Дело №2-2-74/2025г. УИД:32RS0027-01-2025-000101-37

Решение

Именем Российской Федерации

с.Жирятино 29 декабря 2025 года

Брянской области

Выгоничский районный суд Брянской области

в составе председательствующего - Кузьбарь Е.И.,

при секретаре - Прудниковой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании процентов, судебных расходов.

Установил:

Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о взыскании процентов, судебных расходов, ссылаясь на то, что судебным приказом мирового судьи судебного участка № Советского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО2 в пользу ПАО «СКБ-банк» взыскана задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка, расходы по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ определением мирового судьи судебного участка № Советского судебного района <адрес> произведена замена взыскателя ПАО «СКБ-банк» на его правопреемника ФИО1. Советским РОСП <адрес> было возбуждено исполнительное производство №-ИП отДД.ММ.ГГГГ в отношении должника ФИО2. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были взысканы денежные средства: ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> рублей. В силу п.3 ст.395 ГК РФ, проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору. ДД.ММ.ГГГГ ответчику направлялась досудебная претензия, таким образом соблюден досудебный претензионный порядок урегулирования спора. Истец просит суд взыскать с ФИО2 в свою пользу проценты, предусмотренные статьей 395 ГК РФ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> копейки, расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 000 рублей.

В судебное заседание истец ФИО1 не явился, при подаче иска в суд имеется просьба истца о рассмотрении дела в его отсутствие.

В судебное заседание ответчик ФИО2 не явился, в заявлении иск не признал и просит рассмотреть дело в его отсутствие, ранее пояснил, что с него взысканы проценты в порядке статьи 208 ГПК РФ, поэтому иск не подлежит удовлетворению.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон согласно ст.167 ГПК РФ.

Исследовав письменные доказательства, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Исходя из положений ст.ст.309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

В соответствии с ч.1 ст.395 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ судебным приказом мирового судьи судебного участка № Советского судебного района <адрес> с ФИО2 в пользу ПАО «СКБ-банк» взыскана задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей 21 копейка, расходы по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Советского судебного района <адрес> вынесено определение о процессуальном правопреемстве, заменив взыскателя ПАО «СКБ-банк» на его правопреемника ФИО1.

ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем Советского РОСП <адрес> возбуждено исполнительное производство №-ИП о взыскании с должника ФИО2 задолженности по кредитным платежам (кроме ипотеки) в размере 256 <данные изъяты> рублей в пользу взыскателя ФИО1.

Из постановления судебного пристава-исполнителя Советского РОСП <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ видно, что ДД.ММ.ГГГГ на депозитный счет Советского РОСП <адрес> от плательщика ФИО2 поступили денежные средства в сумме 15,20 рублей в счет погашения долга взыскателю в банк ПАО «СКБ-Банк».

Из постановления судебного пристава-исполнителя Советского РОСП <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ видно, что перечислены денежные средства в счет погашения долга взыскателю ФИО1 в размере <данные изъяты> рублей.

Из постановления судебного пристава-исполнителя Советского РОСП <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ видно, что перечислены денежные средства в счет погашения долга взыскателю ФИО1 в сумме <данные изъяты> рублей на счет № в банк АО «Альфа-Банк».

Из постановления судебного пристава-исполнителя Советского РОСП <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ видно, что исполнительное производство №-ИП окончено.

ДД.ММ.ГГГГ определением мирового судьи судебного участка № Советского судебного района <адрес> взыскана в порядке статьи 208 ГПК РФ с ФИО2 в пользу ФИО1 индексация присужденной денежной суммы на основании судебного акта по гражданскому делу от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей.

Следовательно, ответчиком не производилась оплата указанной денежной суммы в полном размере, и исполнено решение суда ДД.ММ.ГГГГ.

Проценты, предусмотренные статьей 395 ГК РФ, являются мерой гражданско-правовой ответственности.

Согласно п.3 ст.395 ГК РФ проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Принимая во внимание, что ответчик является должником, у которого на основании судебного акта возникло гражданско-правовое обязательство, то за просрочку исполнения обязательства в соответствии со статьей 395 ГК РФ могут быть начислены проценты.

По общему правилу лицо, нарушавшее обязательство, несет ответственность при наличии вины (пункт 1 статьи 401 ГК РФ).

Таким образом, исходя из системного толкования действующего законодательства и разъяснений его применения, в случае неисполнения судебного решения лицо, в пользу которого оно вынесено, по общему правилу вправе обратиться с самостоятельным иском о взыскании процентов за пользование чужими средствами, начисленных на взысканную в его пользу денежную сумму.

При таких обстоятельствах суд полагает обоснованным заявленный иск о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами за неисполнение судебного приказа от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, что составит <данные изъяты> рублей:

Задолженность,руб.

Период просрочки

Ставка

Днейвгоду

Проценты,руб.

c

по

дни

[1]

[2]

[3]

[4]

[5]

[6]

[1]x[4]x[5]/[6]

256 219,12

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

33

8,50%

365

1 969,03

256 219,12

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

14

9,50%

365

933,62

256 219,12

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

42

20%

365

5 896,55

256 219,12

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

23

17%

365

2 744,70

256 219,12

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

23

14%

365

2 260,34

256 219,12

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

18

11%

365

1 389,90

256 219,12

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

41

9,50%

365

2 734,17

256 219,12

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

56

8%

365

3 144,83

256 219,12

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

308

7,50%

365

16 215,51

256 219,12

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

22

8,50%

365

1 312,68

256 219,12

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

34

12%

365

2 864,04

256 219,12

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

42

13%

365

3 832,76

256 219,12

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

49

15%

365

5 159,48

256 219,12

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

14

16%

365

1 572,41

256 219,12

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

210

16%

366

23 521,76

256 219,12

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

49

18%

366

6 174,46

256 219,12

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

42

19%

366

5 586,42

256 219,12

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

15

21%

366

2 205,16

Итого:

1035

12,34%

89 517,82

Согласно разъяснениям, данным в п. 39, 48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», если иной размер процентов не установлен законом или договором, размер процентов за пользование чужими денежными средствами, начисляемых за периоды просрочки, имевшие место после ДД.ММ.ГГГГ, определяется на основании ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды (пункт 1 статьи 395 ГК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Сумма процентов, подлежащих взысканию по правилам статьи 395 ГК РФ, определяется на день вынесения решения судом исходя из периодов, имевших место до указанного дня. Проценты за пользование чужими денежными средствами по требованию истца взимаются по день уплаты этих средств кредитору.

Проверив расчет заявленных к взысканию процентов, суд находит его обоснованным, произведенным в соответствии с положениями вышеприведенных положений закона суд, считает необходимо взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 89 517,82 рублей.

Довод ответчика о том, что взыскатель наряду с настоящим заявлением обратился в суд с иском о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации правового значения не имеет, так как не исключается одновременное взыскание таких процентов и индексации по статье 208 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Индексация в порядке статьи 208 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации - это установленный государством механизм восстановления покупательской способности присужденных денежных сумм, а уплата процентов по статье 395 Гражданского кодекса Российской Федерации - это ответственность за пользование чужими денежными средствами.

В соответствии с положениями ст.98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о взыскании процентов, судебных расходов – удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> копейки <данные изъяты>), а также судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>

Решение может быть обжаловано в Брянский областной суд в месячный срок в апелляционном порядке.

Председательствующий Е.И.Кузьбарь

Решение изготовлено в окончательной форме 30 декабря 2025 года.

Судья Е.И.Кузьбарь