Дело № 2а-1294/2023 Мотивированное решение изготовлено 08.06.2023 г.
УИД: 76RS0015-01-2023-001296-30
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
08 июня 2023 года
г. Ярославль
Ленинский районный суд г. Ярославля в составе:
председательствующего судьи Соколовой Н.А.,
при секретаре Седовой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №10 по Ярославской области к ФИО1 о взыскании обязательных платежей,
установил:
Межрайонная Инспекция Федеральной налоговой службы России №10 по Ярославской области обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании задолженности по налогу на имущество физических лиц, взимаемых по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов за 2017-2019 годы в размере 2 182 рубля, пени в размере 16 рублей 42 копейки.
В обоснование административных исковых требований указано, что ФИО1 состоит на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России №10 по Ярославской области. ФИО1 принадлежит на праве собственности объект имущества, являющийся объектом налогообложения: квартира, с кадастровым №, площадью 45,40 кв.м, находящаяся по адресу<адрес> У ФИО1 образовалась задолженность по налогу на имущество физических лиц, взимаемых по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов за 2017-2019 годы в размере 2 182 рубля, пени в размере 16 рублей 42 копейки, всего - 2198 рублей 42 копейки.
Налогоплательщику были направлены требования об уплате налогов, сборов, пеней требование от 17 декабря 2018 года №11692, требование от 14 февраля 2020 года №6405, требование от 22 декабря 2020 года №19493, но в установленный срок налоги уплачены не были, за налогоплательщиком, по-прежнему, числится указанная задолженность. Определением мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского судебного района г. Ярославля от 28 февраля 2023 года налоговому органу отказано в принятии заявления о вынесении судебного приказа в связи с пропуском срока, установленного для обращения в суд.
Административный истец просит восстановить срок на подачу заявления в суд о взыскании указанной задолженности.
Представитель административного истца в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие, представила документы об уплате налога.
Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Исследовав письменные материалы дела, суд пришел к выводу, что административный иск удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.
Пунктом 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ) обязанность уплаты законно установленных налогов возложена на налогоплательщика, который в силу ст.45 НК РФ обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налогов досрочно.
В силу п. 2 ст.44 НК РФ обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.
В соответствии со ст. 1 Закона РФ «О налогах на имущество физических лиц» плательщиками налогов на имущество физических лиц признаются физические лица – собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.
Согласно ст. 2 названного Закона объектами налогообложения являются жилой дом, квартира, комната, дача, гараж, иное строение, помещение и сооружение.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога в порядке и сроки, установленные статьями 69 и 70 Налогового кодекса Российской Федерации.
Налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом (ст. 388 НК РФ).
Пунктом 4 статьи 57 НК РФ установлено, что в случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.
По делу установлено, что административный ответчик ФИО1, ИНН №, состоит на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России №10 по Ярославской области, у нее имеется задолженность по налогу на имущество физических лиц, взимаемых по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов за 2017-2019 годы в размере 2 182 рубля, пени - 16 рублей 42 копейки, всего - 2198 рублей 42 копейки.
Из материалов дела следует, что срок для добровольного исполнения требования от 17 декабря 2018 года №11692 истек 10 января 2019 года, требования от 14 февраля 2020 года №6405 истек 24 марта 2020 года, требования от 22 декабря 2020 года № 19493 истек 25 января 2021 года.
Материалами дела подтверждается, что задолженность по налогу административным ответчиком оплачена в полном объеме 30 мая 2023 года.
Таким образом, административный ответчик обязанность по уплате налога выполнил, оснований для удовлетворения административного иска не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 175-180, 289 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
решил:
В удовлетворении административного иска Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы России №10 по Ярославской области к ФИО1 (ИНН №) отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Ленинский районный суд г. Ярославля путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня решения суда.
Судья Н.А.Соколова