73RS0003-01-2025-003580-32
Дело № 2-1516/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Ульяновск 3 сентября 2025 года
Железнодорожный районный суд города Ульяновска в составе председательствующего судьи Бокач Е.Б.,
при секретаре Борисовой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Министерству имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области о признании права собственности на земельный участок в порядке приобретательной давности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Министерству имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области о признании права собственности на земельный участок.
В обоснование исковых требований указала, что с 2002 года она владеет и пользуется земельным участком, площадью 300 кв.м, с кадастровым номером №, расположенным по адресу: <адрес> Ей была выдана членская книжка, и она была включена в список садоводов.
С указанного времени она своевременно оплачивает членские и иные взносы, задолженности не имеет.
Просит признать за ней право собственности на земельный участок, площадью 300 кв.м, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>
Судом к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены СНТ «Тепловозник», Управление Росреестра по Ульяновской области.
В судебном заседании ФИО1 доводы искового заявления поддержала в полном объеме, указала, что товариществом ей был выделен земельный участок № в 2002 году в <данные изъяты>, который был заброшен, после чего она им добросовестно владеет и пользуется, каких-либо иных собственников данного участка не знает.
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Пунктом 1 статьи 25 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».
Согласно статье 15 Земельного кодекса Российской Федерации собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации. Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с данным Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.
С 01.03.2015 вопросы приватизации земельных участков членами садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, не имеющими оформленных документов о правах на землю, урегулированы положениями пунктов 2.7 - 2.10 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации». При этом напрямую предусматривается возможность приватизации садовых, огородных и дачных земельных участков независимо от даты вступления гражданина в члены объединения, которому до дня вступления в силу указанного Федерального закона был предоставлен земельный участок.
Согласно пункта 2.7 статьи 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» до 01.03.2031 члены некоммерческих организаций имеют право независимо от даты вступления в членство приобрести находящийся в государственной или муниципальной собственности садовый или огородный земельный участок без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:
земельный участок не предоставлен члену указанной некоммерческой организации;
земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона некоммерческой организации, указанной в абзаце первом настоящего пункта, либо иной организации, при которой была создана или организована такая некоммерческая организация;
по решению общего собрания членов указанной некоммерческой организации о распределении земельных участков между членами указанной некоммерческой организации либо на основании другого документа, устанавливающего распределение земельных участков в указанной некоммерческой организации, земельный участок распределен данному члену указанной некоммерческой организации;
земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.
Согласно пункта 3 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях и в порядке, которые предусмотрены данным Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо – гражданин или юридическое лицо, – не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Приобретение права собственности в порядке названной нормы Закона направлено на устранение неопределенности в правовом статусе имущества, владение которым как своим собственным длительное время осуществляется не собственником, а иным добросовестным владельцем в отсутствие для этого оснований, предусмотренных законом или договором.
По смыслу приведенных положений Закона основополагающим условием для приобретения права собственности на имущество в порядке приобретательной давности является установление судом добросовестности владения, которое фактически обусловливает и иные его условия – открытость и владение имуществом как своим собственным.
В силу разъяснений, данных в пункте 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», по смыслу статей 225 и 234 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.
По смыслу пункта 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации отсутствие государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество не является препятствием для признания права собственности на это имущество по истечении срока приобретательной давности.
Из содержания вышеуказанных правовых норм следует, что давностное владение является добросовестным, если, приобретая вещь, лицо не знало и не должно было знать о неправомерности завладения ею, то есть в тех случаях, когда вещь приобретается внешне правомерными действиями, однако право собственности в силу тех или иных обстоятельств возникнуть не может. При этом лицо владеет вещью открыто как своей собственной, то есть вместо собственника, без какого-либо правового основания (титула).
Наличие титульного собственника само по себе не исключает возможность приобретения права собственности другим лицом в силу приобретательной давности.
Для приобретения права собственности в силу приобретательной давности не является обязательным, чтобы собственник, в отличие от положений статьи 236 ГК РФ, совершил активные действия, свидетельствующие об отказе от собственности или объявил об этом. Достаточным является то, что титульный собственник в течение длительного времени устранился от владения вещью, не проявляет к ней интереса, не исполняет обязанностей по ее содержанию, вследствие чего вещь является фактически брошенной собственником.
Осведомленность давностного владельца о наличии титульного собственника сама по себе не означает недобросовестности давностного владения.
Из материалов дела следует, что постановлением мэра г. Ульяновска от 26.08.1994 № 947 СТ «Тепловозник» был передан в аренду сроком на 10 лет земельный участок площадью 21,7 га для коллективного садоводства.
На основании указанного постановления 08.09.1994 между администрацией г. Ульяновска и СТ «Тепловозник» заключен договор аренды земли для несельскохозяйственных нужд № на срок 10 лет.
Постановлением мэра г. Ульяновска от 27.06.1997 № 1834 от СТ «Тепловозник» изъято 2,7 га нарушенных оползнями земель, которые переведены в прочие неиспользуемые земли города и в пункт 1 постановления мэра г. Ульяновска от 26.08.1994 № 947 внесены изменения в части площади земельного участка, которая считается равной 19 га, из которых занято садовыми участками 16,8 га.
Постановлением мэра г. Ульяновска от 19.05.2004 № 1189 было прекращено право аренды на часть земельного участка площадью 2 га, ранее переданного СТ «Тепловозник» для коллективного садоводства и внесены изменения в пункт 1 постановления мэра г. Ульяновска от 26.08.1994 № 947 в части площади земельного участка, которая считается равной 15 га, из них занято садовыми участками 13,15 га.
Согласно сведениям о государственной регистрации юридических лиц СНТ «Тепловозник» в апреле 2007 г. ликвидировано.
25.11.2010 СНТ «Тепловозник» вновь поставлено на налоговый учет.
Согласно Уставу СНТ «Тепловозник», утвержденному 29.08.2010, целями деятельности товарищества является, выращивание плодовых, ягодных, овощных культур для личных нужд садоводов, проведение воды, совместное решение проблем садоводства и общих социально-хозяйственных задач.
В соответствии с журналом регистрации землеустроительных дел садоводческих товариществ, представленным Управлением муниципальной собственностью администрации <адрес>, СНТ «Тепловозник» на основании постановления № 495-р от 28.08.1987 предоставлен земельный участок, площадью 21,7 га (кадастровый №), количество членов садоводов 179.
В материалы дела представлен список садоводов СТ «Тепловозник», в соответствии с которым участок №, площадью 300 кв.м закреплен за ФИО2
В ходе рассмотрения дела было установлено, что государственные акты на земельные участки не выдавались.
В соответствии с выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок с кадастровым номером № имеет статус «актуальные, ранее учтенные», правообладатели не указаны.
Согласно справке СНТ «Тепловозник» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 является членом товарищества, владеет земельным участком №, задолженности по членским взносам не имеет.
Протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ СНТ «Тепловозник» ФИО2, за которым закреплен участок №, исключен из членов СНТ «Тепловозник» по собственному желанию, ФИО1 включена в состав членов товарищества.
В материалы дела представлена копия членской книжки на имя ФИО1, которая выдана СНТ «Тепловозник» ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой членские взносы оплачиваются истцом ежегодно с 2002 года.
Земельные участки, входящие в состав СНТ «Тепловозник», расположены в пределах границ земельного участка, отведенного под коллективное садоводство СНТ «Тепловозник».
Спорный земельный участок входит в состав земельного участка, предоставленного СНТ «Тепловозник» для целей садоводства, каких-либо ограничений прав на земельный участок не установлено.
С момента выдачи членской книжки в 2002 году и впоследствии принятия в члены садового товарищества в 2014 году и до настоящего времени истица оплачивает членские взносы, добросовестно, открыто и непрерывно в течение более 15 лет владеет и пользуется этим земельным участком, как своим собственным, содержит его.
Данные обстоятельства подтверждаются членской книжкой СНТ «Тепловозник», выданной ФИО1, выпиской из реестра членов товарищества, представленной СНТ «Тепловозник». Кроме того, каких-либо претензий со стороны иных лиц, на этот земельный участок за все это время не предъявлялось.
Свидетель ФИО5 суду пояснил, что пользуется земельным участком № в садовом товариществе, является соседом по земельному участку №, которым пользуется ФИО1 За время пользования своим земельным участком иных собственников земельного участка №, кроме истицы, либо лиц, претендующих на него, он не знает.
Свидетель ФИО6 суду пояснил, что он являлся председателем товарищества с 2014 года. Указал, что государственные акты на земельные участки членам товарищества не выдавались, ФИО1 в 2014 году была принята в члены товарищества, иные лица, которые владели спорным земельным участком № ему неизвестны. За время его правления товариществом ФИО1 добросовестно владела спорным земельным участком, задолженностей не имела.
Таким образом, являясь членом СНТ «Тепловозник», пользуясь спорным земельным участком, истица приобрела право на получение данного участка в собственность бесплатно.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок №, площадью 300 кв.м, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Железнодорожный районный суд города Ульяновска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Е.Б. Бокач
Срок изготовления мотивированного решения 17 сентября 2025 года.