№2а-919/2025
03RS0044-01-2025-001018-20
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
15 мая 2025 года село Иглино
Иглинский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Сафиной Р.Р.,
с участием представителя административного истца В.Р. – У.С.,
при секретаре Вагизовой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению В.Р. к призывной комиссии <адрес> Республики Башкортостан, военному комиссариату Иглинского и <адрес> Республики Башкортостан, администрации муниципального района <адрес> Республики Башкортостан, ФКУ Военный комиссариат Республики Башкортостан о признании незаконным и отмене решения призывной комиссии о признании годным к военной службе с незначительными ограничениями,
УСТАНОВИЛ:
В.Р. обратился в суд с иском к призывной комиссии <адрес> Республики Башкортостан, военному комиссариату Иглинского и <адрес> Республики Башкортостан, администрации муниципального района <адрес> Республики Башкортостан, ФКУ Военный комиссариат Республики Башкортостан о признании незаконным и отмене решения призывной комиссии о признании годным к военной службе с незначительными ограничениями, указывая в обоснование, что истец состоит на воинском учете в военкомате Иглинского и <адрес>ов РБ. В период весеннего призыва 2025 года истцом были пройдены призывные мероприятия в военном комиссариате Иглинского и <адрес>ов РБ. Истец признан годным к военной службе с незначительными ограничениями. Выдана повестка на отправку к месту прохождения службы на ДД.ММ.ГГГГ. С решением призывной комиссии истец не согласен. Истец имеет заболевание поликистоз обеих почек, которое соответствует ст. 72 п. «б» Расписания болезней Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №. Истцу должна быть присвоена категория годности «В» - ограничено годен к военной службе. Истец считает, что принятым в весенний призыв 2025 года решением призывная комиссия нарушает права и законные интересы истца. На основании изложенного истец просит признать незаконным и отменить решение призывной комиссии о признании его «Б» годным с незначительными ограничениями, обязать призывную комиссию устранить нарушение прав, свобод и законных интересов истца путем принятия решения в соответствии с ч.1 ст. 28 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
На судебное заседание административный истец В.Р. не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки суд не известил, в письменном заявлении просил дело рассмотреть в его отсутствие.
Представитель административного истца В.Р. – У.С. в ходе судебного заседания исковые требования поддержал в полном объеме, просил их удовлетворить.
Представители ответчиков: ФКУ Военный комиссариат Республики Башкортостан, администрации муниципального района <адрес> Республики Башкортостан, призывной комиссии <адрес> Республики Башкортостан, военному комиссариату Иглинского и <адрес> Республики Башкортостан на судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, о причинах неявки суд не известили, не просили дело рассмотреть в их отсутствие.
Выслушав объяснения административного истца, его представителя, исследовав материалы административного дела, исследовав материалы административного дела №а-2699/2024, суд приходит к следующему выводу.
Согласно ч. 1 ст. 218 КоАП РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
В соответствии со ст. 1 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» воинская обязанность граждан Российской Федерации предусматривает прохождение военной службы по призыву. Граждане освобождаются от исполнения воинской обязанности только по основаниям, предусмотренным указанным Федеральным законом.
В силу п. «а» ч. 1 ст. 23 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от призыва на военную службу освобождаются граждане, признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.
Согласно п. 1 ст. 5.1 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, а в случае необходимости - врачами других специальностей.
Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе (пункт 2).
Пунктом 13 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 года № 663, установлено, что призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.
Как указано в пункте 4 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 года № 565, под медицинским освидетельствованием понимаются изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент освидетельствования в целях определения их годности к военной службе (службе в органах), обучению (службе) по отдельным военно-учетным специальностям (специальностям), решение других предусмотренных настоящим Положением вопросов с вынесением письменного заключения.
Категория годности к военной службе определяется на основании требований к состоянию здоровья граждан, под которыми понимаются медицинские показатели, которые характеризуют состояние здоровья (пункт 6 названного Положения).
Согласно пункту 22(1) Положения о военно-врачебной экспертизе, призывная комиссия субъекта Российской Федерации проверяет наличие оснований для предоставления гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу по состоянию здоровья, освобождений от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их не годными к военной службе по состоянию здоровья и правильность их предоставления.
По итогам проверки наличия оснований для предоставления гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу по состоянию здоровья, освобождений от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их не годными к военной службе по состоянию здоровья и правильности их предоставления призывной комиссией субъекта Российской Федерации принимаются следующие решения: об утверждении решения призывной комиссии муниципального образования о предоставлении гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу по состоянию здоровья, освобождений от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их не годными к военной службе по состоянию здоровья- в отношении граждан, у которых по результатам проведенной проверки диагноз увечья, заболевания и заключение о категории годности к военной службе были признаны обоснованными; об отмене решения призывной комиссии муниципального образования о предоставлении гражданину отсрочки или освобождения от призыва на военную службу по состоянию здоровья, освобождения от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их не годными к военной службе по состоянию здоровья - в отношении граждан, у которых по результатам проведенной проверки диагноз увечья, заболевания и (или) заключение о категории годности к военной службе были признаны необоснованными, - и о вызове указанных граждан на контрольное освидетельствование.
Как следует из материалов дела, В.Р. состоит на учете в Военном комиссариате Иглинского и <адрес>ов Республики Башкортостан.
Решением призывной комиссии Иглинского и <адрес>ов РБ от ДД.ММ.ГГГГ № В.Р. признан годным к военной службе с незначительными ограничениями с присвоением категории Б-4 и призван на военную службу.
В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» В.Р. выписана повестка серии БИ № о необходимости явиться в 08.00 часам ДД.ММ.ГГГГ.
Обращаясь в суд с настоящим иском, административный истец ссылается на то, что при прохождении медицинского освидетельствования у него имелось заболевание: поликистоз обеих почек, а потому он должен был быть освобожден от призыва на военную службу на основании «б» ст. 72 Расписания болезней Положения о военной-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации N 565 от ДД.ММ.ГГГГ.
Вместе с тем, суд не может согласиться с этим доводом административного истца В.Р.
Так, п. 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 82-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" ст. 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" дополнена пунктом 1.3, согласно которой в случае, если гражданин, подлежащий призыву на военную службу, в отношении которого принято решение о призыве на военную службу, не отправлен к месту прохождения военной службы в период осуществления призыва на военную службу, в котором оно было принято, указанное решение подлежит исполнению в следующие периоды осуществления призыва на военную службу в течение одного года со дня, в котором оно было принято, с учетом сверки данных воинского учета.
Гражданин, в отношении которого было принято решение о призыве на военную службу, вправе сообщить в порядке, определяемом Положением о призыве на военную службу, в военный комиссариат, в котором он состоит на воинском учете, о возникновении у него обстоятельств, являющихся основанием для принятия иного решения из числа предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Как следует из материалов дела, ранее решением призывной комиссии Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ В.Р. был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями с присвоением категории Б-4 и призван на военную службу.
Вступившим в законную силу решением Иглинского межрайонного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в удовлетворении исковых требований В.Р. к призывной комиссии Иглинского и <адрес>ов РБ, военному комиссариату Иглинского и <адрес>ов РБ, призывной комиссии РБ, ФКУ «Военный комиссариат РБ», администрации муниципального района <адрес> РБ об оспаривании решения призывной комиссии о призыве на военную службу, устранении нарушений отказано.
Таким образом, ранее принятое решение призывной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ является законным и обоснованным.
Призывная комиссия во исполнение ранее принятого решения от ДД.ММ.ГГГГ приняла оспариваемое истцом решение от ДД.ММ.ГГГГ № с учетом сверки данных воинского учета.
Таким образом, действия призывной комиссии соответствуют положениям п.1.3 ст. 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".
Как усматривается, ранее в ходе обжалования решения призывной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ истец В.Р. указывал о наличии у него заболеваний «поликистозная болезнь взрослых с поражением почек».
В ходе рассмотрения дела судом было установлено наличие у истца заболевания «поликистоз обеих почек».
Разрешая дела, суд пришел к выводу, что у В.Р. отсутствует какое –либо заболевание, которое не позволяло бы ему проходить военную службу и дающие основание для признания его ограниченно годным к военной службе.
Обращаясь в суд с настоящим иском, истец также ссылается на наличие у него того же заболевания «поликистоз обеих почек».
Вместе с тем, ранее вступившим в законную силу решением суда указанное заболевание не признано, относящим к категории заболеваний, которое дает истцу право для ограничений от призыва на военную службу.
С учетом изложенных обстоятельств, принимая во внимание, что истец о наличии у него каких-либо иных заболеваний, не позволяющих призвать его на военную службу, не заявлял, суд приходит к выводу, что оснований для признания оспариваемого решения призывной комиссии незаконным и его отмене не имеется.
Суд полагает, что действия В.Р. фактически свидетельствует о затягивании процесса призыва на военную службу.
Принимая во внимание изложенное, суд не находит оснований для удовлетворении исковых требований истца.
Руководствуясь, ст. ст. 175-178 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении искового заявления В.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии № №, выданный МВД по РБ ДД.ММ.ГГГГ, к призывной комиссии <адрес> Республики Башкортостан, военному комиссариату Иглинского и <адрес> Республики Башкортостан, администрации муниципального района <адрес> Республики Башкортостан, ФКУ Военный комиссариат Республики Башкортостан о признании незаконным и отмене решения призывной комиссии о признании Б-4 годным к военной службе с незначительными ограничениями от ДД.ММ.ГГГГ №, об устранении нарушений прав, свобод и законных интересов путем принятия решения в соответствии с ч.1 ст. 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Иглинский межрайонный суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий Р.Р.Сафина
Решение суда в окончательной форме изготовлено 20 мая 2025 года.