№2а-704/2025
УИД 25RS0033-01-2025-001076-73
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 ноября 2025 года
с. Черниговка
Черниговский районный суд Приморского края
в составе председательствующего Бурик Ю.В.,
при секретаре судебного заседания Мозжериной Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России № по <адрес> к Ш о признании безнадежной к взысканию задолженности по налогу,
установил:
представитель Межрайонной ИФНС России № по <адрес> обратился в суд с указанным административным исковым заявлением к Ш, в обоснование которого указал, что административный ответчик является лицом, на которого в соответствии со статьями 19, 23 Налогового кодекса РФ возложена обязанность уплачивать налоги. По состоянию на дату формирования иска сумма налоговой задолженности административного ответчика, подлежащая взысканию в порядке, предусмотренном статьей 48 Налогового кодекса РФ, составляет 99,45 рублей, в том числе сумма пени – 99,45 рублей за период 2018-2020 гг., по транспортному налогу. Меры взыскания указанной задолженности в установленном порядке и в установленные сроки инспекцией не приняты, срок обращения в суд с административным иском к Ш инспекцией пропущен. В связи с чем, инспекция, руководствуясь статьями 31, 48, 59 Налогового кодекса РФ, просит признать задолженность, по налогу на имущество физических лиц, взимаемому по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов: налог в размере 106,18 рублей, за 2013 год, и 72,59 рубля за 2014 год, суммы пеней в размере 18,59 рублей, за период 2014-2015гг, в общей сумме: 197,36 рублей.
Представитель административного истца Межрайонной ИФНС России № по <адрес> о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, в просительной части административного искового заявления содержится просьба о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
Ответчик Ш, будучи уведомленным надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела в суд не явился.
На основании ч.2 ст.289 КАС РФ дело рассмотрено без участия сторон.
Суд, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, приходит к следующему.
Согласно статье 57 Конституции РФ, каждый обязан уплачивать законно установленные налоги.
В соответствии со статьей 45 Налогового кодекса РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога посредством перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Если иное не предусмотрено пунктами 4 и 5 настоящей статьи, в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание задолженности в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
Из подпункта 4 пункта 1 статьи 59 Налогового кодекса РФ следует, что безнадежной к взысканию признается задолженность, числящаяся за налогоплательщиком, плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов или налоговым агентом и повлекшая формирование отрицательного сальдо единого налогового счета такого лица, погашение и (или) взыскание которой оказались невозможными, в том числе в случае принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания задолженности в связи с истечением установленного срока ее взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании задолженности.
В судебном заседании установлено и из материалов административного дела следует, что административный ответчик Ш являлся плательщиком имущественного налога.
Межрайонной ИФНС № по <адрес> в адрес Ш направлялось требование № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ с указанием суммы и срока уплаты налога и Акт об уничтожении объектов хранения, не подлежащих хранению от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно абзацу третьему подпункта 2 пункта 3 статьи 48 Налогового кодекса РФ налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности, не позднее года, следующего за годом, на 1 января которого истекло три года со срока исполнения требования об уплате, и сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, не превысила 10 тысяч рублей.
В силу частей 1 и 2 статьи 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
Административным ответчиком Ш задолженность по налогу и пене не погашена, налоговым органом меры к взысканию указанной задолженности в установленные сроки и в установленном законом порядке не приняты, доказательств обратного сторонами не представлено.
При таких обстоятельствах, учитывая, что налоговым органом утрачена возможность принудительного взыскания числящейся за Ш задолженности, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для признания задолженности Ш по пене в общей сумме 197,36 рублей безнадежной к взысканию.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 290 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
административное исковое заявление Межрайонной ИФНС России № по <адрес> (ОГРН <***>) к Ш (ИНН <***>) о признании безнадежной к взысканию задолженности по налогу, удовлетворить.
Признать безнадежной к взысканию с Ш задолженность, по налогу на имущество физических лиц, взимаемому по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов: налог в размере 106,18 рублей, за 2013 год, и 72,59 рубля за 2014 год;
Суммы пеней в размере 18,59 рублей, за период 2014-2015 гг.
В общей сумме: 197,36 рублей.
Решение в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме может быть обжаловано в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Черниговский районный суд Приморского края.
Председательствующий
Ю.В. Бурик