Дело № 2а-8288/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 августа 2023 года Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Федоренко Л.В.,
при секретаре Хромовой В.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1, к МУ МВД России «Красноярское» в лице ОП № 2 о досрочном прекращении административного надзора,
УСТАНОВИЛ :
ФИО1 обратилась в суд с указанным административным исковым заявлением к МУ МВД России «Красноярское» в лице ОП № 2 о досрочном прекращении административного надзора, мотивируя тем, что решением Свердловского районного суда г. Красноярска от 28 июня 2018 года в отношении нее был установлен административный надзор, с административными ограничениями, с учетом дополненных решением Железнодорожного районного суда г. Красноярска от 11 февраля 2022 года, в виде обязательной явки на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания три раза в месяц, сроком на 8 лет. Она добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные ФЗ от 06.04.2011г. № 54-ФЗ, положительно характеризуется по месту жительства. В связи с полным и своевременным исполнением обязанностей по административному надзору, отсутствием нарушений общественного порядка, в течение года, отсутствием жалоб и положительной характеристики просит досрочно прекратить в отношении нее административный надзор.
В судебном заседании административный истец ФИО1 административные исковые требования поддержала.
Представитель административного ответчика МУ МВД России «Красноярское» в лице ОП № 2 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещены заказной корреспонденцией, представили отзыв на административное исковое заявление, согласно которому возражали против удовлетворения исковых требований о досрочном прекращении административного надзора в отношении ФИО1, поскольку в период нахождения под административным надзором 08.12.2021 года приговором мирового судьи судебного участка № 83 в Советском районе г. Красноярска осуждена по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. 11.02.2022 года решением Железнодорожного районного суда г. Красноярска ФИО1 установлено дополнительное административное ограничение ив виде обязательной явки 3 раза в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Суд, выслушав административного истца, заключение пом. прокурора Октябрьского района г. Красноярска Левицкий С.В., полагавшего административное исковое заявление не подлежащим удовлетворению, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Согласно статье 2 Федерального закона от 06 апреля 2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобождаемыми из мест лишения свободы" (далее - Федеральный закон N 64-ФЗ) административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
На основании части 1 статьи 10 Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 64-ФЗ поднадзорное лицо имеет право обратиться в суд с заявлением о досрочном прекращении административного надзора.
Частью 2 статьи 9 Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 64-ФЗ предусмотрено досрочное прекращение судом административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 31 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные Законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства либо пребывания.
Как установлено судом, решением Свердловского районного суда г.Красноярска от 28 июня 2018 года в отношении ФИО1 установлен административный надзор на срок, предусмотренный законодательством для погашения судимости, то есть на восемь лет, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, административные ограничения в виде: обязательной явки 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. Поскольку ФИО1 приговором Партизанского районного суда Красноярского края от 26.01.2010 года (с учетом постановления Свердловского районного суда г. Красноярска от 31.03.2011 года) по ч. 1 ст. 105 УК РФ, ст. 79, 70 УК РФ (приговор от 29.05.2005 года – ч. 1 ст. 105 УК РФ) к 8 годам 11 месяцам лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. По приговору от 26.01.2010 года в качестве отягчающего наказания обстоятельства признан рецидив преступлений, который является опасным.
Согласно представленным материалам в отношении поднадзорного лица ФИО1, последняя состоит на профилактическом учете в ОП № 2 МУ МВД России «Красноярское» с 01 марта 2022 года по месту жительства: Х.
В соответствии с представленной характеристикой по месту жительства характеризуется положительно.
Вместе с тем, решением Октябрьского районного суда г. Красноярска от 21 мая 2020 года в отношении ФИО1 установлено дополнительное административное ограничение в виде обязательной явки в орган внутренних дел для регистрации по месту жительства, пребывания или фактического нахождения два раза в месяц, в связи с совершением в период нахождения под административным надзором трех административных правонарушений/, в том числе, за несоблюдение административных ограничений.
Кроме того, в период административного надзора ФИО1 08.12.2021 года осуждена мировым судьей судебного участка № 83 в Советском районе г. Красноярска по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Решением Железнодорожного районного суда г. Красноярска от 11 февраля 2022 года в отношении ФИО1 дополнено ранее установленное административное ограничение в виде обязательной явки в орган внутренних дел для регистрации по месту жительства, пребывания или фактического нахождения три раза в месяц, в связи с совершением последней двух административных правонарушений против порядка управления, посягающее на общественные порядок и общественную безопасность.
Разрешая вопрос о возможности досрочного прекращения административного надзора в отношении ФИО1, следует исходить из того, что удовлетворение соответствующих требований должно отвечать целям и задачам установления административного надзора, перечисленным в приведенной выше статье 2 Федерального закона.
При таких обстоятельствах, поскольку в период нахождения под административным надзором, ФИО1 неоднократно привлекалась к административной ответственности, была привлечена к уголовной ответственности, суд полагает, что нельзя сделать вывод о добросовестном соблюдении поднадзорным лицом административных ограничений, выполнении обязанностей, предусмотренных законом, то есть цели и задачи административного надзора в отношении ФИО1 за истекший период административного надзора не достигнуты, тем самым основания прекращения административного надзора отсутствуют, само по себе соблюдение предусмотренных частью 2 статьи 9 Федерального закона "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" условий, при которых допускается досрочное прекращение административного надзора, его прекращение автоматически не влечет, при том, что в 2019 году ФИО1 привлекалась к административной ответственности за несоблюдение административных ограничений.
Таким образом, суд полагает необходимым в удовлетворении административных исковых требований ФИО1 к МУ МВД России «Красноярское» в лице ОП № 2 о досрочном прекращении административного надзора – отказать.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ :
В удовлетворении административных исковых требований ФИО1, к МУ МВД России «Красноярское» в лице ОП № 2 о досрочном прекращении административного надзора – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение десяти дней со дня принятия решения.
Судья (подпись) Л.В. Федоренко
Копия верна: Л.В. Федоренко
Мотивированное решение изготовлено 24.08.2023г.