Дело № 2-369/2022
УИД 25RS0022-01-2022-000966-65
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
с. Покровка 20 июля 2022 года
Октябрьский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Ижко А.Ю.,
при секретаре Мамедовой Я.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску П.Н. к ПАО «ДЭК», Структурному подразделению «Приморские центральные электрические сети» филиала «Приморские электрические сети» АО «Дальневосточная распределительная сетевая компания» о признании незаконными расчета задолженности за электроэнергию и отключению от электроснабжения,
УСТАНОВИЛ:
П.Н. обратился в суд к ПАО «ДЭК» с вышеуказанным иском, в обоснование которого указал, что он является собственником жилого помещения по адресу: . В феврале 2022 года из-за скачка напряжения у него сгорели автоматы в электросчетчике, в результате чего он остался без электроэнергии. Он имеет хозяйство, в связи с чем был вынужден подключиться к электролинии минуя счетчик на одну ночь. Представители ДРСК составили акт о незаконном подключении к электролинии и была начислена задолженность в размере 80365,12 рублей, а 09.06.2022 квартиру отключили от электроснабжения. С суммой задолженности он не согласен, так как за одну ночь не может образоваться такая задолженность. Просит признать незаконным расчет задолженности на сумму 80365,12 рублей, произвести перерасчет задолженности, признать незаконным отключение его квартиры от электроснабжения.
Определением суда от 13.07.2022 к участию в деле в качестве соответчика привлечено Структурное подразделение «Приморские центральные электрические сети» филиала «Приморские электрические сети» АО «Дальневосточная распределительная сетевая компания» (далее СП «ПЦЭС» «ПЭС» АО «ДРСК»).
В судебном заседании истец П.Н. исковые требования поддержал и пояснил, что проживает по . В феврале 2022 года из-за скачка напряжения у него сгорели автоматы. Он подсоединился к электролинии, минуя счетчик. На следующий день поменял автоматы, провод отсоединил, и он просто висел. Когда составляли акт, он был на работе. У него дома находилась знакомая Г.Н., которая и расписалась в акте. 15.03.2022 он явился в участок электросети в п. Липовцы для составления акта. Он привез с собой сгоревшие автоматы, но его не стали слушать, в связи с чем он уехал, не подписав акт. В апреле он получил квитанцию за электроэнергию, где стояла сумма задолженности в размере около 80 000 рублей. С суммой задолженности он не согласен, поэтому ее не оплачивал. 09.06.2022 его квартиру отключили от электроснабжения. Никаких уведомлений и предупреждений об отключении от электроснабжения он не получал. По вопросу скачка электроэнергии он никуда не обращался. Считает, что он не мог потребить такого количества электроэнергии, не согласен с тем, что акт составлен за период 3 месяца, так как провод был подключен всего на одну ночь.
Представитель ответчика ПАО «ДЭК» по доверенности С.А. в судебном заседании исковые требования не признал и пояснил, что в марте 2022 года в адрес ПАО «ДЭК» поступил акт о несанкционированном подключении истца к энергоснабжению. К акту был приложен расчет потребленной электроэнергии, на основании которого они выставили П. задолженность в сумме 80 465,12 руб. В дальнейшем 06.06.2022 в адрес АО «ДРСК» была направлена телефонограмма об отключении квартиры П. от электроснабжения в связи с имеющейся задолженностью и несанкционированным потреблением. На основании п. 115 постановления Правительства № 354 уведомление о приостановлении подачи электроэнергии в адрес истца не направлялось, так как было выявлено несанкционированное подключение. По какой причине подача энергоснабжения не была приостановлена в момент выявления несанкционированного подключения, объяснить не может.
Представитель ответчика СП «ПЦЭС» «ПЭС» АО «ДРСК» по доверенности О.Е. исковые требования не признала и пояснила, что 05.02.2022 в ходе осуществления рейда сотрудники ДРСК выявили несанкционированное подключение провода к вводному проводу минуя прибора учета электроэнергии по адресу: . В доме находилась женщина, которая представилась гражданской женой П.. Она разрешала пройти в дом и обеспечила доступ к прибору учета. Был составлен акта № от 05.02.2022 проверки прибора учета электрической энергии и произведено отключение дополнительного провода. Учитывая, что истец при составлении акта не присутствовал, он был вызван в ДРСК для составления акта несанкционированного подключения. Истец прибыл в назначенное время, но отказался от объяснений и подписания акта, в связи с чем акт N 001078-Ф от 10.03.2022 о несанкционированном подключении был направлен ему почтой. На основании данного акта был произведен расчет объема безучетного потребления согласно п. 62 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ № 354. Ввиду невозможности определения мощности не санкционированно подключенного оборудования, расчет объема потребления был произведен по нормативу потребления. Объем безучетного потребления составил 27 808 кВт и был предъявлен в ПАО «ДЭК». 09 июня 2022 года на основании телефонограммы из ПАО «ДЭК» было произведено отключение квартиры истца от электроснабжения. Непосредственно при обнаружении несанкционированного подключения сотрудники АО «ДРСК» не отключили абонента от электроснабжения, так как договор энергоснабжения заключен между истцом и ПАО «ДЭК».
Изучив исковое заявление, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении заявленных исковых требований.
В силу ст. ст. 539 - 540 ГК РФ по договору электроснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию.
Положениями ст. 544 ГК РФ установлено, что оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Статьей 157 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Отношения между исполнителями и потребителями услуги по электроснабжению, порядок начисления оплаты за оказанные услуги регламентируются Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 N 354 (Правила N 354).
В силу п. п. «е» п. 35 Правил № 354 потребитель не вправе несанкционированно подключать оборудование потребителя к внутридомовым инженерным системам или к централизованным сетям инженерно-технического обеспечения напрямую или в обход приборов учета, вносить изменения во внутридомовые инженерные системы.
Положения пункта 62 Правил № 354 предусматривают, что при обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан составить акт о выявлении несанкционированного подключения в порядке, установленном настоящими Правилами.
На основании акта о выявлении несанкционированного подключения исполнитель направляет потребителю уведомление о необходимости устранить несанкционированное подключение и производит доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя. Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения - по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления несанкционированного подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, а в случае невозможности установления даты осуществления несанкционированного подключения - с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения. В случае невозможности определить мощность несанкционированно подключенного оборудования доначисление размера платы осуществляется исходя из объема, определенного на основании норматива потребления соответствующих коммунальных услуг с применением к такому объему повышающего коэффициента 10.
В соответствии с п. 2 Правил № 354 под домовладением понимается жилой дом (часть жилого дома) и примыкающие к нему и (или) отдельно стоящие на общем с жилым домом (частью жилого дома) земельном участке надворные постройки (гараж, баня (сауна, бассейн), теплица (зимний сад), помещения для содержания домашнего скота и птицы, иные объекты).
Истец проживает по адресу: . Указанная квартира была подключена к сетям электроснабжения, истец оплачивал счета за потребленную энергию, что свидетельствует о фактическом заключении между сторонами договора электроснабжения в силу 540 ГК РФ.
Из материалов дела следует, что 05.02.2022 в ходе проверки прибора учета электрической энергии по адресу: , представителями филиала АО "ДРСК" обнаружено нарушение Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений жилых домов, утвержденных Постановлением правительства РФ от 06.05.2011 N 354.
По факту проверки прибора учета составлен Акт проверки прибора учета №, где зафиксировано подключение дополнительного провода к вводному проводу, минуя прибор учета электроэнергии. Акт подписан представителем потребителя Г.Н., замечаний по поводу выявленного нарушения не внесено. Факт самовольного подключения электропровода подтверждается и видеозаписью, приобщенной к материалам дела, на которой зафиксировано выявленное подключение.
На основании указанного акта 10.03.2022 составлен № выявлении несанкционированного подключения оборудования потребителя коммунальной услуги по электроснабжению, в котором зафиксирован факт нарушения потребителем указанных правил и норм, путем несанкционированного подключения дополнительного провода к вводному проводу минуя прибор учета. В п. 3 акта указаны данные для определения норматива потребления электрической энергии в жилом помещении, согласно которых помещение относится к категории - жилое, количество комнат в жилом помещении - 2, количество проживающих в жилом доме – 1 человек, норматив потребления электроснабжения составляет 924 кВт в месяц.
При составлении вышеуказанного акта присутствовал истец – П.Н., который в присутствии специалистов АО «ДРСК» Г.И., Т.А.М.О., К.И. от подписи отказался без объяснения причин. Копия акта была направлена П.Н. почтовой корреспонденцией и получена им, что истцом не оспаривается.
Оспариваемый Акт № от 10.03.2022 составлен сотрудниками филиала АО "ДРСК" и соответствует требованиям, установленным п.п. 85-85(3) Правил № 354. Нарушений в оформлении акта проверки о безучетном потреблении, позволяющих считать его ненадлежащим доказательством, судом не установлено.
Доказательств, опровергающих содержание акта неучтенного (безучетного) потребления электроэнергии, равно как и самого факта неучтенного (безучетного) потребления электроэнергии, истцом в соответствии с требованиями статьи 56 ГПК РФ не представлено.
Согласно акту N 0010783-Ф от 10.03.2022 расчет объема потребления электрической энергии произведен за период с 05.11.2021 по 05.02.2022 на основании норматива потребления электроэнергии и составил 27808 кВт.
Расчет задолженности в сумме 78639,79 руб., согласно квитанции за март 2022 года, произведен исходя из начислений за безучетное потребление электроэнергии, составившего 27808 кВт (27808х2,89 = 80365,12 руб. – 1274,49 руб. (оплаченных истцом)), с учетом нормативов потребления коммунальной услуги по электроснабжению (базовые нормативы) в жилых домах, утвержденных постановлением департамента по тарифам Приморского края N 34/2 от 19.08.2015, за 3 месяца, предшествующих дате проверки прибора учета.
Расчет задолженности произведен в соответствии с действующим законодательством, каких-либо доказательств, опровергающих расчет, а также подтверждающих необходимость применения иных величин при расчете стоимости потребления электроэнергии, истцом не представлено.
Учитывая изложенное, суд не усматривает оснований для удовлетворения требований истца о признании незаконным расчета задолженности за безучетное потребление электроэнергии и возложении обязанности произвести перерасчет суммы задолженности.
Согласно п.п. «в» п.115 Правил №354 исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальных услуг без предварительного уведомления потребителя в случае выявления факта несанкционированного подключения внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам или централизованным сетям инженерно-технического обеспечения - с момента выявления несанкционированного подключения.
Из приведенной нормы следует, что в случае выявления безучетного потребления электроэнергии, приостановление услуги по электроснабжению потребителя производится без предупреждения с момента выявления.
Вместе с тем, как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, факт безучетного потребления электроэнергии П.Н. был выявлен 05.02.2022 года. Согласно акту № от 05.02.2022 нарушение устранено, услуга электроснабжения не приостановлена и не ограничена в момент выявления нарушения. 10 марта 2022 года был составлен акт о выявлении несанкционированного подключения оборудования потребителя к электроснабжению, который получен П.Н. посредством почтового отправления 24 марта 2022 года. Начисление задолженности за безучетное потребление произведено ПАО «ДЭК» путем выставления квитанции за март 2022 года. Потребитель отключен от энергоснабжения 09 июня 2022 года.
Из искового заявления и пояснений истца следует, что услуга по электроснабжению была прекращена без предупреждения, что не оспаривается ответчиками.
Согласно телефонограмме от 06.06.2021, направленной ПАО «ДЭК» в адрес АО «ДРСК», прекращение подачи электроэнергии П.Н. произведено в целях снижения дебиторской задолженности за безучетное потребление.
В силу п. 117 Правил № 354 исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами.
Из анализа положений подпункта «а» пункта 119 Правил N 354 следует, что направление предупреждения (уведомления) об ограничении, либо приостановлении коммунальной услуги является неотъемлемой частью процесса введения ограничения, приостановления оказания коммунальной услуги в случае неполной оплаты потребителем данной коммунальной услуги.
Предупреждение (уведомление) об ограничении либо приостановлении коммунальной услуги, в данном случае электроснабжения жилого помещения, признается надлежащим, если оно вручено потребителю-должнику не только в письменном виде под расписку, направлено по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении) или включено в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги, но и направлено иным способом, в том числе по телефону, фиксирующим текст данного предупреждения, а также факт и дату его получения потребителем.
Суд находит несостоятельной ссылку представителя ПАО «ДЭК» на п. «в» п. 115 Правил № 354, поскольку при обнаружении несанкционированного подключения ограничение или приостановление предоставления услуги производится с момента выявления, чего сделано не было.
Согласно акту №-р-82 от 05.02.2022 нарушение было устранено на месте, ограничение предоставления услуги не производилось. При этом, услуга по электроснабжению была приостановлена по истечении более 4-х месяцев со дня выявления несанкционированного потребления по причине неоплаты задолженности за неучтенное потребление, что следует из телефонограммы. При указанных обстоятельствах приостановление услуги должно производиться с обязательным предупреждением потребителя, в порядке, установленном пунктом 119 Правил N 354.
Таким образом, суд приходит к выводу о наличии оснований для признания незаконными действий ответчиков по приостановлению электроснабжения жилого помещения истца – квартиры по адресу: .
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 197-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования П.Н. к ПАО «ДЭК», Структурному подразделению «Приморские центральные электрические сети» филиала «Приморские электрические сети» АО «Дальневосточная распределительная сетевая компания» о признании незаконными расчета задолженности за электроэнергию и отключению от электроснабжения удовлетворить частично.
Признать незаконными действия ПАО «ДЭК», Структурного подразделения «Приморские центральные электрические сети» филиала «Приморские электрические сети» АО «Дальневосточная распределительная сетевая компания» по отключению от электроснабжения жилого помещения – квартиры по адресу: .
Возложить на ПАО «ДЭК», Структурное подразделение «Приморские центральные электрические сети» филиала «Приморские электрические сети» АО «Дальневосточная распределительная сетевая компания» обязанность возобновить подачу электроэнергии в жилое помещение по адресу: .
В остальной части исковые требования П.Н. оставить без удовлетворения.
Решение суда первой инстанции, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Приморский краевой суд через Октябрьский районный суд Приморского края.
Мотивированное решение составлено 25 июля 2022 года.
Судья А.Ю. Ижко