дело № 2-501/2023 УИД 22RS0051-01-2023-000490-47

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

21 июня 2023 года р.п. Тальменка Тальменского района

Тальменский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Гомер О.А.,

при секретаре Абросимовой С.В.,

с участием:

прокурора Застрожнова М.С.,

истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, действующая в своих интересах и интересах несовершеннолетних ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., обратилась в Тальменский районный суд Алтайского края с иском к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, р.<адрес>, ссылаясь на то, что с 04.06.2021 она, ее супруг – третье лицо ФИО5 и несовершеннолетние дети, являются собственника указанного жилого помещения, в котором зарегистрирована предыдущими собственниками, однако, фактически не проживает ответчица. О наличии регистрации ФИО2 в квартире, на момент заключения сделки не было известно, узнала, когда получила выписку из похозяйственной книги для оплаты коммунальных услуг. Место нахождения ответчика не известно, во внесудебном порядке снять ее с регистрационного учета не представляется возможным. Регистрация ответчика в принадлежащем им жилом помещении существенно ограничивает право владения, пользования и распоряжения жилым помещением..

В судебном заседании истица ФИО1, действующая в своих интересах и интересах несовершеннолетних ФИО3 и ФИО4, поддержала исковые требования, пояснив, что во время продажи спорного жилого помещения предыдущие хозяева не поставили их в известность о том, что в нем зарегистрирована ответчица. Сейчас предыдущие собственники уехали на постоянное место жительства в г. Москву. Квартиру они продали вместе с обстановкой, вещей ответчицы там нет. Сами они в спорном жилом помещении не проживают, в ней зарегистрирован только супруг ФИО5 и ответчица, поэтому им приходится оплачивать коммунальные услуги за двоих человек.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась. Конверт с судебным извещением, направленный по адресу регистрации, возвратился с отметкой «истек срок хранения». При таких обстоятельствах, руководствуясь ч.ч. 1, 4, 7 ст. 113, ч. 1 ст. 116 ГПК РФ, ст. 165.1 ГК РФ, разделом 11 Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений, утвержденного приказом ФГУП «Почта России» от 21.06.2022 № 230-п, суд считает ответчика извещенным надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

Третье лицо ФИО5 в судебное заседание не явился, извещен, в заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие в связи с занятостью на работе.

Руководствуясь ч.ч. 1, 3-5 ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотрение дела в отсутствие сторон.

Выслушав истицу, заключение прокурора об удовлетворении иска, исследовав материалы дела, оценив каждое доказательство в отдельности и в их совокупности, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ), собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, он вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам.

Право собственности на жилое помещение, включающее права владения, пользования и распоряжение, а вместе с ним и права членов семьи собственника прекращаются при отчуждении собственником своего имущества другим лицам (п. 1 ст. 235, п. 1 ст. 288 ГК РФ).

По общему правилу, в соответствии с п. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи.

Согласно разъяснениям, данным в п. 13 вышеназванного Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (п. 1 ст. 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда (п. 1 ст. 35 ЖК РФ).

Таким образом, переход права собственности на жилое помещение к новому собственнику является основанием для прекращения права пользования прежнего собственника и членов его семьи.

Судом установлено и материалами дела подтверждено, что 08.06.2021 на основании договора купли-продажи от 04.06.2021 у ФИО1, ФИО5 и несовершеннолетних ФИО3 и ФИО4, в интересах которых действовала ФИО1, возникло право общей долевой собственности в равных долях на жилой помещение - квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, р.<адрес>.

По данным миграционного учета по указанному адресу с 22.05.2020, т.е. в период нахождения спорного жилого помещения в собственности предыдущего владельца, была зарегистрирована ФИО2

Таким образом, судом установлено, что истица является собственником жилого помещения, ответчик, член семьи предыдущего собственника, в жилом помещении не проживает, бремя содержания имущества не несет.

На основании ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», регистрационный учет по месту пребывания и по месту жительства имеет своей целью обеспечение необходимых условий для реализации гражданином РФ его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан.

Регистрация ответчика по месту жительства в спорном жилом помещении является административным актом и носит уведомительный характер, но сама по себе не порождает для него каких-либо гражданских прав на данное жилое помещение.

Допустимых и достоверных доказательств наличия между истцом и ответчиком соглашения о порядке пользования спорным помещением, суду не представлено.

На основании изложенного, принимая во внимание, что семья истицы ФИО1 является собственником жилого помещения, ответчик членом семьи истца - собственника не является, в спорном жилом помещении не проживает, суд признает, что ФИО2 утратила право пользования квартирой, соответственно, у нее отсутствует самостоятельное право пользования данным жилым помещением, не обусловленное волей собственника, исковое требование подлежит удовлетворению.

На взыскании расходов по уплате госпошлины истец не настаивал.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 (паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по <адрес>) удовлетворить.

Признать ФИО2 (паспорт <...>, выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>) утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, р.<адрес>.

Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Тальменский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 28.06.2023.

Судья О.А. Гомер