал, что в его собственности находится жилое помещение с кадастровым номером <номер изъят>, расположенное по адресу <адрес изъят>, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 23.09.2018г., и соответственно он исполняет обязанности по содержанию, ремонту жилья и по надлежащей оплате предоставляемых коммунальных услугу, не допуская образования задолженностей.

В жилище проживает он и его мать, ответчик ФИО4 никогда не являлись членами его семьи и фактически более 8 лет не проживают в ней, несмотря на то, что они формально там зарегистрированы.

Ответчик приходится близким родственником, живет в своём доме по адресу <адрес изъят>, фактически не проживает по месту регистрации и не пользуется указанным жильём.

В целях снятия ответчика с регистрационного учёта, он обратился в ОВМ ОМВД по <адрес изъят>, который по результатам его обращения 18.06.2025г. направил ответ о необходимости обратиться в судебном порядке.

Указанные обстоятельства нарушают его права собственника на владение, пользование и распоряжение имуществом. Также считает, что ответчики нарушают и действующее законодательство о регистрации по месту его жительства или пребывания.

По изложенным основаниям просит признать ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, по адресу: <адрес изъят>,.

Ответчик ФИО2 с исковыми требованиями ФИО1 не согласился, обратился с возражениями, в которых указал, что он с рождения зарегистрирован в родительском доме по адресу: РД, <адрес изъят>.

ФИО1 считает, что он не проживает по указанному адресу, утратил право пользования жилье, членами его семьи не является, фактически указанном жилом помещении не проживают. Нахождение на регистрационном учете в домовладении нарушает ее права и законные интересы, поскольку ему приходится платить и за них коммунальные услуги.

Жилой дом был построен его родителями ФИО1 и ФИО5 Истец в спорном доме проживает с момента рождения. Полагает, что исковые требования ФИО1 необоснованными, поскольку у него отсутствует свое жилье, и из-за возникших сложных и конфликтных отношений с матерью истца он не можемт проживать совместно в указанном жилом помещении.

В 2017 году ФИО5 подарила свой дом по 1/2 части жилого дома своему внуку ФИО1 Однако об этом он узнал только когда было составлено заявление от ФИО5 в ОМВД по г. Дербент и в прокуратуру г. Дербент в декабре 2024года. До этого периода он об этом не знал, так плату за коммунальные услуги вносил он от имени ФИО5. После принятия в дар 1/2 части жилого дома, истец более семи лет имеются ежедневные скандала с его матерью ФИО6, с рукоприкладством, оскорблениями и угрозами в как в его адрес, так и в адрес его матери, на этом основании его мать получила инсульт 28 мая 2022 года. Учитывая указанные обстоятельства она вынуждена была обратиться в прокуратуру и в ОМВД с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении виновных.

Доводы истца об оплате коммунальных услуг за жилой дом в целом не соответствуют действительности, поскольку имеются чеки и квитанции за газ свет оформленные на имя матери.

По изложенным основаниям просит в удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО2, о признании утратившим право пользования жилым помещением, по адресу: <адрес изъят>, отказать

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержал по изложенным в иске основаниям, просил удовлетворить.

Ответчик ФИО2 извещенный надлежащим образом о дате и месте проведения судебного заседания в назначенное время в суд не явился, при этом в судебном заседании его представитель адвокат Муслимов Р.М. пояснил, что ФИО2 подавал возражения на исковое заявление, которые ими зачитывались ранее в судебном заседании, относительно доводов истца о неуплате ответчиком коммунальных услуг, указал, что ФИО2 их оплачивать не обязан, кроме как за услуги по вывозу мусора, от уплаты данных платежей он не отказывается. На жилой дом, построенный рядом, документы не оформлены, он в эксплуатацию не принят, имеются документы на земельный участок, поэтому, если бы документы были бы готовы ФИО3 сам зарегистрировался в указанном доме. ФИО2 в указанном доме зарегистрироваться не может, так как он ему не принадлежит, а зарегистрирован в своем собственном доме, в доме своих родителей, в котором прописан с рождения, поэтому выписаться не может. На вопрос председательствующего о месте фактического проживания ФИО2, пояснил, что он не знает где проживает ответчик, полагает что он там не живет, возможно, он живет на квартире, но в доме по адресу: РД, <адрес изъят> жить не возможно, поскольку мать истца ругается со всеми, угрожает, в связи с этим он там не живет. По изложенным основаниям просит отказать в удовлетворении исковых требований ФИО1, в связи с тем, что у ФИО2 нет отдельного жилого помещения для проживания, и истец не представил доказательства о наличии отдельного жилого помещения, где ответчик может зарегистрироваться и проживать. Если нет места регистрации, тем более что дом является родительским, просит отказать.

Третье лицо ОМВД России по извещенное надлежащим образом о дате и месте проведения судебного разбирательства в назначенное время в суд своего представителя не направило.

Согласно ст.167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в данном судебном заседании в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле.

Исследовав письменные материалы гражданского дела, выслушав доводы сторон, суд находит требования истца ФИО1 законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Часть 1 статьи 46 Конституции РФ гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод, в частности, жилищных.

Действующее жилищное законодательство закрепляет приоритет судебной защиты нарушенных жилищных прав (ст.11 ЖК РФ).

В соответствии с ч.2 ст.1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

Согласно ч.1 ст.288 ГК РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

На основании ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ст.30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В соответствии с ч.1 ст.35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Как следует из абз. 6 ст.7 Закона Российской Федерации от 25.06.1993г. №5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: изменение места жительства, выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Указанные положения также содержаться в п.п. «е» п.31 Правил регистрации и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ №713 от 17.07.1995г.

Судом установлено и следует из материалов дела, что истцу ФИО1 на праве собственности принадлежит жилой дом, площадью 122 кв.м., с кадастровым номером <номер изъят>, расположенный по адресу: <адрес изъят>.

В указанном жилом доме зарегистрирован, в том числе ответчик ФИО2, при этом как следует из пояснений истца, ответчик фактически не проживает по месту регистрации более 8 лет и не пользуется указанным жильём, У него имеется дом по соседству, но который не постановлен на кадастровый учет.

При обращении в ОМВД России по г.Дербенту с заявлением о снятии ответчиков по указанному адресу, истцу было отказано, и разъяснено, что для снятия вышеуказанного гражданина необходимо вступившее в силу решение суда о признании утратившим пользования жилым помещением, в связи с чем, рекомендовано обратиться в суд.

Таким образом, учитывая, что место регистрации ответчика не является местом его фактического проживания, о чем заявил сам ответчик в предыдущих судебных заседаниях, а также его адвокат, в том числе в последнем судебном заседании, ответчик подлежит признанию утратившим права пользования жилым домом и снятию с регистрационного учета.

Доказательств опровергающих доводы истца ответчиком и его представителем представлено не было, при таких обстоятельствах, суд находит правовые основания для удовлетворения исковых требований ФИО1 о признании ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением, по адресу: <адрес изъят>.

В соответствии с частью 1 статьи 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

В данной норме отсутствует запрет на ее применение при принятии решения по существу спора.

Ранее, в судебных заседаниях ответчик просил два месяца не снимать его и его сына с регистрационного учета, не возражал против заключения мирового соглашения, которое в последствие не принял истец. Также пояснил, что у его сына могут быть проблемы с возвращением в страну из заграницы, если он не будет прописан по месту жительства.

Изучив доводы сторон, в том числе просьбу ответчика заявленную на предыдущих судебных заседаниях, принимая во внимание, что он вселялся в указанный жилой дом как член семьи собственника жилого помещения (матери ответчка, которой принадлежала доля в жилом доме пока она не подарила его своему внуку, истцу по настоящему делу), пришел к выводу о необходимости исполнения решения суда по настоящему делу до 01 декабря 2025года

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 к ФИО2 удовлетворить частично.

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес изъят>.

Исполнение настоящего решения отложить до 01 декабря 2025 года.

Настоящее решение после вступления в законную силу и наступления даты исполнения (01 декабря 2025 года), является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по месту жительства по адресу: <адрес изъят>.

В удовлетворении остальной части иска –отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Дагестан через Дербентский городской суд Республики Дагестан в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 29 сентября 2025 года

Председательствующий Р.М-Х.Мирзаев