66RS0004-01-2023-003991-53

Дело № 2-6027/2023

Мотивированное решение изготовлено 12 декабря 2023 г.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ Р.Ф.

г. Екатеринбург <//>

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга <адрес> в составе:

председательствующего судьи Смышляевой О.И.,

при секретаре Дьячковской Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 (паспорт серии 6523 №) к Администрации города Екатеринбурга (ИНН <***>), Территориальному правлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в <адрес> (ИНН <***>) о включении имущества в состав наследства,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 (далее - истец) обратилась в суд с требованиями о включении в наследственную массу после смерти ФИО2, умершего <//>, имущества в виде гаражного бокса 167, расположенного в паркинге по адресу: Г. Екатеринбург, <адрес>,а, расположенного на земельном участке с кадастровым номером №

В обоснование требований указано на то, что истец является законной супругой, умершего <//> ФИО2,, после смерти которого открылось наследство. После смерти ФИО2 открыто наследственное дело. В состав наследства не включено спорное имущество в виде паркинга. Данный паркинг не включен в состав наследства, поскольку после заключения договора долевого участия в строительства и передачи помещения, за государственной регистрацией права собственности участник долевого строительства не обратился. С 2014 года семья пользовалась спорным паркингом, производит оплату платежей за содержание и электроэнергию. В связи с тем, что застройщик в настоящее время ликвидировался, участник долевого строительства умер, право собственности на объект недвижимого имущества не зарегистрировано, истец обратилась в суд с настоящим иском.

В предварительном судебном заседании <//> произведена замена ненадлежащего ответчика ТСН «Петр 1» на Администрацию города Екатеринбурга и Территориальное управление Росимущества по <адрес>.

В судебное заседание истцом представлено ходатайство о рассмотрении гражданского дела в ее отсутствие.

Ответчики и третьи лица в судебное заседание не явились, ходатайств об отложении судебного заседания не заявлено.

Исследовав материалы дела, изучив представленные в материалы дела доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Как следует из материалов дела, <//> умер ФИО2, <//> года рождения.

Согласно материалов наследственного дела после смерти ФИО2 наследниками являются супруга ФИО1 – истец, сын ФИО3 и ФИО4, родители – ФИО5, ФИО6

Из представленных в материалы дела документов следует, что <//> между ООО Строительное управление «Урал-развитие» и ФИО2 был заключен договор участия в долевом строительстве № на основании которого, застройщик обязался выполнить строительные работы по созданию Подземной автостоянки и после выдачи разрешения на ввод ее в эксплуатацию передать в собственность участнику долевого строительства объект долевого строительства, а участник обязался уплатить цену договора и после ввода подземной автостоянки в эксплуатацию принять объект долевого строительства. Согласно приложению № к договору, предусмотрено строительство гаражного бокса №, стоимостью – 700 000 руб.

Из представленной в материалы дела справки о произведенных платежах от <//> следует, что по договору участия в долевом строительства № ФИО2 оплата за гаражный бокс № произведена в размере 700 000 руб.

Согласно представленного в материалы дела копии акта приема-передачи гаражного бокса от <//> ООО Строительное управление «Урал-развитие» на основании договора участия в долевом строительстве № от <//> передало ФИО2 гаражный бокс № общей площадью 23,7 кв.м., расположенный на отметке- 4.020 по адресу: г. Екатеринбург, <адрес>А.

Кроме того, согласно представленной копии акта приема-передачи от <//> ФИО2 передан объект долевого строительства в виде бокса № (машино-место), площадью 23,7 кв.., расположенный в двухуровневой автостоянке боксового типа с помещением охраны на эксплуатируемой кровле – 3-й пусковой комплекс по адресу: г. Екатеринбург, <адрес>.

В соответствии со ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Согласно абзацу второму пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу ст. 219 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

На основании ст. 223 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

В соответствии с п. 1 ст. 16 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" право собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства после передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства в соответствии со статьей 8 настоящего Федерального закона подлежит государственной регистрации в порядке, установленном Федеральным законом от <//> N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

На основании части 7 статьи 4 Федерального закона от <//> N 214-ФЗ в случае смерти гражданина - участника долевого строительства его права и обязанности по договору переходят к наследникам, если федеральным законом не предусмотрено иное. Застройщик не вправе отказать таким наследникам во вступлении в договор.

Как следует из материалов дела, право собственности на объект недвижимого имущества по договору долевого строительства после составления акта приема-передачи от <//> ФИО2 не зарегистрировано.

В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Исходя из того, что обязательства по договору долевого участия в строительстве были исполнены сторонами договора, объект недвижимого имущества по договору передан участнику долевого строительства, право собственности на объект не было зарегистрировано участником, в настоящее время регистрация права собственности невозможна в ввиду смерти участника долевого строительства, суд находит обоснованными требования ФИО1 как наследника ФИО2 о включении в состав наследства после его смерти объекта недвижимого имущества.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 12, 98, 196 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Включить в состав наследства после смерти ФИО2, <//> года рождения, умершего <//>, гаражный бокс №, общей площадью 23,7 кв.м., расположенный на отм. - 4.020, по адресу: <адрес>, г. Екатеринбург, <адрес>А.

Решение суда может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме, с подачей апелляционной жалобы через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга.

Судья подпись

Копия верна: судья О.И. Смышляева

Секретарь