Дело № 2-2170/2025
УИД 24RS0046-01-2025-000053-53
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
06 марта 2025 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Будковой А.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Гришаниной А.С.,
с участием истца ФИО1, его представителя – адвоката ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ПАО «Россети-Сибирь» о возложении обязанности осуществить технологическое присоединение, взыскании неустойки,
УСТАНОВИЛ :
ФИО1 обратился в суд с иском к публичному акционерному обществу «Россети Сибирь», в котором просил возложить на ответчика обязанность в течение 15 рабочих дней со дня вынесения решения осуществить технологическое присоединение к электрическим сетям энергопринимающих устройств, принадлежащих истцу и расположенных по адресу: <адрес>, в соответствии с условиями договора №, взыскать с ответчика неустойку в размере 95 812,50 рублей.
Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ между сторонами заключен договор № об осуществлении технологического присоединения, по условиям которого срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составляет 6 месяцев со дня заключения договора. Ответчиком мероприятия по осуществлению технологического присоединения к электрическим сетям до настоящего времени не осуществлены, в связи с чем истец вынужден обратиться в суд.
Истец ФИО1 и его представитель ФИО3 (полномочия проверены) в судебном заседании исковые требования поддержали, просили их удовлетворить по изложенным в иске основаниям.
Представитель ответчика ПАО «Россети Сибирь» в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания надлежаще извещен, судебное извещение получено ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается почтовым уведомлением, причину неявки суду не сообщил.
Выслушав истца, его представителя, исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к следующим выводам.
Согласно положениям п. 1 ст. 26 Федерального закона от 26.03.2003 года N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам (далее также - технологическое присоединение), осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер. Технологическое присоединение осуществляется на основании договора об осуществлении технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства, заключаемого между сетевой организацией и обратившимся к ней лицом. Указанный договор является публичным. Технологическое присоединение осуществляется в сроки, определяемые в порядке, установленном Правительством Российской Федерации или уполномоченным им федеральным органом исполнительной власти. При этом, если для обеспечения технической возможности технологического присоединения и недопущения ухудшения условий электроснабжения присоединенных ранее энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики необходимы развитие (модернизация) объектов электросетевого хозяйства и (или) строительство, реконструкция объектов по производству электрической энергии, сроки технологического присоединения определяются исходя из инвестиционных программ сетевых организаций и обязательств производителей электрической энергии по предоставлению мощности, предусматривающих осуществление указанных мероприятий.
Согласно ч. 1 ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе (ч. 2 ст. 307 ГК).
В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно ч. 1 ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании, ФИО1 является собственником земельного участка по адресу: <адрес>
Решением Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу № постановлено: «изменить постановление Управления Федеральной антимонопольной службы по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № по делу об административном правонарушении в части размера назначенного наказания. Считать назначенным ПАО «Россети Сибирь» административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 000 рублей».
Указанным решением установлено, что между ФИО1 и ПАО «Россети Сибирь»» заключен договор № об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям энергопринимающих устройств, расположенных по адресу: <адрес>
Пунктом 6 договора предусмотрено, что срок выполнения мероприятий по техническому присоединению составляет 6 месяцев со дня заключения договора.
Оплата услуг об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям произведена ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ.
Доказательств осуществления мероприятий по технологическому присоединению объекта ФИО1в. к электрическим сетям со стороны ПАО «Россети Сибирь» в установленный срок в материалы дела не представлено.
Постановлением Третьего Арбитражного апелляционного суда от ДД.ММ.ГГГГ решение Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу № оставлено без изменения.
Судом установлено, что свои обязательства по оплате расходов на технологическое присоединение в соответствии с условиями договора истец исполнил, что подтверждается чеком по операции от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 550 руб., и не оспаривалось стороной ответчика в ходе судебного разбирательства.
Вместе с тем, ответчик свои обязательства, предусмотренные договором, по настоящее время не исполнил, доказательств обратного в соответствии со ст. 56 ГПК РФ не представлено.
При таких обстоятельствах, учитывая, что обязательства в определенный договором срок не исполнены, и срок выполнения технологического присоединения сторонами более не продлялся, суд находит, что требования истца о возложении на ответчика обязанности осуществить технологическое присоединение являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.
С учетом требований ч. 2 ст. 206 ГПК РФ, исходя из существа допущенных ответчиком нарушений прав истца, общего срока исполнения обязательств, предусмотренного договором, длительности срока неисполнения обязательства, суд полагает необходимым установить срок исполнения для вышеуказанной обязанности – в течение двух месяцев после вступления решения в законную силу.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам коммерческого оператора оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям», в редакции, действующей на дату заключения договора, обязанность сторон договора при нарушении срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению, предусмотренного договором (за исключением случаев нарушения выполнения технических условий заявителями, указанными в пунктах 12(1) и 14 настоящих Правил, технологическое присоединение энергопринимающих устройств которых осуществляется на уровне напряжения 0,4 кВ и ниже), в случае если плата за технологическое присоединение по договору составляет 550 рублей, уплатить другой стороне договора неустойку, равную 5 процентам от указанного общего размера платы за технологическое присоединение по договору за каждый день просрочки (а в случае если плата за технологическое присоединение по договору превышает 550 рублей, уплатить другой стороне договора неустойку, равную 0,25 процента от указанного общего размера платы за каждый день просрочки), при этом совокупный размер такой неустойки при нарушении срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению заявителем не может превышать размер неустойки, определенный в предусмотренном настоящим абзацем порядке за год просрочки.
При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым удовлетворить требования истца о взыскании с ответчика неустойки в размере 10 037,50 рублей, исходя из расчета: 550 рублей * 5% * 365 дней (период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, заявленный истцом). При этом оснований для снижения размера неустойки или взыскания ее в большем размере суд не усматривает.
В силу ст. 103 ГПК РПФ с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина, с учетом положений ст. 333.19 НК РФ, в размере 7000 рублей (4000 рублей за требование о взыскании неустойки + 3000 рублей за требования о возложении обязанности).
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ПАО «Россети-Сибирь» о возложении обязанности осуществить технологическое присоединение, взыскании неустойки – удовлетворить частично.
Возложить на Публичное акционерное общество «Россети Сибирь» обязанность в течение двух месяцев со дня вступления решения суда в законную силу осуществить мероприятия по технологическому присоединению энергопринимающих устройств по адресу – Российская Федерация, <адрес>, земельный участок 12а/763б, кадастровый №, к электрическим сетям.
Взыскать с Публичного акционерного общества "Россети Сибирь" в пользу ФИО1 неустойку в размере 10037,50 рублей.
Взыскать с Публичного акционерного общества «Россети Сибирь» в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 7000 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.
Судья: А.В. Будкова
Мотивированное решение составлено 03.04.2025 года.