Дело № 2-1-462/2023

64RS0042-01-2022-011083-77

Решение

Именем Российской Федерации

23 января 2023 года город Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Агеевой Е.Г.,

при секретаре Севрюк Л.В.,

при участии представителя Восточного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Саратовской области ФИО1, действующего на основании доверенности от 28 ноября 2022 года,

представителя ООО «Транзит» - ФИО2, действующей на основании доверенности от 01 сентября 2022 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области к обществу с ограниченной ответственности «ТРАНЗИТ» о прекращении противоправных действий, связанных с установлением в отношении одного вида услуги по перевозке пассажиров завышенной цены при оплате в рамках применяемых форм безналичных расчетов по сравнению с наличным расчетом,

установил:

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области (далее Управление) в порядке ст. 46 ГПК РФ) обратилось с требованиями о прекращении обществом с ограниченной ответственностью «ТРАНЗИТ» (далее ответчик, Общество, ООО «ТРАНЗИТ») противоправных действий, связанных с установлением в отношении одного вида услуги по перевозке пассажиров завышенной цены при оплате в рамках применяемых форм безналичных расчетов по сравнению с наличным расчетом.

Обосновывая обращение в суд в интересах неопределенного круга лиц, управление указывает, что при рассмотрении информации, размещенной 10 ноября 2022 г в общедоступной сети «Интернет нет» информационным агентством «Взгляд-инфо» (https://www.vzsar.ru/), Восточным территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Саратовской области установлено наличие публикации сведений о причинении вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям: согласие публикации, стоимость проезда в маршрутном автобусе №, осуществляющем регулярные на автомобильные перевозки по муниципальному маршруту: начальный пункт «<адрес>», конечный пункт - «<адрес>» (<адрес>), в зависимости от протяженности расстояния (<адрес>) за наличный расчет составляет 27 и 35 рублей, по безналичному расчету - 29 и 37 рублей (соответственно).

В заявлении указано что, перевозчиком ООО «ТРАНЗИТ» установлена различная стоимость проезда общественном транспорте в зависимости от формы оплаты (наличный-безналичный расчет). Цена одной и той же услуги по перевозке пассажиров в рамках применяемой формы безналичного расчета на 2 рубля дороже, чем при оплате стоимости той же услуги посредством наличных расчетов

Аналогичные сведения содержатся в обращениях гр. ФИО3 (вх. №/ж/В-2022 о 15.11.2022 г), гр. ФИО4 (вх. №/ж/В-2022 от 14.11.2022 г.), поступивших в Восточный территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по <адрес> напрямую.

В соответствии с Реестром муниципальных маршрутов регулярных перевозок Энгельсского муниципального района, размещенным на официальном сайте Администрации Энгельсского муниципального района в общедоступной сети «Интернет» (https//: www.engels-city.ru) (далее - Реестр), а также информации Администрации Энгельсского муниципального района, ООО «Транзит» осуществляет регулярные перевозки по нерегулируемым тарифам по муниципальному марш руту регулярных перевозок № на основании Свидетельства серия СМ №, выданной Комитетом ЖКХ, ТЭК, транспорта и связи администрации ЭМР, срок действия с 19.06.2021 г ш 18.06.2026 г (регистрационный номер в Реестре №).

Обосновывая свою позицию, Управление указывает, что отношения по организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильные транспортом и городским наземным электрическим транспортом (далее - регулярные перевозки), I том числе отношения, связанные с установлением, изменением, отменой маршрутов регулярных перевозок, допуском юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к осуществлению регулярных перевозок, использованием для осуществления регулярных перевозок объектов транспортной инфраструктуры, а также с организацией контроля за осуществлением регулярных перевозок регулируются нормами главы 40 ГК РФ, Федерального закона от 8 ноября 2007 года N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" (далее - Устав), Федеральным законом от 13.07.2015 3 июля 2015 г. N 220-ФЗ "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2020 N 1586.

Представитель Восточного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Саратовской области ФИО1, требования поддержал по основаниям изложенным в иске.

Представитель ООО «Транзит» ФИО2, возражала против удовлетворения требования по основаниям изложенными в письменных возражениях. Отзыв приобщен к материалам дела.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам и по следующим основаниям.

Пунктом 1 ст. 8 ГК РФ предусмотрено, что гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Согласно ч. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В силу ст. 12 ГПК РФ, правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Судом установлено, при рассмотрении информации, размещенной 10.11.2022 г в общедоступной сети «Интернет» информационным агентством «Взгляд-инфо» (https://www.vzsar.ru/), Восточным территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Саратовской области установлено наличие в публикации сведений о причинении вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям: согласно публикации, стоимость проезда в маршрутном автобусе №, осуществляющем регулярные автомобильные перевозки по муниципальному маршруту: начальный пункт «<адрес>», конечный пункт - «<адрес>» (<адрес>), в зависимости от протяженности расстояния (<адрес>) за наличный расчет составляет 27 и 35 рублей, по безналичному расчету – 29 и 37 рублей (соответственно).

Таким образом, перевозчиком ООО «ТРАНЗИТ» установлена различная стоимость проезда в общественном транспорте в зависимости от формы оплаты (наличный-безналичный расчет). Цена одной и той же услуги по перевозке пассажиров в рамках применяемой формы безналичного расчета на 2 рубля дороже, чем при оплате стоимости той же услуги посредством наличных расчетов.

Аналогичные сведения содержатся в обращениях гр. ФИО3 (вх. №/ж/В-2022 от 15.11.2022 г), гр. ФИО4 (вх. №/ж/В-2022 от 14.11.2022 г.), поступивших в Восточный территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Саратовской области напрямую.

В соответствии с Реестром муниципальных маршрутов регулярных перевозок Энгельсского муниципального района, размещенным на официальном сайте Администрации Энгельсского муниципального района в общедоступной сети «Интернет» (https//: www.engels-city.ru) (далее – Реестр), а также информации Администрации Энгельсского муниципального района, ООО «Транзит» осуществляет регулярные перевозки по нерегулируемым тарифам по муниципальному маршруту регулярных перевозок № на основании Свидетельства серия СМ №, выданного Комитетом ЖКХ, ТЭК, транспорта и связи администрации ЭМР, срок действия с 19.06.2021 г по 18.06.2026 г (регистрационный номер в Реестре №).

Отношения по организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом (далее - регулярные перевозки), в том числе отношения, связанные с установлением, изменением, отменой маршрутов регулярных перевозок, допуском юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к осуществлению регулярных перевозок, использованием для осуществления регулярных перевозок объектов транспортной инфраструктуры, а также с организацией контроля за осуществлением регулярных перевозок регулируются нормами главы 40 ГК РФ, Федерального закона от 8 ноября 2007 года N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" (далее - Устав), Федеральным законом от 13.07.2015 N 220-ФЗ "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 220-ФЗ), Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2020 N 1586 (ред. от 25.08.2021) (далее – Правила перевозок).

В соответствии с ч. 1 ст. 14, ч. 1 ст. 17 Закона N 220-ФЗ в целях обеспечения доступности транспортных услуг для населения уполномоченные органы устанавливают муниципальные и межмуниципальные маршруты регулярных перевозок для осуществления регулярных перевозок по регулируемым и нерегулируемым тарифам.

Право осуществления регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам по муниципальному маршруту регулярных перевозок подтверждается свидетельством об осуществлении перевозок по соответствующему маршруту регулярных перевозок и картами соответствующего маршрута регулярных перевозок (ч. 2 ст. 17 Закона N 220-ФЗ).

П. 18 ст. 3 Закона N 220-ФЗ предусмотрено, что регулярные перевозки по нерегулируемым тарифам - это регулярные перевозки, осуществляемые с применением тарифов, установленных перевозчиком.

В силу п.4 ст. 1 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 06.03.2022) "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» к отношениям, связанным с перевозками пассажиров и багажа, грузов для личных, семейных, домашних или иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, применяются также положения законодательства Российской Федерации о защите прав потребителей.

Аналогичное разъяснение содержится в п.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2018 N 26 "О некоторых вопросах применения законодательства о договоре перевозки автомобильным транспортом грузов, пассажиров и багажа и о договоре транспортной экспедиции": «В части, не урегулированной специальными законами, на отношения, возникающие из договора перевозки пассажиров и багажа, а также договора перевозки груза или договора транспортной экспедиции, заключенных гражданином исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с предпринимательской и иной экономической деятельностью, распространяется Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон о защите прав потребителей)».

Отношения, связанные с перевозками пассажиров и багажа, грузов для личных, семейных, домашних или иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, в части формы и порядка их оплаты специальными законами (Уставом, Законом N 220-ФЗ, Правилами перевозок) не урегулированы, в связи с чем, к ним применяются положения законодательства Российской Федерации о защите прав потребителей.

Граждане, пользующиеся услугой по регулярным перевозкам пассажиров автобусами в городском и пригородном сообщении, вступают в правоотношения с ООО «ТРАНЗИТ» на основании договора возмездного оказания услуг, т.е. являются стороной в правоотношениях, регулируемых соответствующими положениями Гражданского кодекса Российской Федерации и Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей».

Согласно п. 1 ст. 426 ГК РФ публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

В публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории. Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей (п.2 ст. 426 ГК РФ). При этом исходя из позиции Пленума Верховного Суда РФ, изложенной в п. 17 Постановления от 25.12.2018 N 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора" (далее - Постановление N 49), исполнитель публичного договора вправе распределить потребителей по категориям, например на учащихся, пенсионеров, членов многодетных семей. Категории потребителей могут быть установлены законом, иным правовым актом или определены лицом, обязанным заключить публичный договор, например, правилами программы лояльности, исходя из объективных критериев, в том числе связанных с личными характеристиками потребителей, если названные критерии не противоречат закону.

В силу п. 1 ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

В соответствии с преамбулой Закона о защите прав потребителей данный закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав. Исходя из вышеуказанных норм законодательства, в частности из определений понятий «потребитель», «продавец», «исполнитель», отношения, регулируемые законодательством о защите прав потребителей, могут возникать из возмездных гражданско-правовых договоров.

Согласно п. 2 постановления Пленума Верховного Суда от 28 июня 2012 г. N 17, если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например, договор участия в долевом строительстве, договор страхования, как личного, так и имущественного, договор банковского вклада, договор перевозки, договор энергоснабжения), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.

С учетом положений статьи 39 Закона о защите прав потребителей к отношениям, возникающим из договоров об оказании отдельных видов услуг с участием гражданина, последствия нарушения условий которых не подпадают под действие главы III Закона, должны применяться общие положения Закона о защите прав потребителей.

Формы и порядок оплаты при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) установлены ст.16.1 Главы I «Общие положения» Закона о защите прав потребителей.

В силу ст. 16.1 Закона о защите прав потребителей: «1. Продавец (исполнитель, владелец агрегатора в случае использования в своей деятельности наличных расчетов с потребителем) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя… 2. Оплата товаров (работ, услуг) может производиться потребителем в соответствии с указанием продавца (исполнителя) путем расчетов через субъектов национальной платежной системы, осуществляющих оказание платежных услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации о национальной платежной системе, если иное не установлено федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При оплате товаров (работ, услуг) продавцу (исполнителю) запрещено устанавливать в отношении одного вида товаров (работ, услуг) различные цены в зависимости от способа их оплаты посредством наличных расчетов или в рамках применяемых форм безналичных расчетов».

В силу пунктов 2 и 3 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 14 марта 2014 года N 16 "О свободе договора и ее пределах", норма, определяющая права и обязанности сторон договора, является императивной, если она содержит явно выраженный запрет на установление соглашением сторон условия договора, отличного от предусмотренного этой нормой правила.

При этом, согласно Письму Роспотребнадзора от 22.09.2016 N 01/12735-16-31 "О рассмотрении обращения», не являются свидетельством нарушения законодательства о защите прав потребителей адресованные неопределенному кругу потребителей разрабатываемые и реализуемые продавцами товаров маркетинговые стратегии, направленные, в частности, на повышение привлекательности безналичных расчетов за счет предоставления разного рода скидок (бонусов и т.п.) с "основной" цены товаров при их оплате банковскими картами или иными электронными средствами платежа.

Таким образом, ответчиком при осуществлении деятельности по перевозке транспортом общего пользования при установлении стоимости проезда допущено нарушение императивной нормы, установленной ч.4 ст.16 Закона о защите прав потребителей, запрещающей устанавливать в отношении одного вида товаров (работ, услуг) различные цены в зависимости от способа их оплаты посредством наличных расчетов или в рамках применяемых форм безналичных расчетов.

Пунктом 1 статьи 13 Закона о защите прав потребителей установлено: «За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором».

А так же – статьей 43 Закона о защите прав потребителей: «За нарушение прав потребителей, установленных законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, продавец (исполнитель, изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».

Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, ООО «ТРАНЗИТ» зарегистрировано 13.12.2005 г за ОГРН: № и несет ответственность за правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности в пределах, определенных действующим законодательством Российской Федерации.

Основным видом деятельности ООО «ТРАНЗИТ» является – Деятельность сухопутного пассажирского транспорта: перевозки пассажиров в городском и пригородном сообщении (49.31).

На основании вышеизложенного, ООО «ТРАНЗИТ» обязано оказывать услуги по муниципальному маршруту регулярных перевозок пассажиров Энгельсского муниципального района в том числе в соответствии с требованиями общих положений законодательства о защите прав потребителей.

Наличие вины изготовителя установлено, так как конечная цель оказания услуги - перевозка неопределенного круга пассажиров (граждан) г. Энгельса и Энгельсского муниципального района Саратовской области по муниципальному маршруту регулярных перевозок.

Нарушение прямого запрета на установление в отношении одного вида товаров (работ, услуг) различных цен в зависимости от способа их оплаты посредством наличных расчетов или в рамках применяемых форм безналичных расчетов, завышение цены услуги при ее оплате безналичным способом в сравнении с наличным расчетом ущемляет и ограничивает законодательно установленные права и свободы потребителей, в том числе на выбор форм и способов оплаты оказанной услуги по перевозке пассажиров, устанавливает материальное преимущество для отдельных категорий потребителей, использующих наличный расчет, ставит в невыгодное материальное положение граждан, использующих безналичный расчет при оплате услуги, причиняет им имущественный вред.

Доводы приведенные в качестве оснований приведенными ответчиком, как на основания отказа в заявленных требований не нашли своего правового подтверждения.

В соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

Следовательно, учитывая положения изложенных норм закона, с ответчика в доход государства подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 6000 руб. с зачислением в доход бюджета Энгельсского муниципального района Саратовской области.

Руководствуясь ст. 4, 12, 56, 67, 198 ГПК РФ суд

решил:

Исковые требования Восточного территориального отдела Управления Роспотребнадзора (ОКПО №) по Саратовской области к обществу с ограниченной ответственностью «Транзит» (№) удовлетворить.

Обязать общество с ограниченной ответственностью «Транзит» прекратить противоправные действия по установлению в отношении одного вида услуги по перевозке пассажиров завышенной цены при оплате в рамках применяемых форм безналичных расчетов по сравнению с наличным расчетом, а именно: «Стоимость проезда за наличный расчет -27 и 35 рублей; по безналичному расчету - 29 и 37 рублей».

Обязать общество с ограниченной ответственностью «Транзит» установить цену за проезд при ее оплате путем безналичных расчетов не более чем при оплате аналогичной услуги путем наличных денежных расчетов.

Довести в течение 10 дней, с момента вступления решения в законную силу, через средства массовой информации или иным способом до сведения потребителей решение суда.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Транзит» государственную пошлину в доход государства с зачислением в бюджет Энгельсского муниципального района Саратовской области в размере 6000 руб.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Энгельсский районный суд Саратовской области.

Председательствующий: Е.Г. Агеева

Верно

Судья Е.Г. Агеева