ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
03 апреля 2023 года г. Зеленогорск
Судья Зеленогорского городского суда Петухова Марина Владимировна, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Красноярский край, г. Зеленогорск, <адрес> <адрес>, неработающего, холостого, инвалидности не имеющего, имеющего паспорт серия № №, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 48 минут ФИО6, находясь в общественном месте по адресу: Красноярский край, г. Зеленогорск, <адрес>А, а именно в приемном покое хирургического отделения КБ №, выражался грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, выражая тем самым явное неуважение к обществу, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО6 после разъяснения прав, предусмотренных ст. 51 Конституции РФ, ст. 25.1 КоАП РФ, вину в совершении данного правонарушения при обстоятельствах, указанных в протоколе об административном правонарушении и иных материалах дела, признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, дополнительно пояснил, что находился в состоянии алкогольного опьянения и в стрессовом состоянии в связи с неоказанием помощи привезенной им в приемный покой девушки.
Помимо объяснений ФИО1 факт совершения административного правонарушения и его вина в совершении данного правонарушения объективно подтверждаются следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, составленным в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ уполномоченным должностным лицом – инспектором ОР ППСП ОМВД России по ЗАТО г. Зеленогорск Красноярского края ФИО7, с разъяснением ФИО1 его прав, предусмотренных ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ;
- рапортом помощника оперативного дежурного ОМВД России по ЗАТО г. Зеленогорск от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 45 минут в дежурную часть поступило сообщение от охраны приемного покоя хирургического отделения ФИО3 о том, что в приемном покое хирургического отделения КБ № посетитель в н/с, выражается нецензурной бранью, скандалит;
- рапортом полицейского ОР ППСП ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ;
- письменными объяснениями ФИО3, ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившими обстоятельства совершения правонарушения;
- письменным объяснением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласившегося с нарушением.
Исследованные судом процессуальные документы были составлены уполномоченными должностными лицами, в связи с чем оцениваются судом в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ как допустимые и достоверные доказательства.
Содеянное ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу.
Доказательства, опровергающие факт совершения ФИО1 административного правонарушения и его виновность, суду не представлены.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, смягчающие административную ответственность обстоятельства – раскаяние в содеянном, признание вины, повторное совершение однородного административного правонарушения и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного штрафа.
Назначение более мягкого наказания, чем административный арест, в отношении ФИО1 нецелесообразно, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания за однородное административное правонарушение не достигнуто, административный штраф не уплачен, ФИО6 официально не трудоустроен, в связи с чем у суда отсутствует уверенность в том, что при назначении наказания в виде штрафа за данное правонарушение решение суда будет исполнено и достигнуты цели наказания. Заболеваний, препятствующих отбыванию наказания в виде административного ареста, согласно материалам дела не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 4.1, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток.
Наказание в виде административного ареста исполнять немедленно с ДД.ММ.ГГГГ с 10 часов 00 минут.
В соответствии со ст. 32.8 КоАП РФ исполнение постановления возложить на ОМВД РФ по ЗАТО г. Зеленогорск.
ФИО1 содержать под стражей в месте, определяемом ОМВД РФ по ЗАТО г. Зеленогорск.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Зеленогорский городской суд в течение десяти суток со дня получения копии постановления.
Судья М.В. Петухова