ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
«21» ноября 2023 года дело 5-519/2023
<...> УИН №RS0№-61
Судья Октябрьского районного суда <...> ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании протокол об административном правонарушении и материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьей 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:
ФИО2, ... г. года рождения, место рождения <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, за однородное административное правонарушение ранее не привлекавшегося,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 ... г. около 19 час. 10 мин. в районе <...> спуск в <...>, управляя транспортным средством ВАЗ 210740, государственный регистрационный знак № в нарушение требований п. 13.1 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от ... г. № (далее – Правила дорожного движения, ПДД), при повороте направо не уступил дорогу пешеходу, переходящему проезжую часть дороги, на которую он поворачивал, допустил наезд на пешехода Потерпевший №1 В результате чего пешеход получила телесные повреждения, квалифицируемые как легкой тяжести вред здоровью.
ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен в установленном законом порядке телефонограммой, просил рассмотреть дело в его отсутствие. При этом суд исходит из того, ФИО2 указал при дачи объяснений и в определении о возбуждении дела об административном правонарушении свои адрес места проживания и номер сотового телефона, тем самым дал согласие, как на извещение по данному адресу, так и по номеру сотового телефона, в том числе, путем смс-оповещения, в связи с чем, был извещен по адресу регистрации, и номеру сотового телефона.
Принимая во внимание правовую позицию Пленума Верховного Суда Российской Федерации, изложенную в абз. 2 п. 6 постановления от ... г. № «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», судом были приняты меры по участию стороны в судебном заседании, однако им избран иной способ защиты в виде уклонения от получения извещений в целях затягивания судебного разбирательства, уклонения от административной ответственности, в связи с чем, суд признает его надлежащим образом извещенным, а дело подлежащим рассмотрению в его отсутствие, в целях исключения нарушения прав потерпевшего на своевременное рассмотрение дела, получение компенсаций, связанных с причинением вреда его здоровью.
Потерпевшая Потерпевший №1 в судебном заседании пояснила, что моральный вред ей не компенсирован, после ДТП, привлекаемое лицо помощь не оказывал. В медицинское учреждение к потерпевшей приходила супруга привлекаемого лица, просила написать заявление об отсутствии претензий к ФИО2, получив денежную компенсацию, на что был получен отказ, поскольку Потерпевший №1 в первые дни пребывания в больнице не знала о предстоящих расходах. В дальнейшем с предложением о компенсации морального, либо материального вреда к ней не обращались. Просила назначить наказание в виде лишения права управления ТС.
Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 25.1, 29.7 КоАП РФ, суд признает возможным рассмотрение настоящего дела об административном правонарушении с учетом сложившейся явки.
Выслушав сторону, исследовав представленные и собранные материалы по делу об административном правонарушении, судья приходит к выводу о том, что вина ФИО2 в совершении инкриминируемого ему административного правонарушения установлена и подтверждается совокупностью следующих доказательств:
- определением о возбуждении дела об административном правонарушении от ... г. (л.д. 2);
- телефонограммой, сообщением дежурной части, зарегистрированными в ЕКУП ГИБДД, обращением в медицинское учреждение (л.д. 3-4);
- приложением (л.д. 5);
- схемой места совершения административного правонарушения от ... г. (л.д. 6);
- протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от ... г. (л.д. 7-11);
- объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, оставленными им ... г., в которых он, после разъяснения прав, предусмотренных ст.ст. 25.1, 25.6 КоАП РФ с предупреждением об ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ, подтверждает обстоятельства ДТП, изложенные в протоколе об административном правонарушении (л.д. 12);
- актом освидетельствования на состояние опьянения от ... г. (л.д. 13-14);
- рапортам от ... г. (л.д. 15-16);
- медицинскими документами о полученных травмах потерпевшей (л.д. 20-47);
- заключением эксперта от ... г. №, согласно выводов которого, у Потерпевший №1 обнаружено: закрытая травма правого тазобедренного сустава, подкожная гематома правого бедра в верхней трети. Указанные повреждения квалифицируются как легкой тяжести вред, причиненный здоровью человека (л.д. 48-50);- объяснениями потерпевшей, оставленными ... г., в которых после разъяснения прав, предусмотренных ст.ст. 25.1, 25.6 КоАП РФ с предупреждением об ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ, подтверждает обстоятельства ДТП, изложенные в протоколе об административном правонарушении (л.д. 51);
- протоколом об административном правонарушении от ... г. <...>97 (л.д. 54).
В соответствии с ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение вреда здоровью легкой тяжести потерпевшего.
Действия ФИО2 квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, поскольку он допустил нарушение требований, предусмотренных п. 13.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которым при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.
Достоверность вышеуказанных доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой. Оснований не доверять представленным доказательствам у суда не имеется. Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями КоАП РФ, права ФИО2 при составлении протокола соблюдены. Срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, не истек.
Оснований для освобождения от административной ответственности, применения положений ст. 2.9 КоАП РФ, а также переквалификации его действий, судья не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность, характер совершенного правонарушения, личность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, отсутствие обстоятельств, смягчающих административную ответственность. Также суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность. Моральный вред не компенсирован.
В рассматриваемом случае существенная угроза охраняемым общественным отношениям выражается, прежде всего, в пренебрежительном отношении лица к соблюдению Правил дорожного движения, представляет собой повышенную общественную опасность, ставит под угрозу безопасность дорожного движения, что в рассматриваемом случае, повлекло за собой причинение вреда здоровью легкой тяжести потерпевшего пешехода. Суд учитывает мнение потерпевшей стороны при назначении наказания, однако оно не является определяющим.
В связи с этим, суд приходит к выводу о невозможности применения к ФИО2 административного наказания в виде штрафа, считает единственно возможным назначить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами в минимальных пределах санкции инкриминируемой статьи.
Руководствуясь ст.ст. 4.1, 29.9-29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год.
Разъяснить, что в соответствии со статьей 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
Лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в соответствующее подразделение ГИБДД МВД России (<...> в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении наказания в виде лишения соответствующего специального права, а в случае утраты заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд <...> в течение десяти суток со дня вручения постановления.
Судья: