дело № 2а-183/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

30 сентября 2025 года п.Цаган Аман

Юстинский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Сабитовой С.Н.,

при секретаре судебного заседания Кегяриковой Л.В.,

с участием прокурора Бакаевой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Юстинского района Республики Калмыкия в интересах неопределенного круга лиц к администрации Юстинского районного муниципального образования Республики Калмыкия о признании бездействия незаконным и возложении обязанности устранить нарушения законодательства,

установил:

Прокурор Юстинского района Республики Калмыкия обратился с административным исковым заявлением к администрации Юстинского районного муниципального образования Республики Калмыкия, мотивируя тем, что прокуратурой в ходе осуществления надзорной деятельности за исполнением законодательства о водоснабжении выявлены факты бездействия административного ответчика, а именно отсутствие схемы водоснабжения и водоотведения. ДД.ММ.ГГГГ в адрес администрации Юстинского РМО Республики Калмыкия внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере водоснабжения, однако, до настоящего времени указанные нарушения не устранены. Просит признать бездействие ответчика, выразившееся в непринятии мер к разработке и утверждению схемы водоснабжения и водоотведения незаконным, обязать администрацию разработать в установленном законом порядке и утвердить схему водоснабжения и водоотведения Юстинского районного муниципального образования Республики Калмыкия.

В судебном заседании прокурор Бакаева С.М. заявленные требования поддержала в полном объеме, уточнив срок обязания устранить выявленные нарушения федерального законодательства - в течение 3 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

Представитель административного ответчика – администрации Юстинского РМО Республики Калмыкия, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, не явился, об отложении разбирательства не просил.

В силу ст.150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) неявка лиц, извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению и разрешению административного дела.

Суд, выслушав прокурора, исследовав представленные доказательства, приходит к следующему выводу.

Согласно ч.1 ст.39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту неопределенного круга лиц.

В силу п.4 ч.1, ч.3 ст.14 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ) к вопросам местного значения муниципального района отнесены организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.

На основании п.4.3 ч.1 ст.17 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ в целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления поселений, муниципальных районов, городских округов, городских округов с внутригородским делением и внутригородских районов обладают полномочиями в сфере водоснабжения и водоотведения, предусмотренными Федеральным законом "О водоснабжении и водоотведении".

В соответствии с ч.1 ст. 38 Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» развитие централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения осуществляется в соответствии со схемами водоснабжения и водоотведения поселений, муниципальных округов, городских округов.

Разрабатываются схемы водоснабжения и водоотведения в соответствии с документами территориального планирования, а также с учетом схем энергоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения (ч. 2 ст.38 № 416-ФЗ).

Схемы водоснабжения и водоотведения должны содержать плановые значения показателей развития централизованных систем водоснабжения и водоотведения, предусматривать мероприятия, необходимые для осуществления горячего, питьевого, технического водоснабжения и водоотведения в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе учитывать утвержденные в соответствии с настоящим Федеральным законом планы снижения сбросов, программы повышения экологической эффективности, планы мероприятий по охране окружающей среды, планы мероприятий по приведению качества горячей воды в соответствие с установленными требованиями, планы мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями, а также решения органов местного самоуправления о прекращении горячего водоснабжения с использованием открытых систем теплоснабжения (горячего водоснабжения) и о переводе абонентов, объекты которых подключены (технологически присоединены) к таким системам, на иные системы горячего водоснабжения (ч. 3 ст.38 № 416-ФЗ ).

В соответствии с ч.4, ч.6 ст.38 Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» схемы водоснабжения и водоотведения поселений, муниципальных округов, городских округов утверждаются органами местного самоуправления.

Согласно ч.5 ст.38 Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» схемы водоснабжения и водоотведения учитывают результаты технического обследования централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения и содержат:

1) основные направления, принципы, задачи и плановые значения показателей развития централизованных систем водоснабжения и водоотведения;

2) прогнозные балансы потребления горячей, питьевой, технической воды, количества и состава сточных вод сроком не менее чем на 10 лет с учетом различных сценариев развития поселений, городских округов;

3) зоны централизованного и нецентрализованного водоснабжения (территорий, на которых водоснабжение осуществляется с использованием централизованных и нецентрализованных систем горячего водоснабжения, систем холодного водоснабжения соответственно) и перечень централизованных систем водоснабжения и водоотведения;

4) карты (схемы) планируемого размещения объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения;

5) границы планируемых зон размещения объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения;

6) перечень основных мероприятий по реализации схем водоснабжения и водоотведения в разбивке по годам, включая технические обоснования этих мероприятий и оценку стоимости их реализации.

В соответствии с ч.6 ст.38 Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» порядок разработки и утверждения схем водоснабжения и водоотведения, требования к их содержанию утверждаются Правительством Российской Федерации.

Правила разработки и утверждения схем водоснабжения и водоотведения, требования к содержанию схем водоснабжения и водоотведения утверждены Постановлением Правительства РФ от 5 сентября 2013 года № 782 (далее - Правила).

Согласно абз.2 п.2 Правил схемы водоснабжения и водоотведения - это совокупность графического (схемы, чертежи, планы подземных коммуникаций на основе топографо-геодезической подосновы, космо- и аэрофотосъемочные материалы) и текстового описания технико-экономического состояния централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения и направлений их развития.

При этом пунктом 3 Правил определено, что целью разработки схем водоснабжения и водоотведения является обеспечение для абонентов доступности водоснабжения и водоотведения с использованием централизованных систем водоснабжения и (или) водоотведения, обеспечение водоснабжения и водоотведения в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, рационального водопользования, а также развитие централизованных систем водоснабжения и (или) водоотведения на основе наилучших доступных технологий и внедрения энергосберегающих технологий.

Пунктом 5 Требований к содержанию схем водоснабжения и водоотведения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 5 сентября 2013 года № 782 предусмотрено, что схема водоснабжения поселения включает в себя следующие разделы:

а) технико-экономическое состояние централизованных систем водоснабжения поселения;

б) направления развития централизованных систем водоснабжения;

в) баланс водоснабжения и потребления горячей, питьевой, технической воды;

г) предложения по строительству, реконструкции и модернизации объектов централизованных систем водоснабжения;

д) экологические аспекты мероприятий по строительству, реконструкции и модернизации объектов централизованных систем водоснабжения;

е) оценка объемов капитальных вложений в строительство, реконструкцию и модернизацию объектов централизованных систем водоснабжения;

ж) плановые значения показателей развития централизованных систем водоснабжения;

з) перечень выявленных бесхозяйных объектов централизованных систем водоснабжения (в случае их выявления) и перечень организаций, уполномоченных на их эксплуатацию.

В соответствии с п.3 ч.1, ч.2 ст.40 Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» в отсутствие схемы водоснабжения и водоотведения невозможно развитие объектов централизованной системы холодного водоснабжения, поскольку не допускается утверждение инвестиционной программы как программы мероприятий по строительству, реконструкции и модернизации объектов централизованной системы горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения без утвержденной схемы водоснабжения и водоотведения.

Как следует из материалов дела и установлено судом, что в 2022 году прокуратурой района в ходе осуществления надзорной деятельности за исполнением законодательства о водоснабжении выявлены факты бездействия администрации Юстинского РМО Республики Калмыкия. В ходе проверки установлено, что в Юстинском районе Республики Калмыкия отсутствует разработанная и утвержденная схема водоснабжения.

ДД.ММ.ГГГГ прокуратурой района в адрес администрации Юстинского РМО Республики Калмыкия внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере водоснабжения.

Из ответа администрации Юстинского РМО Республики Калмыкия № от ДД.ММ.ГГГГ на представление прокурора следует, что заявка на разработку схемы водоснабжения находится в ООО «Калмкоммунпроект». За выявленные нарушения законодательства к дисциплинарной ответственности привлечен начальник отдела ГиАЖКХиТ ФИО1

В соответствии с письмом администрации Юстинского РМО Республики Калмыкия № от ДД.ММ.ГГГГ ориентировочная стоимость разработки схемы водоснабжения составляет 800000 рублей. ООО «Калмкоммунпроект» на письмо администрации Юстинского РМО Республики Калмыкия не ответило.

Таким образом, суд приходит к выводу, что отсутствие разработанной и утвержденной схемы водоснабжения и водоотведения муниципального образования нарушает права неопределенного круга лиц на доступность водоснабжения и водоотведения с использованием централизованных систем водоснабжения и водоотведения, на обеспечение водоснабжения и водоотведения в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, на рациональное водопользование, а также не позволяет обеспечивать развитие централизованных систем водоснабжения и водоотведения.

Административный ответчик в судебное заседание не явился, возражений против удовлетворения исковых требований не представил.

С учетом установленных по делу обстоятельств, суд приходит к выводу об удовлетворении административных исковых требований прокурора в интересах неопределенного круга лиц к администрации Юстинского РМО Республики Калмыкия о признании бездействия незаконным, возложении обязанности устранить нарушения в сфере водоснабжения и водоотведения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.175 - 180 КАС РФ, суд

решил:

Административное исковое заявление прокурора Юстинского района Республики Калмыкия в интересах неопределенного круга лиц удовлетворить.

Признать незаконным бездействие администрации Юстинского районного муниципального образования Республики Калмыкия, выразившееся в неисполнении требований федерального законодательства при исполнении законодательства о водоснабжении.

Обязать администрацию Юстинского районного муниципального образования Республики Калмыкия разработать и утвердить схему водоснабжения и водоотведения Юстинского районного муниципального образования Республики Калмыкия в течение 3 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

Об исполнении решения администрации Юстинского районного муниципального образования Республики Калмыкия сообщить в Юстинский районный суд Республики Калмыкия в течение одного месяца со дня истечения срока, установленного для его исполнения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме через Юстинский районный суд Республики Калмыкия.

Председательствующий С.Н. Сабитова