Дело №

50RS0№-24

Мотивированное решение изготовлено 20.10.2025г.

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИФИО1

06 октября 2025 года

Подольский городской суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Невской Е.В.,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску УМВД России по <адрес> к ФИО2 о взыскании суммы,-

УСТАНОВИЛ:

УМВД России по <адрес> обратились в суд с исковым заявлением к ФИО2, просили взыскать с ответчика денежные средства в размере 179 772 рубля.

Свои требования мотивируют тем, что ДД.ММ.ГГГГ УМВД России по <адрес> выдали ФИО2- ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженке Таджикистана, свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в ФИО1 соотечественников, проживающих за рубежом. Субъектом Российской Федерации, выбранным для постоянного места жительства ФИО2, была указана <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ответчик была поставлена на учет в Управлении по вопросам миграции УМВД России по <адрес> в качестве участника Государственной программы. ФИО2 обратилась с заявлением в УМВД России по <адрес> о предоставлении ей компенсационной выплаты расходов за переезд к будущему месту проживания и выплате пособия на обустройство. На основании Решения комиссии УМВД России по <адрес> ответчику было выплачено пособие в размере 179 772 рубля. В ходе проверочных мероприятий установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 поставлена на регистрационный учет по адресу: <адрес>А, <адрес>, то есть ответчик, до истечения трехлетнего срока со дня постановки на учет в качестве участника Государственной программы, выехала на постоянное место жительства из субъекта Российской Федерации, определенного в свидетельстве участника, нарушив предусмотренное Государственной программой обязательство по проживанию в течение 3-х лет на территории субъекта вселения. Таким образом, денежные средства в размере 179 772 рубля подлежат взысканию с ответчика в полном объеме. Добровольно средства пособия ответчиком не возвращены, в связи с чем, вынуждены обратиться в суд.

Истец – УМВД России по <адрес> в судебное заседание не явился, извещены надлежащим образом.

Ответчик – ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена о дне слушания дела надлежащим образом.

В связи с неявкой в судебное заседание ответчика, извещенного надлежащим образом о дне слушания дела, суд, определил рассматривать дело при данной явке, в порядке заочного судопроизводства в соответствии со статьей 233 ГПК РФ.

Суд, изучив материалы дела, находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В целях создания дополнительных условий для обеспечения добровольного переселения в ФИО1 соотечественников, проживающих за рубежом, Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 637 утверждена Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в ФИО1 соотечественников, проживающих за рубежом (далее - Государственная программа).

Согласно пункту 5 Государственной программы основными принципами оказания содействия добровольному переселению соотечественников в ФИО1 являются: обеспечение баланса интересов переселенцев, принимающего сообщества, Российской Федерации в целом и ее субъектов, органов местного самоуправления, а также предпринимателей (подпункт "в"); взаимосвязь содержания мероприятий, предусмотренных Государственной программой, с задачами государственного, социально-экономического, культурного и национального развития Российской Федерации в целом и ее субъектов (подпункт "е").

Целями Государственной программы являются: стимулирование и организация процесса добровольного переселения соотечественников на постоянное место жительства в ФИО1; содействие социально-экономическому развитию регионов; решение демографических проблем, в первую очередь на территориях приоритетного заселения (пункт 7 Государственной программы). Для достижения этих целей Государственной программой предусмотрена, помимо прочего, разработка региональных программ переселения и проектов переселения (подпункт "д" пункта 8 Государственной программы).

В соответствии с подпунктом "д" пункта 6 Государственной программы, региональная программа переселения - долгосрочная целевая программа, утверждаемая субъектом Российской Федерации по согласованию с Правительством Российской Федерации, направленная на оказание содействия приему и обустройству участников Государственной программы и членов их семей и осуществляемая при государственной поддержке, предоставляемой в рамках Государственной программы.

Участник Государственной программы и члены его семьи, совместно переселяющиеся на постоянное место жительства в ФИО1, имеют право на получение государственных гарантий и социальной поддержки, в том числе, на получение за счет средств федерального бюджета единовременного пособия на обустройство (подъемных).

Размер государственных гарантий, порядок их предоставления, а также перечень мер социальной поддержки утверждаются Правительством Российской Федерации.

Порядок назначения и выплаты единовременного пособия на обустройство участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в ФИО1 соотечественников, проживающих за рубежом, определен Правилами выплаты подъемных участникам государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в ФИО1 соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей, утвержденными постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 270.

В силу пункта 29 Указа Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в ФИО1 соотечественников, проживающих за рубежом» (Государственная программа) выезд участника Государственной программы и (или) членов его семьи на постоянное место жительства из субъекта Российской Федерации, определенного свидетельством участника Государственной программы, ранее, чем через три года со дня постановки на учет в территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации в качестве участника Государственной программы и (или) члена его семьи влечет за собой взыскание понесенных государством затрат, связанных с выплатой подъемных, компенсацией расходов, предусмотренных подпунктом «а» пункта 20 Государственной программы, а также расходов, связанных с оформлением документов, определяющих правовой статус на территории Российской Федерации, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Согласно пункту 3 Правил взыскания с участников Государственной программы по оказанию добровольному переселению в ФИО1 соотечественников, проживающих за рубежом и (или) членам их семей, понесенных государством затрат, связанных с предоставлением им государственных гарантий и социальной поддержки и о признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (далее - Правила) территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, осуществляющий учет участников Государственной программы и членов их семей, в течение 3 рабочих дней со дня получения информации о наступлении случаев, предусмотренных пунктом 29 Государственной программы, направляет лицу, являвшемуся получателем государственных гарантий и социальной поддержки, требование о возмещении подъемных, компенсаций расходов на переезд к будущему месту проживания, расходов на уплату государственной пошлины за оформление документов, определяющих правовой статус переселенцев на территории Российской Федерации, а также на уплату консульского сбора и сбора в счет возмещения фактических расходов, связанных с оформлением визы и приемом заявления о выдаче разрешения на временное проживание, иных, понесенных государством затрат.

Возврат ранее выплаченных денежных средств осуществляется путем перечисления их на счет территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации в течение 90 дней со дня наступления случаев, предусмотренных пунктом 29 Государственной программы. В соответствии с пунктом 5 Правил, в случае если в срок, указанный в требовании, предусмотренном пунктом 3 Правил, подлежащие возврату в федеральный бюджет средства полностью или частично не возвращены, территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации принимает меры по взысканию остатка невозвращенных средств в судебном порядке и уведомляет об этом получателя государственных гарантий и социальной поддержки одновременно с подачей искового заявления в суд.

По смыслу указанных правовых норм основанием нарушения Государственной программы и взыскания пособия является выезд на постоянное место жительства из субъекта Российской Федерации, определенного свидетельством участника программы, ранее, чем через три года со дня постановки на учет в качестве участника Государственной программы или члена его семьи в территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации по такому субъекту Российской Федерации.

В судебном заседании установлено, что ФИО2 является участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в ФИО1 соотечественников, проживающих за рубежом.

ДД.ММ.ГГГГ УМВД России по <адрес> выдало ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженке Таджикистана, свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в ФИО1 соотечественников, проживающих за рубежом.

Субъектом Российской Федерации, выбранным для постоянного места жительства ФИО2, была указана <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ответчик была поставлена на учет в Управлении по вопросам миграции УМВД России по <адрес> в качестве участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в ФИО1 соотечественников, проживающих за рубежом.

ФИО2 обратилась с заявлением в УМВД России по <адрес> о предоставлении ей компенсационной выплаты расходов за переезд к будущему месту проживания и выплате пособия на обустройство.

На основании Решения комиссии УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 было выплачено пособие в размере 179 772 рубля (л.д. 23-27,32-36,38-41).

Из искового заявления усматривается, что в ходе проверочных мероприятий установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 поставлена на регистрационный учет по адресу: <адрес>А, <адрес>.

Таким образом, ответчик, до истечения трехлетнего срока со дня постановки на учет в качестве участника Государственной программы, выбыла из субъекта участия в Государственной программе, на постоянное место жительства в другой субъект России, нарушив предусмотренное Государственной программой обязательства трехлетнего проживанию в на территории субъекта вселения.

ДД.ММ.ГГГГ истцом в адрес ответчика направлено требование о возврате суммы пособия в размере 179 772 рубля (л.д. 6).

До настоящего времени добровольно ответчиком сумма пособия, полученная как участником Государственной программы в <адрес>, не возвращена в субъект вселения.

Удовлетворяя требования, суд исходит из того, что предоставление в рамках Указа Президента Российской Федерации N 637 мер по оказанию содействия добровольного переселения в ФИО1 соотечественников, проживающих за рубежом представляет собой меру социальной поддержки, направленные на стимулирование и организацию процесса добровольного переселения соотечественников на постоянное место жительства в ФИО1, содействие социально-экономическому развитию регионов, решение демографических проблем, в первую очередь на территориях приоритетного заселения. Финансирование участников программы осуществляется из бюджета соответствующего субъекта и в целях его экономического развития.

Судом установлено, что ответчик являясь участником Государственной программы нарушила требования, установленные регламентом, до истечения установленного срока, выбыла в иной субъект Российской Федерации. Исключительных обстоятельств, объективно повлиявших на необходимость для ответчика перемены места жительства, не установлено.

В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями пункта 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьи 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

При таких обстоятельствах, исходя из требований правовых норм, регулирующих спорные правоотношения, учитывая, нарушение ответчиком установленного порядка участия в Государственной программе, суд признает иск обоснованным, удовлетворяет требования и взыскивает с ответчика денежные средства в объеме полученного пособия.

В силу положений статьи 103 ГПК РФ, поскольку истец освобожден от уплаты государственной пошлины при подаче искового заявления, с ответчика, не освобожденного от уплаты государственной пошлины, подлежит взысканию государственная пошлина в доход государства в сумме 6 393 рублей.

Принимая во внимание представленные доказательства, оценив их в совокупности, и руководствуясь ст. ст. 233-238 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования УМВД России по <адрес> к ФИО2 о взыскании денежных средств, – удовлетворить.

Взыскать с ФИО2- ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки Таджикистана, в пользу УМВД России по <адрес> (ИНН <***>) денежные средства в размере 179 772 рубля.

Взыскать ФИО2- ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки Таджикистана, в доход государства государственную пошлину в размере 6 393 рублей 00 копеек.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение одного месяца.

Ответчиком может быть подано заявление об отмене заочного решения в Подольский городской суд в течение 07 дней.

Председательствующий судья подпись Е.В. Невская