дело № 2-548/2023
89RS0007-01-2023-000691-04
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Тарко-Сале 23 июня 2023 г.
Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Сологуб М.В., при секретаре судебного заседания Хановой Н.Д., с участием прокурора Рыбалкина А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-548/2023 по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учёта, третье лицо ОМВД России по Пуровскому району,
установил:
ФИО1 обратился в Пуровский районный суд ЯНАО с указанным иском, ссылаясь на то, что истец является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> В ноябре 2021 года дочь истца ФИО2 попросила зарегистрировать и вселить её в спорную квартиру. Спустя два месяца ФИО2 собрала вещи и выехала из квартиры на постоянное место жительства за пределы Ямало-Ненецкого автономного округа, а затем выехала на Украину. Договор между истцом и ответчиком по вопросу проживания и регистрации по месту жительства в квартире не заключался. Ответчик не пользуется жилым помещением, не имеет в нем личных вещей, а лишь сохранила регистрацию по месту жительства в нем.
На основании изложенного истец просит признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, и снять её с регистрационного учета по данному адресу.
Истец ФИО1, извещённый о дате, времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, в судебное заседание не явился, причин неявки не сообщил, о рассмотрении дела в его отсутствие не просил.
Ответчик ФИО2, извещенная о дате, времени и месте судебного разбирательства по адресу, указанному в иске, не явилась, не представила суду сведений о причинах неявки в судебное заседание, о рассмотрении дела в его отсутствие не просила.
Представитель третьего лица – ОМВД России по Пуровскому району в извещенный о дате, времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, в судебное заседание не явился, причин неявки не сообщил, о рассмотрении дела в его отсутствие не просил.
В соответствии с ч.ч. 3, 4 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) суд рассмотрел дело в отсутствие сторон.
Судом исследованы представленные истцом письменные доказательства и установлены следующие обстоятельства.
ДД.ММ.ГГГГ истцом была приобретена квартира, расположенная по адресу: <адрес> что подтверждено свидетельством о государственной регистрации права собственности от ДД.ММ.ГГГГ № <адрес>.
Согласно справке, исх. № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р. зарегистрирована месту жительства по адресу: <адрес>.
Согласно справке исх. №-б/н от ДД.ММ.ГГГГ (данные из ППО «Территория»), ФИО2 была зарегистрирована по месту пребывания иностранного гражданина по адресу: <адрес>, затем зарегистрирована по месту жительства гражданина Российской Федерации по адресу: <адрес>. с 24.11.2021 по настоящее время.
Согласно справке ООО «ТазСпецСервис» № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11), в спорном жилом помещении с 24.11.2021 значится зарегистрированной ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р.
Согласно акту осмотра квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, проживающие в квартирах №№, № <адрес> <адрес> граждане подтвердили, что ФИО2 с осени 2021 года фактически по адресу регистрации в <адрес> данного дома не проживает.
Изучив доводы иска, исследовав представленные доказательства, заслушав заключение прокурора, не возражавшего против удовлетворения исковых требований, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище, никто не может быть произвольно лишен жилища.
Частью 4 ст. 3 ЖК РФ установлено, что никто не может быть выселен из занимаемого жилого помещения или ограничен в праве пользования жилым помещением иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным законом.
В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В пункте 1 ст. 288 ГК РФ закреплено, что собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Гражданин-собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Аналогичные положения закреплены в ч. 1 ст. 30 ЖК РФ.
В соответствии с ч. 2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.
Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В судебном заседании установлено, что истец является собственником спорного жилого помещения.
Как следует из доводов иска, письменных доказательств, ответчик в спорном жилом помещении не проживает, личных вещей в квартире нет. Членом семьи собственника в силу положений ст. 31 ЖК РФ не является.
При оценке доводов истца суд руководствуется принципом презумпции добросовестности заявителя, закрепленной в п. 5 ст. 10 ГК РФ, согласно которому в добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.
Каких-либо оснований полагать, что истец приводит заведомо ложные сведения относительно объема прав ответчика на спорное жилое помещение либо относительно взаимоотношений сторон, у суда не имеется.
Вопреки требованиям ст. 56 ГПК РФ суду не представлено доказательств, опровергающих указанные выше выводы.
В соответствии со ст. 7 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае признания его утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.
При изложенных обстоятельствах требования истца о признании ответчика не приобретшим право пользования спорным жилым помещением с последующим снятием ответчика с регистрационного учёта подлежат удовлетворению в полном объёме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учёта удовлетворить.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., (<данные изъяты>) утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, с последующим снятием её с регистрационного учёта.
Решение может быть обжаловано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа через Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме – 30 июня 2023 года.
Председательствующий подпись М.В. Сологуб